Registos 1 a 60 de 109 | Página 1 de 2

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“O BÊBADO” – Óleo sobre tela, inspirado no célebre quadro de José Malhoa, representando cena de interior com bêbado prostrado sobre a (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem delineada por rio, ladeado por rochedos, parte montanhosa e (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro com barcos ancorados, a Torre dos Clérigos e a Sé. Assinada e (...) ver mais

GRAVURA INGLESA EMOLDURADA
GRAVURA INGLESA EMOLDURADA

“HER MOST GRACIOUS MAJESTY, QUEEN CHARLOTTE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros e partes a cores, trabalho (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

“NOTURNO” - Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com casario, refletindo uma luz intensa sobre a janela, ladeada por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre tela, representando vista de mar com ligeira ondulação, rochedos, bateira de pesca no areal e varina (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

ADELAIDE MEIRELLES (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspectiva virada para a esquerda. A figura encontra-se (...) ver mais

CARTAZ ALUZIVO AO 25 DE ABRIL DE 1974 ● EMOLDURADO

“A POESIA ESTÁ NA RUA: 25 DE ABRIL DE 1974” – Em papel serigrafado em vários tons colado sobre platex, (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)

“CABEÇA DE CRISTO” – Desenho de formato circular a tinta-da-china, com contornos claros sobre papel de formato retangular ao alto, (...) ver mais

MANUEL TEIXEIRA LOPES (1907-1992)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais

FRANCISCO BRANCO (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)

“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais

ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)
ISABEL BRAGA (SÉC. XX)

MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)
MALUDA (1934-1999)

OFICINA PORTUGUESA (SÉC. XVIII-XIX)

“JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando Jesus Cristo de meio corpo. Obra não assinada. Cobre com ligeira sujidade e (...) ver mais

JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)
JORGE TAVARES (SÉC. XX)

“PORTO • ZONA HISTÓRICA AO ENTARDECER” – Técnica mista sobre papel, representando vista da Igreja de São Francisco, ladeada por vários (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)

“PRESO POLÍTICO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando interior de cela, com a parede onde se encontra a janela com grade, (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

“SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Óleo sobre cobre de formato octogonal ao alto e ligeiramente côncavo, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

“JARDIM DE NOVA SINTRA • PORTO” – Óleo sobre platex, representando em primeira plano o chafariz do Mosteiro de São Bento de (...) ver mais

“SAGRADA FAMÍLIA” – Óleo sobre cobre, representando em primeiro plano paisagem com fontanário, ladeado por cabaça, elementos (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €
JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)
Preço Base: 550 €

“ESTUDO DE NU MASCULINO” – Desenho a grafite sobre papel. Obra assinada no canto inferior direito [Hogan]. Desenho com alguns picos de (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)
JAIME ISIDORO (1924-2009)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de casario, caminho de terra batida com vegetação abundante e figura feminina em (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA “ATRIBUÍVEL OU SEGUIDOR DE ADRIAEN VAN OSTADE”

“O VENDEDOR DE ÓCULOS” – Óleo sobre placa de madeira de carvalho, representando um vendedor (...) ver mais

JOSÉ SERRA DA MOTTA (1883-1943)
Preço Base: 1.400 €

“LAVADEIRA NO RIO” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em (...) ver mais

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 2.750 €
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
Preço Base: 2.750 €

“PAISAGEM FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo de grandes dimensões sobre tela, representando vista do rio, arvoredo exuberante e montanhas na (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

"SEM TÍTULO" – Gravura de pequenas dimensões a negro e a tons de cinza com partes mais claras sobre papel, assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“CALDAS DAS TAYPAS” – Aguarela sobre papel, representando paisagem com casario, ladeado por arvoredo exuberante. Obra com inscrição (...) ver mais

ALFREDO RAMOS AYRES PEREIRA (SÉC. XX)

FOTOGRAFIA EMOLDURADA (SÉC. XX)

“CRIANÇA JUNTO A RIO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando criança (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista parcial da cidade do Porto. Assinada e datada no canto inferior direito [P. (...) ver mais

CARLOS TEIXEIRA (SÉC. XX-XXI)
CARLOS TEIXEIRA (SÉC. XX-XXI)

“VISTA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, representado vista do Rio Douro com a Ponte da Arrábida, ladeada por casarios e vegetação (...) ver mais

MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)
MARIA LUISA (SÉC.XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela colada em carão, representando taça em porcelana com flores. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PAISAGEM CITADINA ● PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, com vista de casarios e numa perspetiva mais alta, a vista parcial da Catedral (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, prato em porcelana e jarro em latão. Obra com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com represa, junto a um moinho, ladeado por vegetação abundante, (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

HUMBERTO MESQUITA (1943-2015)
HUMBERTO MESQUITA (1943-2015)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, simbolizando um vitral com figura abstratizante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL
PAISAGEM COM ARROZAL

Em trama de tecido com partes aguareladas, trabalho oriental do séc. XX, representando paisagem com arrozal, ladeada por montanhas e (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX)

“TRECHO FLUVIAL AO ENTARDECER” – Óleo sobre papel, colado sobre placa prensada, representando vista de barcos à vela, estacas de (...) ver mais

RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)
RODRIGO COSTA (1952)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rio, barcos e edifícios na penumbra numa das margens. Obra assinada (...) ver mais

AUGUSTO MAIA PINTO (1898-1974)

“MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista barcos de pesca de velas hasteadas e recolhidas com figuras em cenas do (...) ver mais

EVARISTO ALGUACIL LOPEZ (1954)

“GIRASSÓIS” – Óleo sobre tela de pendor espatulado, representando vista campestre, com campo de girassóis sobre encosta, casarios (...) ver mais

F. WALTERS (SÉC. XIX-XX)
F. WALTERS (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios, vegetação e arvoredo exuberante, trabalho (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

“TRECHO CITADINO • GUIMARÃES” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de casarios, encimados por arranjos luminosos e rua (...) ver mais

PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 125 €
PAULO GAMA (1905-1986)
PAULO GAMA (1905-1986)
Preço Base: 125 €

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela de pendor estilizado e espatulado, com vista de casarios ladeados por arvoredo exuberante e figuras em (...) ver mais

TRINDADE CHAGAS  (1881-1958)
TRINDADE CHAGAS  (1881-1958)

“RETRATO” – Óleo sobre madeira de castanho, representando o Boticário de Vila Real, figura ilustre da época. A figura encontra-se (...) ver mais

ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)
ISABELINO (1924-2013)

“VISTA DO PORTO” – Óleo sobre platex, representando vista de casarios da Baixa “Ribeira - Porto” e do Rio Douro. Obra assinada no canto (...) ver mais

ARMANDO CARVALHO (Pseudónimo Nando) – {1958}

“MULHER DA FRUTA” – Desenho a grafite sobre papel de razoáveis dimensões, representando vendedora de fruta no mercado. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC XIX-XX)

“VISTA CIDATADINA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando esta bela composição provavelmente em Espanha. Em (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ DA COSTA (1840-1929)

“PAISAGEM MONTANHOSA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de serra com diversas figuras e jumento com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“ESTUDO” – Guache sobre papel com motivos geométricos. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [HELENA]. Pintura bem (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“RETRATO” – Desenho a grafite sobre papel, representando esboço para retrato da figura masculina. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

OLEOGRAVURA EMOLDURADA (SÉC. XIX-XX)

“CENA DE INTERIOR” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original de um pintor europeu. A oleogravura representa (...) ver mais

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Oleogravura sobre papel colado em tela, segundo original do pintor francês “Jean Richard Goubie”. A (...) ver mais