De pequenas dimensões em prata com marcas de garantia impercetíveis e outros materiais, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço torneada, recortada e vazada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, encimados por caneladuras transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso concêntrico com término em pega recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com términos em pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos (...) ver mais
“TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em vidro moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em inox prateado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados e espalmados, decorados na frente e no (...) ver mais
“ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por um (1) garfo de sobremesa, uma (1) colher de sobremesa, cinco (5) garfos de (...) ver mais
Em prata maciça contrastada do toque 0,925/1000 com aparo em ouro contrastado 18k com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
“LAVABO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado no bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com flor e enrolamentos (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de movimento convexo, percorridos por finas caneladuras com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, percorrido por friso inciso e de topo recortado com término em concha oval de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato retangular ao alto, decorado na base por fiadas verticais com elos (...) ver mais
De pequenas dimensões em casquinha inglesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato oval, decorado com volutas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque, aplicado em armação (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em relevo por folhas de (...) ver mais
Em prata europeia com pintura a óleo no interior, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, percorrido por faixa concêntrica com quarenta (...) ver mais
Em prata portuguesa com vestígios de marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, decorada por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com término em pega recortada, decorada com enrolamentos (...) ver mais
“ANELEIRA” –Concha com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha recortada de covo acentuado, encimada no topo por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com motivos florais e enrolamentos vegetalistas com términos (...) ver mais
Em prata europeia, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras concêntricas com término em pega (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marcas de ourives e com desgastes acentuados, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado por faixa concêntrica batida, ladeada por extremidades (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular, decorado ao centro por cartela circular com data em relevo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido ao centro por faixas verticais molduradas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato retangular com tampa parcialmente repuxada de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos percorridos em todas as fases por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e espalmado de formato oval, encimado por rolha amovível e perfurada para (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular ao alto, encimado no cume, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, formando um padrão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular, decorado no topo por cartela recortada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por copo bojudo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Figura alusiva a um motorista do período Eduardiano (1901-1910), inspirado numa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas ovais com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na frente e no verso por faixas transversais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, decorados por faixas verticais com caneladuras interiores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e recortados, encimados por pegas parcialmente facetadas, percorridas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado, assente sobre base oitavada, decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Caule vertical de movimento parcialmente ondulado, ladeado por ramagens com folhas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de balaústre com duas torneiras e dois apoios para os (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Centro liso e repuxado, ladeado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais