Registos 61 a 110 de 110 | Página 2 de 2

ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS

Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António Alçada (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – A MÃE DE UM RIO

Fotografias de Jorge Molder. Contexto, Editora. [Lisboa. 1981]. In-8º {oblongo} de 43-V págs. B. Primeira edição, impressa (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS

Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. “Foi esta edição de Os (...) ver mais

LIPPE (CONDE DE SCHAUMBOURG) – DIRECÇOENS, QUE HAM DE SERVIR Para os Senhores CORONEIS, TENENTES CORONEIS E MAJORES dos Regimentos de Infantaria dos exercitos de Sua Magestade Fidelissima executarem com precizaõ os grandes movimentos das Tropas.

Estabelecidas por Ordem DO MESMO SENHOR POR SUA ALTEZA O Conde Reinante de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha, E traduzidas do Original de S. A. na lingua Portugueza por D. JOAQUIM DE NORONHA, Sargento mór do Regimento de Schaumbourg Lippe. Impressas Na Secretaria de Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de IV-73-I págs. E. Primeira edição, traduzida por Joaquim de Noronha, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas. Obra ilustrada com {cinco placas desdobráveis}, alusivas aos esquemas das tropas, seus movimentos em várias circunstâncias, posicionamento no terreno, etc. {Seguido de} – NOVO METHODO PARA DISPOR HUM CORPO DE INFANTARIA, de sorte que possa combater com a Cavallaria em Campanha raza, Estabelecidas por ordem de SUA MAGESTADE FIDELISSIMA: POR SUA ALTEZA O Conde Reinante de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha, E traduzidas do Original de S. A. na lingua Portugueza por D. JOAQUIM DE NORONHA, Sargento mór do Regimento de Schaumbourg Lippe. Impresso Na Secretaria de Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de II-33-11-I-32-3-I-10 págs. E. Primeira edição, traduzida por Joaquim de Noronha, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas. Obra ilustrada com {três placas desdobráveis}, alusivas aos planos das tropas, seus movimentos em várias circunstâncias e novo método de pôr as peças de bateria à barba.   {Seguido de} – ORDENANÇA, QUE DETERMINA AS OBRIGAÇOENS DOS INSPECTORES DAS TROPAS DE SUA MAJESTADE FIDELISSIMA: Estabelecida por Ordem do mesmo Senhor pelo CONDE REINANTE de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha. Impressa na Secretaria do Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de II-7-I págs. E. Primeira edição, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas.   {Seguido de} – MEMORIA SOBRE OS EXERCICIOS DE MEDITAÇÃO MILITAR PARA SE REMETER AOS SENHORES GENERAES, E GOVERNADORES DE PROVINCIAS, a fim de se distribuir aos Senhores Chéffes dos Regimentos dos Exercitos DE S. MAGESTADE PELO CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG - LIPPE, Marechal General dos Exercitos de Sua Magestade Fidelissima, e General Feld-Marechal dos de Sua Magestade El-Rei da Graõ-Bretanha. Lisboa: Na Officina de João António da Silva, Livreiro da Caza Real. Anno M. DCC. LXXXII [1782]. In-8º de 31-I págs. E. Edição destinada especificamente para o exército português. Interessantíssima edição com o conjunto dos quatro (4) regulamentos militares de infantaria do Conde de Lippe. Obra de grande e extraordinária importância para a história da reorganização do exército em Portugal no séc. XVIII. Quatro obras encadernadas em um volume, a inteira de pele com vestígios de xilófagos, bastante cansada na lombada, apresentando a pasta de trás solta da lombada somente presa por atilho à lombada. Miolo bem conservado, apresentando ínfimos defeitos nas placas gravadas, com mais incidência na última. RARÍSSIMA OBRA DA BIBLIOGRAFIA MILITAR SETECENTISTA.   Nota: Friedrich Wilhelm Ernst zu Schaumburg-Lippe (Londres, 1724 - Wölpinghausen, 1777). Conde reinante do território com o mesmo nome na Alemanha, foi um militar e político alemão que depois de uma brilhante carreira, esteve ao serviço do Exército Português. Notabilizou-se pelo contributo que deu às ciências militares, em particular à teoria da organização e administração e ao uso da artilharia. Em 1759, conduziu a artilharia do exército Inglês, na Batalha de Minden, com grande acerto pelo que, após essa vitória, foi-lhe confiado o comando de toda a artilharia dos exércitos aliados. Na fase final da Guerra dos Sete Anos, em 1762, por indicação dos ingleses e a convite do Marquês de Pombal, assumiu o comando do Exército Português e o encargo de reorganizar as forças portuguesas e de as preparar para a guerra europeia. Naquele ano, de 1762, a Espanha e a França, unidas pelo Pacto de Família, tinham pretendido que Portugal fechasse os seus portos aos navios ingleses, o que foi recusado pelo governo português. Como consequência desencadeou-se a Guerra do Pacto de Família, chamada Guerra Fantástica, por não ter sido travada uma grande batalha, e que consistiu numa invasão do nordeste português por tropas espanholas que tomaram as cidades fronteiriças de Miranda, Bragança e Chaves. O Exército Português, com grande falta de oficiais e equipamento ofereceu fraca resistência e foi a capacidade técnica e militar do Conde de Lippe, que levou à retirada dos invasores, depois de uma série de brilhantes manobras militares. Celebrada a Paz de Fontainebleau, em 1763, o Conde de Lippe voltou a Portugal em 1764 e em 1767, para realizar viagens de inspecções às fronteiras e, no último destes anos assistiu a grandes manobras militares do Exército Português, já organizado segundo as reformas administrativas que introduziu e que deixaram uma profunda e longa marca em Portugal, assim como os melhoramentos nas fortalezas e a (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA

Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – SINFONIA
TORGA (MIGUEL) – SINFONIA
TORGA (MIGUEL) – SINFONIA
TORGA (MIGUEL) – SINFONIA

Poema dramático em quatro actos. Coimbra Editora. 1947. Oficinas da «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 124-IV págs. B. Primeira (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – NOVOS CONTOS DA MONTANHA

Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas de Coimbra]. In-8º de 197-III págs. B. Primeira e rara edição, deste excelente livro (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA

Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. B. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – RUA
TORGA (MIGUEL) – RUA
TORGA (MIGUEL) – RUA
TORGA (MIGUEL) – RUA

Novelas e contos. Coimbra - 1942. Oficinas da «Atlântida». In-8º de 197-III págs. B. Estimado e invulgar livro de contos e novelas, sendo (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – JARDIM DAS TORMENTAS

Prefácio de Carlos Malheiro Dias. Aillaud, Alves & Ciª. Paris-Lisboa. 1913. In-8º de XIX-313-VII págs. E. Primeira e (...) ver mais

NOBRE (ANTÓNIO) –  SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) –  SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) –  SÓ
NOBRE (ANTÓNIO) –  SÓ

3ª Edição. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro - São Paulo - Bello Horizonte. 1913. (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979 – {ATRIBUÍDO}

ABRANCHES (JOAQUIM CANDIDO) – ALBUM MICAELENSE

Ponta Delgada. 1869. In-4º de XIV-138 págs. E. Primeira e rara edição, deste importante e precioso álbum referente (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES

Porto. [Imprensa Portuguesa]. 1951-1953. CINCO OPÚSCULOS. In-8º gr.de 16, 16, 32, 32 e 52 págs. B. Primeira edição, na (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – A HOLLANDA

Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais

BENEZIT (EMMANUEL) – DICTIONNAIRE DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET GRAVEURS

Librairie Gründ. Paris. 1976. In-4º peq.de {DEZ VOLUMES}. E. Considerado um dos (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS

Em ferro fundido pintado a negro com filete a dourado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais

AGUIAR (ARMANDO DE) – O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM

2ª Edição. 1954. Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. In-4º gr.de 648 págs. E. Direcção (...) ver mais

A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL
A ARTE POPULAR EM PORTUGAL

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1983-1985. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais

CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS

EDIÇÃO ARTÍSTICA COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni (...) ver mais

D'OLIVEIRA (JOÃO MÁRIO AYRES) – JOÃO MÁRIO

Edição da Câmara Municipal de Alenquer. 2002. In-fólio de 317-VII págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, em (...) ver mais

BANCO DE ESPAÑA ● COLECCION DE PINTURA

Textos de introduccion y catalogo – Pintura de los siglos XVI al XVII de Alfonso E. Pérez Sánchez. Pintura de los siglos (...) ver mais

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA

DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais

OHNET (GEORGES) – O DOUTOR RAMEAU

ROMANCE. TRADUCÇÃO PORTUGUEZA DE PINHEIRO CHAGAS. Edição de luxo, adornada com os desenhos de Émile Bayard, gravados por Huyot. (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILLAS DO SENHOR REITOR

CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de (...) ver mais

OS LUSIADAS DE LUIS DE CAMÕES. EDIÇÃO CRITICA - COMMEMORATIVA DO TERCEIRO CENTENÁRIO DA MORTE DO GRANDE POETA. Publicada no Porto (...) ver mais

MARTINS CORREIA  (1910-1999)
MARTINS CORREIA  (1910-1999)
MARTINS CORREIA  (1910-1999)

“PÓSTER CAMÕES” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, colada sobre placa e revestida sobre matéria celulosa de protecção. (...) ver mais

CANCIONEIRO DA AJUDA
CANCIONEIRO DA AJUDA
CANCIONEIRO DA AJUDA
CANCIONEIRO DA AJUDA

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Pôrto. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais

DANDRÉ BARDON (MICHEL-FRANÇOIS) – COSTUME DES ANCIENS PEUPLES

Par M. Dandré Bardon, Professeur de L′Académie Royale de Peinture & de Sculpture, Directeur (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA

HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. TRÊS VOLUMES. In-fólio de 380-X, (...) ver mais

SILVA (MARIA MADALENA DE CAGIGAL E) – A ARTE INDO-PORTUGUESA.

