2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais
Edição crítica com as mais notáveis variantes. Porto. Imprensa Portugueza – Editora. 1873-1874. In-8º peq.de (...) ver mais
(Dos Cancioneiros Medievais à Actualidade). Selecção, prefácio e notas de Natália Correia. (...) ver mais
Coordenação de Jorge Ramos. Quetzal Editores. Lisboa. 2003. In-8º gr.de 79-I págs. E. Obra associada à (...) ver mais
NOBRE (ANTÓNIO) – TRÊS CARTAS INÉDITAS PARA JOSÉ DE CASTRO. Introdução e notas de Manuel (...) ver mais
DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE, Démontrées au Jardin Royal, HUITIÈME ÉDITION, Revue, augmentée de (...) ver mais
Lello & Irmão – Editores e Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão. 1995. {DOIS VOLUMES}. In-8º de XV-I-210-II e 287 (...) ver mais
Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. S/d. [1925/1926?]. In-8º de 225-III págs. E. (...) ver mais
COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron. 1925. In-4º de XII-215-I págs. E. Primeira edição póstuma, com uma nota prévia de José Maria d´Eça de (...) ver mais
I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais
Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. E. Primeira edição, de uma das mais importantes obras do (...) ver mais
Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais
Romance Histórico traduzido por Camilo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais
(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
Esta é a ditosa pátria minha amada. Camões. 1896. [S.l. de impressão]. In-8º gr.de 187-I-XXV-III págs. E. Primeira edição de uma das (...) ver mais
Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969. In-8º de (...) ver mais
CARTAS DO JAPÃO. 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. {TRÊS VOLUMES • EM DOIS}. In-8º de 314, 210 e 163-I págs. E. (...) ver mais
A coleção é constituída por {SEIS EXEMPLARES - ENCADERNADOS}, no qual passamos a (...) ver mais
A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais
PAR M M. Brito Aranha, Christovam (...) ver mais
A MULHER FATAL. QUARTA EDIÇÃO. Lisboa. Parceria António Maria Pereira – Livraria Editora. 1902. In-8º gr.de 212 págs. E. (...) ver mais
Litografia Nacional. Porto. S/data [1933?]. In-8º de 117-III págs. B. Primeira edição, desta excelente monografia de (...) ver mais
1.ª EXPOSIÇÃO TEMPORÁRIA. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8º de XLV-I páginas de texto e 21 páginas (...) ver mais
Edição Comemorativa. Organizado pela Agência Geral do Ultramar e Impresso nas Tipografias da Empresa Nacional de (...) ver mais
Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais
Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais
MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais
PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de (...) ver mais
Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXII-MCMXXXIII-MCMXXXIV [1932-1933 e 1934]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e (...) ver mais
ÁLBUM DO AMAZONAS. Manáos. 1901-1902. Edição e Photographias de F. A. Fidanza. In-4º gr. {oblongo} de IV-120-folhas (...) ver mais
SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais
EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património Cultural e Natural. (...) ver mais
Fundação da Casa de Bragança. Portugália Editora. [1956]. In-8º gr.de (...) ver mais
(DEPOIMENTO DE DOIS CUMPLICES). 1901. Empreza Democratica de Portugal. (...) ver mais
Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. B. Obra de (...) ver mais
Caleidoscópio – Edição e Artes Gráficas. Casal de Cambra. 2006. In-4º de 154-II págs. E. Edição original (...) ver mais
Prefácio do Dr. Fernando Venâncio Peixoto da Fonseca. Livraria Civilização - Editora. Porto. 1959. In-8º gr.de 704 págs. E. Interessante e curiosa compilação em forma de dicionário com breves entradas para várias cidades, vilas e aldeias portuguesas dando conta da origem dos seus nomes, breve história do lugar e outros apontamentos etnográficos e históricos. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de proteção, com algumas manchas acentuadas de oxidação. Miolo em razoável estado de conservação. (...) ver mais
BOOK OF THE COINS OF PORTUGAL. [Composto nas Oficinas da Livraria Cruz]. Braga. 1969-1970. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais
AMADO (JORGE) – O AMOR DE CASTRO ALVES. HISTÓRIA DE UM POETA E SUA AMANTE (em um prólogo, três atos e um epílogo). Edições do (...) ver mais
De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. (...) ver mais
Coordenação científica de Joaquim Pais de Brito, Fernando Oliveira Baptista e Benjamin Pereira. Coordenação técnica de Paulo Ferreira da Costa (...) ver mais
OBRAS-PRIMAS DA CERÂMICA JAPONESA. [MASTERPIECES OF JAPANESE CERAMICS]. Coordenação de Saito (...) ver mais
Texto de Jorge Guimarães. Tradução inglesa de Robert F. Jones, M. A. (Oxan), em colaboração com Orlando Strecht (...) ver mais
GUEDES (RUI) – COMPANHIA DAS ÍNDIAS: PORCELANAS. Bertrand Editora. Lisboa. 1995. In-Fólio de 164-IV págs. E. Álbum luxuoso e de (...) ver mais
ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais
SOBRAL CENTENO. Textos de Fátima Lambert. Tradução de Natália Guimarães. Instituto Politécnico do Porto. Edições Politema. Porto. (...) ver mais
Fotografias: Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. Lello Editores. Porto. (...) ver mais
PINTO (CLARA VAZ) – COLCHAS DE CASTELO BRANCO. Por… Diretora do Museu de Francisco Tavares Proença Júnior. Co-edição de Silvip (...) ver mais
Lello Editores. Porto. 2000. In-4º de 206-II págs. E. Edição profusamente ilustrada a (...) ver mais
SAPORITI (TERESA) – AZULEJOS PORTUGUESES: PADRÕES DO SÉCULO XX. [PORTUGUESE CERAMIC TITLES ● XX CENTURY PATTERNS]. Lisboa. 1998. In-4º (...) ver mais
Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais