Em ferro fundido moldado, recortado, vazado, facetado e lacado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo e cetim com escultura em matéria córnea esculpida, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em matéria córnea esculpida (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por molduras. Sinais de (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Taça de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida (biscuit) da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, formando um padrão (...) ver mais
Em metal vulcanizado e pintado em tons de cinza, moldado, recortado, vazado e outros materiais, produzido por “Freiberger (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço torneado e entalhado com tampos em madeira de vinhático, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato retangular, decorado no topo por cartela recortada em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, relevado e polvilhado a ouro, fabrico possivelmente de “Murano - Itália”, trabalhos do séc. (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA AO 3º CENTENÁRIO DA MORTE DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA.ANV.: No campo ao centro, o (...) ver mais
1/10 COROA (1.000 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo, junto ao corte do pescoço a data da (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DEDICADA À PONTE VASCO DA GAMA ANV.: No campo ao centro, o Escudo de Portugal, ladeado (...) ver mais
+ ELIZABETH • II • DEI • GRATIA • REGINA • F: D: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo 1982. Sinais (...) ver mais
MOEDA COMEMORATIVA DA ENTREGA DE MACAU À CHINA. ANV.: No campo ao centro: A ponte que liga a península à (...) ver mais
2000 REIS (1/5 COROA) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo a data da emissão {1864}. Orla com a (...) ver mais
MEIO ESCUDO (800 RÉIS) ● MINAS GERAIS ● OURO ● COM ARO AMOVÍVEL ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À ESQUERDA}. Por baixo, junto (...) ver mais
MEIA COROA DE OURO (2.500 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À ESQUERDA, DIADEMADA}. Por baixo, junto ao corte do (...) ver mais
1/5 COROA (2.000 RÉIS) ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Por baixo, junto ao corte do pescoço a data da (...) ver mais
GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o (...) ver mais
RAINHA GUILHERMINA • PAÍSES BAIXOS • HOLANDA (1890-1948) ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL VIRADA À DIREITA}. Orla com a legenda (...) ver mais
MOEDA (4.800 RÉIS) ● RIO DE JANEIRO ● OURO ANV.: No campo ao centro {AS ARMAS REAIS PORTUGUESAS}, ladeadas no lado esquerdo por {• 4000 •} (...) ver mais
IMPÉRIO AUSTRO-HÚNGARO (1867-1918) Anv.: Ao centro: Cabeça imperial laureada, virada à direita. (Imperador Austro-Húngaro Franz (...) ver mais
PEÇA (6.400 REIS) ● RIO DE JANEIRO ● OURO ANV.: MARIA • I • ET • PETRUS • III • D • G • PORT • ET • ALG • REGES • Ao (...) ver mais
MOEDA ALUSIVA Á CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA – PORTO 2001 ANV.: No campo central, o valor facial da moeda {500 ESC.}, ladeado por (...) ver mais
PEÇA (6.400 RÉIS) ● LISBOA ● OURO ANV.: No campo ao centro {CABEÇA REAL LAUREADA VIRADA À DIREITA}. Por baixo a data da emissão {1822}. (...) ver mais
EDIÇÃO ALUSIVA AOS PRESIDENTES DA REPÚBLICA PORTUGUESA. Esta valiosa coleção de quinze (15) medalhas são reproduções dos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato retangular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em porcelana moldada, pintada e dourada da Fábrica da Vista Alegre de uma série especial limitada a 1000 exemplares, a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por copo bojudo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, encimadas por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Figura alusiva a um motorista do período Eduardiano (1901-1910), inspirado numa (...) ver mais
Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato retangular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por cartelas ovais com enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeados (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo e lavadeira no rio em cena do quotidiano. Obra assinada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado na frente e no verso por faixas transversais (...) ver mais
“PAISAGEM DURIENSE COM BARCO RABELO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, vista de barco rabelo de vela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes bojudos em forma de balaústre, decorados por faixas verticais com caneladuras interiores (...) ver mais
Peça Nº 1 do Clube de Colecionadores, em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados, (...) ver mais
“TORREIRA - ESTUDO” – Aguarela sobre papel, representando vista da ria de Aveiro, com um barco moliceiro ancorado e outros barcos no (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e recortados, encimados por pegas parcialmente facetadas, percorridas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decorado por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais