Em casquinha moldada, relevada e moldurada, fabrico da Topázio, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato cónico, decorado com padrão geométrico, (...) ver mais
Em metal prateado com términos em pedraria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos espiralados, encimados por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 9,5 cm
Em metal amarelo, aço e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Conjunto constituído por três (3) compassos, (...) ver mais
Coleção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a descrever: (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Coador de formato ovóide de covo acentuado, topo recortado e perfurado, interligado a corpo (...) ver mais
Em metal prateado com cabos em matéria sintética e chifre, trabalhos europeus do séc. XX. Conjunto constituído por um (...) ver mais
“QUEBRA-NOZES DE MÃO” – Em aço fundido, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo duplo de formato retangular (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado com término recortado em forma de [V], encimado por veado representado de pé (...) ver mais
“ETOILE D’ORIENT” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho francês do séc. XX. Obra representando cena de (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com guilhochados, formando um (...) ver mais
Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais
Em casquinha europeia, trabalho do séc. XX. Pega lisa e recortada, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 13,7 cm
Em cobre, ferro, madeira e outros materiais, trabalhos do séc. XX, constituído por corneta, apito, campainha e aparelho (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas (...) ver mais
Em metal prateado, com pegas em matéria sintética em tons de negro, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos de formato cónico, decorados (...) ver mais
Estrutura em forma de livro [oblongo] de capas rígidas almofadadas, revestidas a inteira de percalina (...) ver mais
“RETRATO” – Fototipografia de estúdio em papel semi-color, representando o Presidente da República Portuguesa que mais tempo (...) ver mais