Registos 1 a 60 de 203 | Página 1 de 4

PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA
PLACA ARMORIADA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorada em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana moldada, repuxada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo espalmado de formato rectangular de (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul e a (...) ver mais

CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL
CAIXA ORIENTAL

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Reprodução de uma caixa em porcelana da china do (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada, facetada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de movimento estilizado, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”
FRASCO DE PERFUME “ART-DECO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÈ RECORTADO COM PRATO DE DOCE

Em porcelana da moldada, relevada, recortada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos (...) ver mais

PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE
PARTE DE CONJUNTO DE TOILETE

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por (...) ver mais

FIGURA MASCULINA DE TRÁS-OS-MONTES

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por dragões (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana moldada da Fábrica Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MORINGUE ALUSIVO AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado e espalmado com pegas laterais recortadas e vazadas (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Em porcelana da china, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO
PICA-PEIXE ALTO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as (...) ver mais

MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE

Em porcelana moldada, relevada e dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais

PALITEIRO “SOL / LUA”
PALITEIRO “SOL / LUA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua em (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

Esculturas em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE MÃOS POSTAS EM ORAÇÂO

Em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica Goldschneider, trabalho austríaco do séc. XX. Figura de meio corpo, (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

VASO GRANDE “EDUARDO II”
VASO GRANDE “EDUARDO II”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

JARRA MODERNISTA “A VIAGEM DO ELEFANTE”

Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais

CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais

DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

Peça Nº 1 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO
IMPALA MACHO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”

JARRO “RENASCENÇA”
JARRO “RENASCENÇA”

Peça Nº 31 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. Corpo de (...) ver mais

PAR DE CATATUAS AMÉRICO
PAR DE CATATUAS AMÉRICO

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As catatuas estão representadas em posição vertical (...) ver mais

COLEÇÃO “EVOLUÇÃO DO BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL”

Em porcelana da Vista Alegre moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XX. Coleção constituída (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ELEFANTES DEITADOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas deitadas (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Peça Nº 9 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL / AGUADEIRO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

CASAL DE “PIRIQUITOS”
CASAL DE “PIRIQUITOS”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”
PALITEIRO “LIMÃO”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada, pintada e dourada, da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em (...) ver mais

TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”
TRAVESSA “DALLAS”

De grandes dimensões, em porcelana moldada, recortada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa em (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em porcelana moldada, relevada, desvidrada, (Biscuit), polida e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE SERRA LIVROS “POMBOS DE LEQUE”

Esculturas em porcelana moldada, relevada e parcialmente dourada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Serviço de jantar (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato retangular de bordo facetado e de covo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grande dimensões em porcelana moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais

RARO E INVULGAR VASO ROMANO
RARO E INVULGAR VASO ROMANO

Em porcelana vidrada, desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ladeado por pegas (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

De grandes dimensões em porcelana oriental moldada, relevada e pintada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de rosa, ladeada por ramagens, assente sobre (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”
GRUPO ESCULTÓRICO “CATATUAS”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo (...) ver mais

CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS
CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS

Em porcelana francesa, moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico de Jacob - Petit, trabalho do séc. XIX. As figuras estão (...) ver mais

RARO E INVULGAR TINTEIRO DE MESA “BERGANTIM”

Em porcelana moldada, relevada, recortada, vazada, pintada e dourada, fabrico atribuível à Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE
MENINO COM BARRETE

CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA
CAIXA AMERICANA

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato retangular com tampa amovível. Decoração policroma em (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, coleção do Palácio Nacional da Ajuda, (Adaptação), trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO
TRÊS CABEÇAS DE ANJO

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Rostos de expressão graciosa, ladeados por (...) ver mais

CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”
CANECA “VINDIMAS”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, fabrico “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato triangular, decorado em vários (...) ver mais