Em faiança moldada, relevada e pintada da Fábrica “Villeroy & Boch” trabalho alemão do início do séc. XX, constituído (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, repuxada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, decorada ao centro por cabeça de figura (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, pintada e vidrada, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, desvidrada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha - Sucessor” das Caldas da (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da Fábrica da Fervença / Bandeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da Fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica de faianças de San Rafael das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em faiança portuguesa possivelmente do Norte ou Lisboa, moldada e relevada, com partes estampilhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, relevada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e recortada, fabrico provavelmente português do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
Em faiança portuguesa, moldada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, direção artística de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada vidrada e desvidrada e pintada da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - Direção (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Decoração desvidrada em tons de verde, azul, amarelo, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído a Barcelos ou às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caneca, decorado em tons de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalhos do séc. XX. Fustes moldados em forma de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos bojudos e espalmados, encimados por (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com pegas laterais recortadas e (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalhos do (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons cinza sobre fundo (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de verde, (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) travessa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, produção da Fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico atribuído a Estremoz, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e pintada da Fábrica de loiça de Alcobaça de “Raul Ferreira da Bernarda”, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da [ELA] - Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato retangular de covo acentuado, decorado (...) ver mais