Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado, assente sobre base oitavada, decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, pintada e vidrada, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Caule vertical de movimento parcialmente ondulado, ladeado por ramagens com folhas (...) ver mais
De pequenas dimensões em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos (...) ver mais
Em cristal double em verde e translúcido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Centro liso e repuxado, ladeado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais
Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais
“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, desvidrada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha - Sucessor” das Caldas da (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em aço inoxidável, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por garfo com (...) ver mais
Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas incisas, ornadas interiormente por enrolamentos (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e folheado com apontamentos em mogno patinado e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com gargalo repuxado com término em bordo recortado, recortado (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais
“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais
Em prata portuguesa trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, decorada (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, faixeado, torneado, entalhado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato retangular (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba relevada, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da Fábrica da Fervença / Bandeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de movimento polilobado, constituído por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada, da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, relevado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular de linhas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes lisos e facetados, interligados a jarras bojudas, decoradas por faixas concêntricas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo pouco acentuado. Sinais de uso. Contrastes: Águia (...) ver mais
Escultura em forma de peixe com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante, aplicada sobre presa de javali, trabalho do (...) ver mais
Caixa em prata, com vestígios das respetivas marcas de garantia com desgastes acentuados de marca (...) ver mais
De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato estilizado, decorado ao centro por caule com ramagens e flores (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais
“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais
Em madeira de vinhático maciço, recortado, torneado e moldurado trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato retangular com duas abas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XIX. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro central (...) ver mais