Registos 1 a 60 de 319 | Página 1 de 6

GAYO (A. DA SILVA) – MÁRIO • EPISÓDIOS DAS LUTAS CIVIS PORTUGUEZAS DE 1820-1834

2.ª Edição. Coimbra. 1877. {DOIS VOLUMES}. In-8º de 375-I e 375-I págs. E. Segunda (...) ver mais

CAMÕES (LUIZ DE) – OBRAS COMPLETAS DE LUIZ DE CAMÕES

Edição crítica com as mais notáveis variantes. Porto. Imprensa Portugueza – Editora. 1873-1874. In-8º peq.de (...) ver mais

CORREIA (NATÁLIA) – ANTOLOGIA DE POESIA PORTUGUESA ERÓTICA E SATÍRICA

(Dos Cancioneiros Medievais à Actualidade). Selecção, prefácio e notas de Natália Correia. (...) ver mais

REMA (HENRIQUE PINTO) – SANTO ANTÓNIO DE LISBOA: EX-VOTOS.

Coordenação de Jorge Ramos. Quetzal Editores. Lisboa. 2003. In-8º gr.de 79-I págs. E. Obra associada à (...) ver mais

OPÚSCULOS/SEPARATAS/VOLUMES ALUSIVOS A ANTÓNIO NOBRE – {OITO EXEMPLARES

NOBRE (ANTÓNIO) – TRÊS CARTAS INÉDITAS PARA JOSÉ DE CASTRO. Introdução e notas de Manuel (...) ver mais

DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE,

DIONIS (M.) – COURS D' OPÉRATIONS DE CHIRURGIE, Démontrées au Jardin Royal, HUITIÈME ÉDITION, Revue, augmentée de (...) ver mais

PLÁCIDO (ANA AUGUSTA) – {DUAS OBRAS}

Lello & Irmão – Editores e Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão. 1995. {DOIS VOLUMES}. In-8º de XV-I-210-II e 287 (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – OS SERÕES NO JAPÃO

Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. S/d. [1925/1926?]. In-8º de 225-III págs. E. (...) ver mais

ANNAES DO MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMEIS

COORDENADOS POR UM GRUPO DE OLIVEIRENSES. Porto. 1909. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. In-8º de (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – ALVES & C.ª

Porto. Livraria Chardron. 1925. In-4º de XII-215-I págs. E. Primeira edição póstuma, com uma nota prévia de José Maria d´Eça de (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – HISTORIA E SENTIMENTALISMO

I - POETAS E RAÇAS FINAS. II - EUSEBIO MACARIO. Continuação. II. Livraria Internacional de Ernesto Chardron (...) ver mais

BRANDÃO (RAUL) – OS PESCADORES

Livraria Aillaud e Bertrand. Paris - Lisboa. 1923. In-8º de 326 págs. E. Primeira edição, de uma das mais importantes obras do (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS
QUEIROZ (EÇA DE) – CONTOS

Porto. Livraria Chardron de Lello & Irmão, Editores. 1902. In-8º de VIII-358-II págs. B. Primeira edição póstuma, muito estimada e (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – A FREIRA NO SUBTERRANEO

Romance Histórico traduzido por Camilo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais

OLIVEIRA (ANTÓNIO CORRÊA DE) – TERESINHA

(Milagre em cinco quadros). Edição do Autor. [Imprensa Moderna. Porto. 1928]. In-8º de 190-VI págs. B. Primeira edição, (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – PATRIA
JUNQUEIRO (GUERRA) – PATRIA

Esta é a ditosa pátria minha amada. Camões. 1896. [S.l. de impressão]. In-8º gr.de 187-I-XXV-III págs. E. Primeira edição de uma das (...) ver mais

BERNARDO FERRÃO – EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX

Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a 15 de Junho de 1969. In-8º de (...) ver mais

FERREIRA DE CASTRO – {NOVE OBRAS}

WENCESLAU DE MORAES – {TRÊS OBRAS}

CARTAS DO JAPÃO. 2ª Série. Lisboa. Portugal - Brasil. S/d. {TRÊS VOLUMES • EM DOIS}. In-8º de 314, 210 e 163-I págs. E. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – MARIA DA FONTE

A PROPOSITO DOS APONTAMENTOS PARA A HISTORIA DA REVOLUÇÃO DO MINHO EM 1846, PUBLICADOS RECENTEMENTE PELO REVERENDO (...) ver mais

JOAQUIM PAÇO D’ARCOS – {TREZE OBRAS}

CAMILLO CASTELLO BRANCO – {TRÊS OBRAS}

A MULHER FATAL. QUARTA EDIÇÃO. Lisboa. Parceria António Maria Pereira – Livraria Editora. 1902. In-8º gr.de 212 págs. E. (...) ver mais

BRANDÃO (JÚLIO) – MINIATURISTAS PORTUGUESES

Litografia Nacional. Porto. S/data [1933?]. In-8º de 117-III págs. B. Primeira edição, desta excelente monografia de (...) ver mais

DO VASILHAME VINÁRIO
DO VASILHAME VINÁRIO

1.ª EXPOSIÇÃO TEMPORÁRIA. Museu do Povo da Beira. Junta Distrital de Viseu. Viseu. 1967. In 8º de XLV-I páginas de texto e 21 páginas (...) ver mais

EXPOSIÇÃO DE ARTE SACRA MISSIONÁRIA

Edição Comemorativa. Organizado pela Agência Geral do Ultramar e Impresso nas Tipografias da Empresa Nacional de (...) ver mais

DINIZ (PEDRO) – DAS ORDENS RELIGIOSAS EM PORTUGAL

Lisboa. Typographia de J. J. A. da Silva. 1853. In-8º de 432 págs. E. Primeira edição. “Quando alguns (...) ver mais

PEDRO IVO [PSEUDÓNIMO DE CARLOS LOPES] – O SELO DA RODA

Porto. Typ. do Commercio do Porto. 1876. In-8º de 355-I págs. E. Primeira edição, deste belo romance sobre (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA

MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1894. In-8º de XXVI-281-I págs. E. (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {QUATRO OBRAS}

PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Livros do Brasil. Lisboa. S/d. [1952]. In-8º de 228-IV págs. B. Primeira (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {SETE OBRAS}

RIBEIRO (AQUILINO) – PRÍNCIPES DE PORTUGAL, SUAS GRANDEZAS E MISÉRIAS. Edição «Livros do Brasil». Lisboa. S/d. In-8º gr.de (...) ver mais

AZEVEDO (P. L. GONZAGA DE, S. J.) – O JESUITA: FASES DUMA LENDA

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

ESTUDOS – NACIONAIS
ESTUDOS – NACIONAIS

Edições Pátria. Gaia – Portugal. MCMXXXII-MCMXXXIII-MCMXXXIV [1932-1933 e 1934]. In-4º de {SEIS VOLUMES EM BROCHURA}. Interessante e (...) ver mais

FELIPE AUGUSTO FIDANZA (1844 -1903)

ÁLBUM DO AMAZONAS. Manáos. 1901-1902. Edição e Photographias de F. A. Fidanza. In-4º gr. {oblongo} de IV-120-folhas (...) ver mais

CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL

SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. Lisboa. 1948. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais

A CIDADE DO PORTO NA OBRA DO FOTÓGRAFO ALVÃO. 1872:1946

SANDOZ (MAURICE) – RECORDAÇÕES FANTÁSTICAS E TRÊS HISTÓRIAS SINGULARES

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL

EXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património Cultural e Natural. (...) ver mais

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTAL

Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. [1983]. In-4º de LXIII-193-III págs. B. Obra de (...) ver mais

FERREIRA (JORGE MANUEL) – PALITEIROS DA VISTA ALEGRE

Caleidoscópio – Edição e Artes Gráficas. Casal de Cambra. 2006. In-4º de 154-II págs. E. Edição original (...) ver mais

COSTA (ALEXANDRE DE CARVALHO) – LENDAS — HISTORIETAS — ETIMOLOGIAS POPULARES E OUTRAS ETIMOLOGIAS RESPEITANTES ÀS CIDADES, VILAS, ALDEIAS E LUGARES DE PORTUGAL CONTINENTAL — COMPILAÇÕES.