Edições Excelsior. [Tipografia Antunes. Lisboa. 1966]. In-fólio de 374-II págs. E. Interessante e (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

Editorial "O Século". Lisboa.1940, aliás 1941. In-fólio de 394-3-I-XVI págs. E. Edição esmeradamente impressa em papel (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – O AZULEJO EM PORTUGAL

Lisboa. Editorial Sul Limitada. Lisboa. 1957. In-fólio de 170-II págs. E. Primeira edição, desta interessante obra (...) ver mais

SMITH (ROBERT C.) – NICOLAU NASONI • ARQUITECTO DO PORTO

Livros Horizonte. Lisboa.1967. In-fólio de 225-III-176-II págs. E. Importante trabalho sobre Nicolau Nasoni, (...) ver mais

MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO

COUTO (JOÃO) & GONÇALVES (ANTÓNIO M.) – A OURIVESARIA EM PORTUGAL

Livros Horizonte. Lisboa. 1960. In-fólio de 186-II págs. e CXXX estampas E. Trabalho de referência (...) ver mais

GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS

Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Edição artística, ilustrada com vinhetas (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES

FREIRE (FRANCISCO JOSÉ) – MEMORIAS // DAS PRINCIPAES // PROVIDENCIAS, // QUE SE DERAÕ NO TERREMOTO, // que padeceo a Corte de Lisboa no anno de 1755, // ORDENADAS, E OFFERECIDAS // A’ MAGESTADE FIDELÍSSIMA DE ELREY // D. JOSEPH I. // NOSSO SENHOR // POR A

Lisboa? / Paris?. In-fólio de XXX-355-I págs. E. Primeira e valiosa edição, desta obra publicada sob pseudónimo, impressa sobre magnífico papel de linho e ilustrada na folha do rosto com o Brasão de Armas do Rei D. José I, belas vinhetas gravadas e florões decorativos.A proximidade da data do terramoto, o facto de não apresentar local de edição nem impressão e ainda o grande tamanho do prelo utilizado, levam-nos a pensar que terá sido impresso em França, tendo-se utilizado caracteres da Academia Real da História.Este conjunto de documentos e de leis circularam, inicialmente, de forma manuscrita, devido à ausência de prelos para impressão, e incluem Avisos, Cartas, Cartas Circulares, Respostas, Portarias, Decretos, Editais, Ordens militares, Petições, Alvarás, Prestações de Contas, Assentos, Instruções, etc.O primeiro documento está datado do dia do Terramoto, 1 de Novembro de 1755, e o último de 16 de Junho de 1758. Encadernação da época a inteira de pele com nervos e ferros decorativos a ouro seco, apresentando restauros antigos, mas bem conservada para a época. Carminado nos cortes das folhas. Exemplar com ligeiras manchas de oxidação nas primeiras páginas, com mais incidência nas últimas páginas nos cantos superiores direitos. Contem ainda pequenos furos de xilófagos, com mais incidência desde a página 341 á página final. RARA E VALIOSA OBRA SETECENTISTA.   Ref. Bib. Inocêncio Volume 1, página Nº 53/54 – AMADOR PATRICIO DE LISBOA. Sob este pseudonymo se publicou: Memorias das principaes providencias que se deram no terremoto que padeceu a Corte de Lisboa no anno de 1755. Ordenadas e offerecidas á Magestade Fidelissima d’Elrei D. Joseph I. Sem logar, nem nome do impressor 1758. fol. de XXX-355 pag. - A similhança dos typos e vinhetas d’este livro com os da Vida do Infante D. Henrique que no mesmo anno se imprimiu em Lisboa na Off. de Francisco Luiz Ameno, me levam a crer que d’esta Officina sahiram tambem as Memorias. Não faltou quem em tempo attribuisse ao primeiro Marquez de Pombal a composição e coordenação d’esta obra mas tem prevalecido, e com melhor fundamento, a opinião que a atribue ao P. Francisco José Freire (Candido Lusitano.) V. a Bibl. Hist. de Portugal e seus Dominios, pag. 326 da segunda edição. É estimado este livro, e de valor historico pelas muitas particularidades que encerra, sendo o que de mais amplo se publicou relativo áquelle infausto e lamentavel acontecimento e ás suas consequencias: a parte narrativa é feita em phrase limpa e estylo corrente, e os numerosos documentos que a acompanham e lhe servem de confirmação realçam o merito da obra, dando-lhe um caracter authentico e official. Seu preço no mercado regula de 600 a (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

Edição Monumental. Comemorativa do 8.º Centenário da Fundação da Nacionalidade. Profusamente ilustrada e colaborada pelos (...) ver mais

LACERDA (AARÃO DE); CHICÓ (M.); MENDONÇA (M. DE); PAMPLONA (F. DE); PERES (D.);

SANTOS (REYNALDO DOS); MACEDO (DIOGO) – HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL. Portucalense Editora. (...) ver mais

VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS
VISTA ALEGRE : PORCELANAS

Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-fólio de (...) ver mais