Registos 181 a 240 de 1670 | Página 4 de 28

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais

IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA
BALDE PARA GELO COM PEGA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado, assente sobre base oitavada, decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS / URNAS DE ALTAR PARA PALMITOS

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, pintada e vidrada, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos, (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Caule vertical de movimento parcialmente ondulado, ladeado por ramagens com folhas (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-NOVA

Em cristal double em verde e translúcido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

INVULGAR PALITEIRO “FONTANÁRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Centro liso e repuxado, ladeado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

JARRO “RENASCENÇA”
JARRO “RENASCENÇA”

Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII-XIX)

“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA
ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, desvidrada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha - Sucessor” das Caldas da (...) ver mais

TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE
TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa com terminais em aço inoxidável, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por garfo com (...) ver mais

COLEÇÃO “EVOLUÇÃO DO BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas incisas, ornadas interiormente por enrolamentos (...) ver mais

MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA
MESA TOUCADOR ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bordo recortado, recortado (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ELEFANTES DEITADOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais

JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)

“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Fervença”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de aba relevada, decorado em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR ANANÁS”

Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL / AGUADEIRO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

CASAL DE “PIRIQUITOS”
CASAL DE “PIRIQUITOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba relevada, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

RARA E INVULGAR CANECA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da Fábrica da Fervença / Bandeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

TAÇA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais

PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada, da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 420 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO

De grandes dimensões em madeira maciça de castanho, recortado, entalhado, moldurado, pintado e brunido a ouro fino, trabalho do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais

RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA
RELÓGIO DE LAREIRA

Em metal dourado, moldado, relevado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular de linhas (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO
DEZ PRATOS PARA PÃO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”
PEIXE “GOMES DA PÒVOA”

Escultura em forma de peixe com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante, aplicada sobre presa de javali, trabalho do (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

Caixa em prata, com vestígios das respetivas marcas de garantia com desgastes acentuados de marca (...) ver mais

TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”

De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 570 €
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 570 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato estilizado, decorado ao centro por caule com ramagens e flores (...) ver mais

PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)

“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato retangular com duas abas (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 470 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XIX. Corpos (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO RECORTADO “MONTEIRO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

Preço Base: 550 €
Preço Base: 550 €

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro central (...) ver mais