Prefácio do Dr. Fernando Venâncio Peixoto da Fonseca. Livraria Civilização - Editora. Porto. 1959. In-8º gr.de 704 págs. E. Interessante e curiosa compilação em forma de dicionário com breves entradas para várias cidades, vilas e aldeias portuguesas dando conta da origem dos seus nomes, breve história do lugar e outros apontamentos etnográficos e históricos. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de proteção, com algumas manchas acentuadas de oxidação. Miolo em razoável estado de conservação. (...) ver mais

VAZ (J. FERRARO) – LIVRO DAS MOEDAS DE PORTUGAL

BOOK OF THE COINS OF PORTUGAL. [Composto nas Oficinas da Livraria Cruz]. Braga. 1969-1970. {DOIS VOLUMES}. In-4º (...) ver mais

AUTORES ESTRANGEIROS – {CINCO OBRAS}

AMADO (JORGE) – O AMOR DE CASTRO ALVES. HISTÓRIA DE UM POETA E SUA AMANTE (em um prólogo, três atos e um epílogo). Edições do (...) ver mais

CATÁLOGO DA FABRICA DE CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de Gaya.Portugal.1910. Real Typ. Lith. Lusitana. (...) ver mais

O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO
O VOO DO ARADO

Coordenação científica de Joaquim Pais de Brito, Fernando Oliveira Baptista e Benjamin Pereira. Coordenação técnica de Paulo Ferreira da Costa (...) ver mais

CERÂMICA ORIENTAL E ARTE DECORATIVA EUROPEIA – {CINCO OBRAS}

OBRAS-PRIMAS DA CERÂMICA JAPONESA. [MASTERPIECES OF JAPANESE CERAMICS]. Coordenação de Saito (...) ver mais

GUIMARÃES (JORGE) – CARGALEIRO ● DESENHOS. 1954-1985.

Texto de Jorge Guimarães. Tradução inglesa de Robert F. Jones, M. A. (Oxan), em colaboração com Orlando Strecht (...) ver mais

CERÂMICA CHINESA – {TRÊS VOLUMES}

GUEDES (RUI) – COMPANHIA DAS ÍNDIAS: PORCELANAS. Bertrand Editora. Lisboa. 1995. In-Fólio de 164-IV págs. E. Álbum luxuoso e de (...) ver mais

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E (...) ver mais

LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}
LIVROS DE ARTE {DUAS OBRAS}

SOBRAL CENTENO. Textos de Fátima Lambert. Tradução de Natália Guimarães. Instituto Politécnico do Porto. Edições Politema. Porto. (...) ver mais

DIAS (AIDA SOUSA) & MACHADO (ROGÉRIO) – A CERÂMICA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO

Fotografias: Estúdio Homem Cardoso por Francisco de Almeida Dias. Lello Editores. Porto. (...) ver mais

ARTES DECORATIVAS – {DOIS VOLUMES}

PINTO (CLARA VAZ) – COLCHAS DE CASTELO BRANCO. Por… Diretora do Museu de Francisco Tavares Proença Júnior. Co-edição de Silvip (...) ver mais

PEREIRA (FRANKLIN) – O COURO LAVRADO: NO MOBILIÁRIO ARTÍSTICO DE PORTUGAL

Lello Editores. Porto. 2000. In-4º de 206-II págs. E. Edição profusamente ilustrada a (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

SAPORITI (TERESA) – AZULEJOS PORTUGUESES: PADRÕES DO SÉCULO XX. [PORTUGUESE CERAMIC TITLES ● XX CENTURY PATTERNS]. Lisboa. 1998. In-4º (...) ver mais

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA DE PORTUGAL

Edição Ilustrada. Portucalense Editora, S.A.R.L. Pôrto. 1941. In-4º de 479-I págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais