Registos 1 a 32 de 32 | Página 1 de 1

GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”
GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”

Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “ALFRED DUNHILL”

Em aço recortado e ouro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato circular com aros faceados e inscrições (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 2.500 €

Em platina sem marcas de garantia, trabalhos portugueses dos meados do séc. XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados (...) ver mais

IMPONENTE SOLITÁRIO
IMPONENTE SOLITÁRIO
Preço Base: 4.000 €

Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,500, trabalho do séc. XX. Aro parcialmente liso, (...) ver mais

CASACO CURTO EM PELE DE VISON
CASACO CURTO EM PELE DE VISON

Em pele de vison em tons de castanho-escuro sem etiqueta de fabricante. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 70 cm

CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais

CONJUNTO DE CARTEIRA DE SENHORA E PAR DE LUVAS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “MONTBLANC”

Em aço recortado, facetado, vazado, escovado e polido, trabalhos alemães do séc. XX-XXI. Corpos de formato retangular de topo (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

CACHIMBO EM FORMA DE “BUSTO DE FIGURA FEMININA”

Esculpido em “Meerschaum” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ESTOLA EM PELE DE RAPOSA
ESTOLA EM PELE DE RAPOSA

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco. Verso forrado a tecido em tons de negro. Sinais de uso. Dim: 190x35 cm (Ao centro)

INVULGAR CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER’S”

  Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo “Imperial” de fabrico americano, (...) ver mais

ESFEROGRÁFICAS E CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

“ESFEROGRAFICA” – Em aço inoxidável polido de marca ”Parker”, modelo “JotterFlighter”, fabrico Inglês, (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

CHAPÉU DE SENHORA / BANDOLETE COM VÉU

“CHAPÉU DE SENHORA” – Em veludo em tons de negro, decorado por faixa em cetim com término em laçarote. Interior com (...) ver mais

Em cana de bambu com castão em matéria sintética e argola em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Castão liso e recortado, aplicado em cana de (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN 400”

De fabrico alemão de marca “Pelikan - Modelo 400”, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais

CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”

Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”

CASACO CURTO EM PÊLO SINTÉTICO

Em pêlo sintético em tons de negro, simulando astrakan com gola e mangas debruadas em pêlo. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso. Alt: 60 cm

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos batidos (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO “PEQUIGNET”

Em aço recortado, vazado e polido com pedraria e aplicações em carbono, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais

CHAPÉU “USHANKA”
CHAPÉU “USHANKA”

Em pelo sintético em tons de negro e outros materiais da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, trabalho russo do séc. XX. Chapéu (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”

Em laca em tons de negro com apontamentos em metal dourado de marca “Montblanc”, modelo “Noblesse”, fabrico Alemão, trabalho dos anos (...) ver mais

CARTOLA
CARTOLA
CARTOLA
CARTOLA

Em tecido aveludado, trabalho português do séc. XX. Corpo em cartão moldado de formato ovalado, forrado em tecido aveludado em tons de negro, decorado (...) ver mais

Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão de formato esférico, de topo espalmado (...) ver mais

DUAS ESTOLAS COMPLETAS EM PELE DE RAPOSA

Corpos interligados entre si em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com ganchos nas partes inferiores das cabeças. Sinais de uso. Dim: 120 cm (Maior) Dim: 109 cm (Menor)

DOIS ISQUEIROS “S.T. DUPONT” E “RONSON”

“ISQUEIRO S.T. DUPONT” – Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais