Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em metal dourado moldado, relevado, recortado, vazado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
Em metal prateado moldado e cinzelado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada com cruz (...) ver mais
Em chapa moldada e batida com banho em latão, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado e batido de formato (...) ver mais
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, colada sobre (...) ver mais
Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo espalmado de formato bojudo, encimado por tampa amovível, encimada (...) ver mais
Esculturas em terracota moldada, relevada, vidrada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas em vulto (...) ver mais
Em metal dourado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular com seis (6) passe-partout em vidro com armação (...) ver mais
Em metal moldado, relevado, recortado e patinado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de suspensão (...) ver mais
Em bronze moldado, torneado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em madeira de pau-santo e cetim com escultura em matéria córnea esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em matéria córnea esculpida (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
Em metal vulcanizado e pintado em tons de cinza, moldado, recortado, vazado e outros materiais, produzido por “Freiberger (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e outas madeiras folheadas a raiz de mogno e pau-santo, produzido por John Broadwood & Sons, trabalho (...) ver mais
Caixa em madeira maciça de carvalho, modelo “Edison Home Phonograph”, fabrico americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato rectangular (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Fustes torneados em (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho recortada, torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX. (...) ver mais
Em madeira entalhada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Resplendor com flâmulas (...) ver mais
Em arame moldado e pintado em tons de vermelho, trabalho artesanal português do séc. XX. Fuste de formato tubular, ladeado por duas taças (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Litogravura sobre papel, representando cena de interior de café com figura feminina sentada em vulto perfeito, (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada e pintada, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em madeira revestida com placas recortadas em matéria sintética com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
Em metal dourado moldado e relevado com pintura interior a óleo, trabalho europeu do séc. XX. Moldura de formato (...) ver mais
Em estanho moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada (...) ver mais
Cabos em madrepérola com lâminas em metal prateado, trabalho europeus do séc. XIX-XX. Lâminas em metal prateado, (...) ver mais
Em arame maleável forrado a fio em tons de branco com vidros lapidados e perolados sintéticos, trabalho português do séc. XX. Diadema de (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e espalmados, encimados por pegas recortadas e vazadas com “Bovino deitado em (...) ver mais
Em casquinha moldada com as respetivas marcas de garantia da “Topázio”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em ebonite em tons de negro, produzido pela ”ATM - Automatic Telephone Manafacturers”, modelo “Aptofone”, trabalho inglês dos anos 30. (...) ver mais
Âncora de formato tubular em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de frente envidraçada, encimado ao centro por (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“MORTE DE ADÓNIS” – Placa de formato retangular em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho do séc. XIX. Obra (...) ver mais
Tributos em madeira torneada, recortada, facetada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: (...) ver mais
Tiaras em metal prateado e dourado, moldado, recortado e vazado, ornadas por vidros translúcidos lapidados, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em madeira maciça de carvalho recortado, malhetado, moldurado e patinado com campainhas em metal e outros materiais, (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo envidraçado de formato oitavado, ladeado por colunas (...) ver mais
Em madeira de castanho maciça, recortada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, (...) ver mais
Em alumínio cromado moldado, relevado e polido, trabalho português dos anos 60/70. Frapé em formato tubular de covo acentuado, (...) ver mais
Resplendor em metal dourado com coração em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval, (...) ver mais
Em casquinha portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, encimado ao (...) ver mais