“O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem delineada por rio, ladeado por rochedos, parte montanhosa e (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e (...) ver mais
“HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho (...) ver mais
“NOTURNO” - Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com casario, refletindo uma luz intensa sobre a janela, ladeada por (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar com ligeira ondulação, rochedos, bateira de pesca no areal e varina (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais
“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais
“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais
“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais
“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais
“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais
“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais
“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais
“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre cobre de formato octogonal ao alto e ligeiramente côncavo, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em (...) ver mais
“JARDIM DE NOVA SINTRA • PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeira plano o chafariz do Mosteiro de São Bento de (...) ver mais
“SAGRADA FAMÍLIA” – Óleo sobre cobre, representando em primeiro plano paisagem com fontanário, ladeado por cabaça, elementos (...) ver mais
“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan]. Desenho com alguns picos de (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, caminho de terra batida com vegetação abundante e figura feminina em (...) ver mais
“O VENDEDOR DE ÓCULOS” – Óleo sobre placa de madeira de carvalho, representando um vendedor (...) ver mais
“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista do rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais
"SEM TÍTULO" – Gravura de pequenas dimensões a negro e a tons de cinza com partes mais claras sobre papel, assinada e datada no canto (...) ver mais
“CALDAS DAS TAYPAS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com casario, ladeado por arvoredo exuberante. Obra com inscrição (...) ver mais
“CRIANÇA JUNTO A RIO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando criança (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, representado vista do Rio Douro com a Ponte da Arrábida, ladeada por casarios e vegetação (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em carão, representando taça em porcelana com flores. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, prato em porcelana e jarro em latão. Obra com (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com represa, junto a um moinho, ladeado por vegetação abundante, (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, simbolizando um vitral com figura abstratizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em trama de tecido com partes aguareladas, trabalho oriental do séc. XX, representando paisagem com arrozal, ladeada por montanhas e (...) ver mais
“TRECHO FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo sobre papel, colado sobre placa prensada, representando vista de barcos à vela, estacas de (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rio, barcos e edifícios na penumbra numa das margens. Obra assinada (...) ver mais
“MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista barcos de pesca de velas hasteadas e recolhidas com figuras em cenas do (...) ver mais
“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios, vegetação e arvoredo exuberante, trabalho (...) ver mais
“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre madeira de castanho, representando o Boticário de Vila Real, figura ilustre da época. A figura encontra-se (...) ver mais
“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios da Baixa “Ribeira - Porto” e do Rio Douro. Obra assinada no canto (...) ver mais
“MULHER DA FRUTA” – Desenho a grafite sobre papel de razoáveis dimensões, representando vendedora de fruta no mercado. (...) ver mais
“VISTA CIDATADINA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando esta bela composição provavelmente em Espanha. Em (...) ver mais
“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de serra com diversas figuras e jumento com (...) ver mais
“ESTUDO” – Guache sobre papel com motivos geométricos. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [HELENA]. Pintura bem (...) ver mais
“RETRATO” – Desenho a grafite sobre papel, representando esboço para retrato da figura masculina. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“CENA DE INTERIOR” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original de um pintor europeu. A oleogravura representa (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original do pintor francês “Jean Richard Goubie”. A (...) ver mais