Registos 1 a 60 de 98 | Página 1 de 2

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana ou a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILET

Em faiança moldada, relevada e pintada da Fábrica “Villeroy & Boch” trabalho alemão do início do séc. XX, constituído (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em faiança moldada, relevada, facetada, pintada e vidrada, fabrico da Fonte-Nova – Aveiro, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, repuxada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Fervença”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de aba relevada, decorado em tons de (...) ver mais

INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA
INVULGAR TERRINA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “HOMEM DA CARTOLA”

Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, decorada ao centro por cabeça de figura (...) ver mais

TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado com pegas (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS / URNAS DE ALTAR PARA PALMITOS

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, pintada e vidrada, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos, (...) ver mais

ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA
ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, desvidrada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha - Sucessor” das Caldas da (...) ver mais

RARA E INVULGAR CANECA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da Fábrica da Fervença / Bandeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da Fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR CANECA DE CERVEJA ALEMÃ COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica de faianças de San Rafael das Caldas da Rainha, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO
INVULGAR PRATO

Em faiança portuguesa possivelmente do Norte ou Lisboa, moldada e relevada, com partes estampilhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

INVULGAR PIA DE ÁGUA BENTA
INVULGAR PIA DE ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, relevada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do (...) ver mais

GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

“VELHA MARIA” – Em faiança portuguesa, moldada, recortada, relevada, pintada e vidrada, produção da Fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança moldada, relevada e recortada, fabrico provavelmente português do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

CANECA COM TAMPA “DANÇA O VIRA”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, direção artística de (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “JUMENTO ALBARDADO COM CARGA E FIGURA MASCULINA”

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel (...) ver mais

RARO E INVULGAR ESCARRADOR “JOHN BULL”
Preço Base: 650 €

Em faiança moldada, relevada vidrada e desvidrada e pintada da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - Direção (...) ver mais

AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO

Em faiança moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Decoração desvidrada em tons de verde, azul, amarelo, (...) ver mais

JARRO “O FRADE LAGARTO”
JARRO “O FRADE LAGARTO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído a Barcelos ou às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança moldada, repuxada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de verde, azul, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, (...) ver mais

DUAS TAMPAS DE ENCAIXE EM FAIANÇA

INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caneca, decorado em tons de (...) ver mais

DOIS PRATOS DE ABA FINESTRADA
DOIS PRATOS DE ABA FINESTRADA

Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalhos do séc. XX. Fustes moldados em forma de (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

DUAS JARRAS DE “TRÊS DEDOS”
DUAS JARRAS DE “TRÊS DEDOS”

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos bojudos e espalmados, encimados por (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com pegas laterais recortadas e (...) ver mais

COLEÇÃO DE TRÊS MALGAS
COLEÇÃO DE TRÊS MALGAS

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalhos do (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons cinza sobre fundo (...) ver mais

De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de verde, (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

CINCO PRATOS
CINCO PRATOS
CINCO PRATOS
CINCO PRATOS

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

Em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) travessa, (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, produção da Fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, produção da “Real Fábrica de Sacavém – Lisboa”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval de (...) ver mais

BACIA PARA A BARBA
BACIA PARA A BARBA
BACIA PARA A BARBA
BACIA PARA A BARBA

Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico atribuído a Estremoz, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO
AREEIRO

Em faiança moldada, facetada, pintada e perfurada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em tons rosa, verde, azul, castanho e vinoso, tendo na (...) ver mais

MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO GOMADO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e pintada da Fábrica de loiça de Alcobaça de “Raul Ferreira da Bernarda”, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da [ELA] - Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

MALGA
MALGA
MALGA
MALGA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuído à Fábrica de “Sacavém - Lisboa”, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada tendo ao centro o retrato de (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato retangular de covo acentuado, decorado (...) ver mais