Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo espalmado de formato rectangular de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais
Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais
Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Peça Nº 1 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais
Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais
Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada, da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em (...) ver mais
De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Esculturas em porcelana moldada, relevada e parcialmente dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de jantar (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato retangular de bordo facetado e de covo (...) ver mais
De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em porcelana vidrada, desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ladeado por pegas (...) ver mais
De grandes dimensões em porcelana oriental moldada, relevada e pintada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de rosa, ladeada por ramagens, assente sobre (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais
Em porcelana francesa, moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada, vazada, pintada e dourada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Rostos de expressão graciosa, ladeados por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais