Registos 121 a 180 de 1670 | Página 3 de 28

SALAMANDRA “ART-DECO”
SALAMANDRA “ART-DECO”

Em ferro fundido moldado, recortado, vazado, facetado e lacado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

Em madeira de pau-santo e cetim com escultura em matéria córnea esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em matéria córnea esculpida (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

INVULGAR COPO DE PÉ ALTO COMEMORATIVO DO “25 DE ABRIL 1974”

VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS
VOLTA DE ELOS BATIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, formando um padrão (...) ver mais

INSTRUMENTO NÁUTICO “SEXTANTE”

Em metal vulcanizado e pintado em tons de cinza, moldado, recortado, vazado e outros materiais, produzido por “Freiberger (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

Em madeira de pau-santo maciço torneado e entalhado com tampos em madeira de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular, decorado no topo por cartela recortada em (...) ver mais

VASO GRANDE “EDUARDO II”
VASO GRANDE “EDUARDO II”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE

Em vidro translúcido moldado, relevado e polvilhado a ouro, fabrico possivelmente de “Murano - Itália”, trabalhos do séc. (...) ver mais

MOEDA BIMETÁLICA LAMELAR • PRATA E OURO {500 ESCUDOS}

MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA AO 3º CENTENÁRIO DA MORTE DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA.ANV.: No campo ao centro, o (...) ver mais

D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)

1/10 COROA (1.000 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo, junto ao corte do pescoço a data da (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA À PONTE VASCO DA GAMA ANV.: No campo ao centro, o Escudo de Portugal, ladeado (...) ver mais

½ LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 175 €

+ ELIZABETH • II • DEI • GRATIA • REGINA • F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo 1982. Sinais (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA DA ENTREGA DE MACAU À CHINA. ANV.: No campo ao centro: A ponte que liga a península à (...) ver mais

Preço Base: 175 €

D. LUÍS I (1861-1889)
D. LUÍS I (1861-1889)
Preço Base: 175 €

2000 REIS (1/5 COROA) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo a data da emissão {1864}. Orla com a (...) ver mais

Preço Base: 175 €

D. JOÃO V (1706-1750)
D. JOÃO V (1706-1750)

MEIO ESCUDO (800 RÉIS) ● MINAS GERAIS ● OURO ● COM ARO AMOVÍVEL ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À ESQUERDA}. Por baixo, junto (...) ver mais

D. MARIA II (1834-1853)
D. MARIA II (1834-1853)

MEIA COROA DE OURO (2.500 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À ESQUERDA, DIADEMADA}. Por baixo, junto ao corte do (...) ver mais

D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)

1/5 COROA (2.000 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo, junto ao corte do pescoço a data da (...) ver mais

LIBRA EM OURO – GEORGIVS V COM ARO E ARGOLA DE SUSPENSÃO

GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o (...) ver mais

D. PEDRO V (1853-1861)
D. PEDRO V (1853-1861)

MOEDA EM OURO – 10 FLORINS
MOEDA EM OURO – 10 FLORINS
MOEDA EM OURO – 10 FLORINS
MOEDA EM OURO – 10 FLORINS

RAINHA GUILHERMINA • PAÍSES BAIXOS • HOLANDA (1890-1948) ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Orla com a legenda (...) ver mais

D. JOÃO V (1706-1750)
D. JOÃO V (1706-1750)

MOEDA (4.800 RÉIS) ● RIO DE JANEIRO ● OURO ANV.: No campo ao centro {AS ARMAS REAIS PORTUGUESAS}, ladeadas no lado esquerdo por {• 4000 •} (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 4 DUCADOS
MOEDA EM OURO – 4 DUCADOS

IMPÉRIO AUSTRO-HÚNGARO (1867-1918) Anv.: Ao centro: Cabeça imperial laureada, virada à direita. (Imperador Austro-Húngaro Franz (...) ver mais

D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786)

PEÇA (6.400 REIS) ● RIO DE JANEIRO ● OURO ANV.: MARIA • I • ET • PETRUS • III • D • G • PORT • ET • ALG • REGES • Ao (...) ver mais

MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
Preço Base: 550 €

MOEDA ALUSIVA Á CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA – PORTO 2001 ANV.: No campo central, o valor facial da moeda {500 ESC.}, ladeado por (...) ver mais

Preço Base: 700 €

D. JOÃO VI (1816-1826)
D. JOÃO VI (1816-1826)
Preço Base: 900 €

PEÇA (6.400 RÉIS) ● LISBOA ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL LAUREADA VIRADA À DIREITA}. Por baixo a data da emissão {1822}. (...) ver mais

COLEÇÃO DE QUINZE MEDALHAS EM OURO
Preço Base: 5.000 €

EDIÇÃO ALUSIVA AOS PRESIDENTES DA REPÚBLICA PORTUGUESA. Esta valiosa coleção de quinze (15) medalhas são reproduções dos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”
TINTEIRO DE MESA “IMPÉRIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “A VIAGEM DO ELEFANTE”

Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais

PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por copo bojudo (...) ver mais

CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por cartela (...) ver mais

MANUEL TEIXEIRA LOPES (1907-1992)

INVULGAR PALITEIRO “MISTER POPPLE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Figura alusiva a um motorista do período Eduardiano (1901-1910), inspirado numa (...) ver mais

DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS
DUAS PLACAS ARMORIADAS

Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 260 €
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas ovais com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais

CANECA “REIS JOALHEIROS – PORTO”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

JARRA CHARLESTON “TORDESILHAS”

CAIXA GUARDA-JÓIAS “REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na frente e no verso por faixas transversais (...) ver mais

FRANCISCO BRANCO (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, decorados por faixas verticais com caneladuras interiores (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

Peça Nº 1 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925-2021)

“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e recortados, encimados por pegas parcialmente facetadas, percorridas por (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado com pegas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CESTO À CABEÇA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais