Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais
Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, (...) ver mais
Em aço recortado e ouro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato circular com aros faceados e inscrições (...) ver mais
Em platina sem marcas de garantia, trabalhos portugueses dos meados do séc. XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados (...) ver mais
Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,500, trabalho do séc. XX. Aro parcialmente liso, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-escuro sem etiqueta de fabricante. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 70 cm
Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
Em aço recortado, facetado, vazado, escovado e polido, trabalhos alemães do séc. XX-XXI. Corpos de formato retangular de topo (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaum” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco. Verso forrado a tecido em tons de negro. Sinais de uso. Dim: 190x35 cm (Ao centro)
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo “Imperial” de fabrico americano, (...) ver mais
“ESFEROGRAFICA” – Em aço inoxidável polido de marca ”Parker”, modelo “JotterFlighter”, fabrico Inglês, (...) ver mais
“CHAPÉU DE SENHORA” – Em veludo em tons de negro, decorado por faixa em cetim com término em laçarote. Interior com (...) ver mais
De fabrico alemão de marca “Pelikan - Modelo 400”, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em pêlo sintético em tons de negro, simulando astrakan com gola e mangas debruadas em pêlo. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso. Alt: 60 cm
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos batidos (...) ver mais
Em aço recortado, vazado e polido com pedraria e aplicações em carbono, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais
Em pelo sintético em tons de negro e outros materiais da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, trabalho russo do séc. XX. Chapéu (...) ver mais
Em laca em tons de negro com apontamentos em metal dourado de marca “Montblanc”, modelo “Noblesse”, fabrico Alemão, trabalho dos anos (...) ver mais
“ESFEROGRÁFICA E CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Corpos em laca decorados em vários (...) ver mais
Corpos interligados entre si em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com ganchos nas partes inferiores das cabeças. Sinais de uso. Dim: 120 cm (Maior) Dim: 109 cm (Menor)
“ISQUEIRO S.T. DUPONT” – Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais