Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António Alçada (...) ver mais
Fotografias de Jorge Molder. Contexto, Editora. [Lisboa. 1981]. In-8º {oblongo} de 43-V págs. B. Primeira edição, impressa (...) ver mais
Edição Nacional. Imprensa Nacional de Lisboa. 1928. In-8º de XXXVII-III-375-I-XLV a CCLX-II págs. E. “Foi esta edição de Os (...) ver mais
Estabelecidas por Ordem DO MESMO SENHOR POR SUA ALTEZA O Conde Reinante de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha, E traduzidas do Original de S. A. na lingua Portugueza por D. JOAQUIM DE NORONHA, Sargento mór do Regimento de Schaumbourg Lippe. Impressas Na Secretaria de Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de IV-73-I págs. E. Primeira edição, traduzida por Joaquim de Noronha, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas. Obra ilustrada com {cinco placas desdobráveis}, alusivas aos esquemas das tropas, seus movimentos em várias circunstâncias, posicionamento no terreno, etc. {Seguido de} – NOVO METHODO PARA DISPOR HUM CORPO DE INFANTARIA, de sorte que possa combater com a Cavallaria em Campanha raza, Estabelecidas por ordem de SUA MAGESTADE FIDELISSIMA: POR SUA ALTEZA O Conde Reinante de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha, E traduzidas do Original de S. A. na lingua Portugueza por D. JOAQUIM DE NORONHA, Sargento mór do Regimento de Schaumbourg Lippe. Impresso Na Secretaria de Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de II-33-11-I-32-3-I-10 págs. E. Primeira edição, traduzida por Joaquim de Noronha, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas. Obra ilustrada com {três placas desdobráveis}, alusivas aos planos das tropas, seus movimentos em várias circunstâncias e novo método de pôr as peças de bateria à barba. {Seguido de} – ORDENANÇA, QUE DETERMINA AS OBRIGAÇOENS DOS INSPECTORES DAS TROPAS DE SUA MAJESTADE FIDELISSIMA: Estabelecida por Ordem do mesmo Senhor pelo CONDE REINANTE de Schaumbourg Lippe, Marechal General dos Exercitos da mesma Magestade Fidelissima, e Feld-Marechal dos de El Rey da Graõ Bretanha. Impressa na Secretaria do Estado. M. DCC. LXVII [1767]. In-8º de II-7-I págs. E. Primeira edição, destinada especificamente para o exército português. Folha de rosto com texto a vermelho e a negro e uma xilogravura a negro com as Armas Reais Portuguesas. {Seguido de} – MEMORIA SOBRE OS EXERCICIOS DE MEDITAÇÃO MILITAR PARA SE REMETER AOS SENHORES GENERAES, E GOVERNADORES DE PROVINCIAS, a fim de se distribuir aos Senhores Chéffes dos Regimentos dos Exercitos DE S. MAGESTADE PELO CONDE REINANTE DE SCHAUMBOURG - LIPPE, Marechal General dos Exercitos de Sua Magestade Fidelissima, e General Feld-Marechal dos de Sua Magestade El-Rei da Graõ-Bretanha. Lisboa: Na Officina de João António da Silva, Livreiro da Caza Real. Anno M. DCC. LXXXII [1782]. In-8º de 31-I págs. E. Edição destinada especificamente para o exército português. Interessantíssima edição com o conjunto dos quatro (4) regulamentos militares de infantaria do Conde de Lippe. Obra de grande e extraordinária importância para a história da reorganização do exército em Portugal no séc. XVIII. Quatro obras encadernadas em um volume, a inteira de pele com vestígios de xilófagos, bastante cansada na lombada, apresentando a pasta de trás solta da lombada somente presa por atilho à lombada. Miolo bem conservado, apresentando ínfimos defeitos nas placas gravadas, com mais incidência na última. RARÍSSIMA OBRA DA BIBLIOGRAFIA MILITAR SETECENTISTA. Nota: Friedrich Wilhelm Ernst zu Schaumburg-Lippe (Londres, 1724 - Wölpinghausen, 1777). Conde reinante do território com o mesmo nome na Alemanha, foi um militar e político alemão que depois de uma brilhante carreira, esteve ao serviço do Exército Português. Notabilizou-se pelo contributo que deu às ciências militares, em particular à teoria da organização e administração e ao uso da artilharia. Em 1759, conduziu a artilharia do exército Inglês, na Batalha de Minden, com grande acerto pelo que, após essa vitória, foi-lhe confiado o comando de toda a artilharia dos exércitos aliados. Na fase final da Guerra dos Sete Anos, em 1762, por indicação dos ingleses e a convite do Marquês de Pombal, assumiu o comando do Exército Português e o encargo de reorganizar as forças portuguesas e de as preparar para a guerra europeia. Naquele ano, de 1762, a Espanha e a França, unidas pelo Pacto de Família, tinham pretendido que Portugal fechasse os seus portos aos navios ingleses, o que foi recusado pelo governo português. Como consequência desencadeou-se a Guerra do Pacto de Família, chamada Guerra Fantástica, por não ter sido travada uma grande batalha, e que consistiu numa invasão do nordeste português por tropas espanholas que tomaram as cidades fronteiriças de Miranda, Bragança e Chaves. O Exército Português, com grande falta de oficiais e equipamento ofereceu fraca resistência e foi a capacidade técnica e militar do Conde de Lippe, que levou à retirada dos invasores, depois de uma série de brilhantes manobras militares. Celebrada a Paz de Fontainebleau, em 1763, o Conde de Lippe voltou a Portugal em 1764 e em 1767, para realizar viagens de inspecções às fronteiras e, no último destes anos assistiu a grandes manobras militares do Exército Português, já organizado segundo as reformas administrativas que introduziu e que deixaram uma profunda e longa marca em Portugal, assim como os melhoramentos nas fortalezas e a (...) ver mais
Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais
Poema dramático em quatro actos. Coimbra Editora. 1947. Oficinas da «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 124-IV págs. B. Primeira (...) ver mais
Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas de Coimbra]. In-8º de 197-III págs. B. Primeira e rara edição, deste excelente livro (...) ver mais
Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. B. Primeira edição, desta notável obra em prosa, que tem como (...) ver mais
Novelas e contos. Coimbra - 1942. Oficinas da «Atlântida». In-8º de 197-III págs. B. Estimado e invulgar livro de contos e novelas, sendo (...) ver mais
Prefácio de Carlos Malheiro Dias. Aillaud, Alves & Ciª. Paris-Lisboa. 1913. In-8º de XIX-313-VII págs. E. Primeira e (...) ver mais
3ª Edição. Livrarias Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. Livraria Francisco Alves. Rio de Janeiro - São Paulo - Bello Horizonte. 1913. (...) ver mais
Ponta Delgada. 1869. In-4º de XIV-138 págs. E. Primeira e rara edição, deste importante e precioso álbum referente (...) ver mais
Porto. [Imprensa Portuguesa]. 1951-1953. CINCO OPÚSCULOS. In-8º gr.de 16, 16, 32, 32 e 52 págs. B. Primeira edição, na (...) ver mais
Porto. Magalhães & Moniz – Editores. S/d. In-4º de XIII-I-360 págs. E. Primeira edição, de uma das obras que mais prestigiou o (...) ver mais
Librairie Gründ. Paris. 1976. In-4º peq.de {DEZ VOLUMES}. E. Considerado um dos (...) ver mais
Em ferro fundido pintado a negro com filete a dourado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais
2ª Edição. 1954. Edição da Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. In-4º gr.de 648 págs. E. Direcção (...) ver mais
Livraria Civilização. [Companhia Editora do Minho]. Barcelos. 1983-1985. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais
EDIÇÃO ARTÍSTICA COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um prefácio pelo Doutor Hernâni (...) ver mais
Edição da Câmara Municipal de Alenquer. 2002. In-fólio de 317-VII págs. E. Edição de muito cuidada execução gráfica, em (...) ver mais
Textos de introduccion y catalogo – Pintura de los siglos XVI al XVII de Alfonso E. Pérez Sánchez. Pintura de los siglos (...) ver mais
DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. APONTAMENTOS HISTÓRICOS E ARCHEOLOGICOS DO CONDE DE SABUGOSA. (...) ver mais
ROMANCE. TRADUCÇÃO PORTUGUEZA DE PINHEIRO CHAGAS. Edição de luxo, adornada com os desenhos de Émile Bayard, gravados por Huyot. (...) ver mais
CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de (...) ver mais
OS LUSIADAS DE LUIS DE CAMÕES. EDIÇÃO CRITICA - COMMEMORATIVA DO TERCEIRO CENTENÁRIO DA MORTE DO GRANDE POETA. Publicada no Porto (...) ver mais
“PÓSTER CAMÕES” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, colada sobre placa e revestida sobre matéria celulosa de protecção. (...) ver mais
(VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia Nacional]. Pôrto. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º de (...) ver mais
Par M. Dandré Bardon, Professeur de L′Académie Royale de Peinture & de Sculpture, Directeur (...) ver mais
HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. TRÊS VOLUMES. In-fólio de 380-X, (...) ver mais
Edições Excelsior. [Tipografia Antunes. Lisboa. 1966]. In-fólio de 374-II págs. E. Interessante e (...) ver mais
Editorial "O Século". Lisboa.1940, aliás 1941. In-fólio de 394-3-I-XVI págs. E. Edição esmeradamente impressa em papel (...) ver mais
Lisboa. Editorial Sul Limitada. Lisboa. 1957. In-fólio de 170-II págs. E. Primeira edição, desta interessante obra (...) ver mais
Livros Horizonte. Lisboa.1967. In-fólio de 225-III-176-II págs. E. Importante trabalho sobre Nicolau Nasoni, (...) ver mais
Livros Horizonte. Lisboa. 1960. In-fólio de 186-II págs. e CXXX estampas E. Trabalho de referência (...) ver mais
Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Edição artística, ilustrada com vinhetas (...) ver mais
Lisboa? / Paris?. In-fólio de XXX-355-I págs. E. Primeira e valiosa edição, desta obra publicada sob pseudónimo, impressa sobre magnífico papel de linho e ilustrada na folha do rosto com o Brasão de Armas do Rei D. José I, belas vinhetas gravadas e florões decorativos.A proximidade da data do terramoto, o facto de não apresentar local de edição nem impressão e ainda o grande tamanho do prelo utilizado, levam-nos a pensar que terá sido impresso em França, tendo-se utilizado caracteres da Academia Real da História.Este conjunto de documentos e de leis circularam, inicialmente, de forma manuscrita, devido à ausência de prelos para impressão, e incluem Avisos, Cartas, Cartas Circulares, Respostas, Portarias, Decretos, Editais, Ordens militares, Petições, Alvarás, Prestações de Contas, Assentos, Instruções, etc.O primeiro documento está datado do dia do Terramoto, 1 de Novembro de 1755, e o último de 16 de Junho de 1758. Encadernação da época a inteira de pele com nervos e ferros decorativos a ouro seco, apresentando restauros antigos, mas bem conservada para a época. Carminado nos cortes das folhas. Exemplar com ligeiras manchas de oxidação nas primeiras páginas, com mais incidência nas últimas páginas nos cantos superiores direitos. Contem ainda pequenos furos de xilófagos, com mais incidência desde a página 341 á página final. RARA E VALIOSA OBRA SETECENTISTA. Ref. Bib. Inocêncio Volume 1, página Nº 53/54 – AMADOR PATRICIO DE LISBOA. Sob este pseudonymo se publicou: Memorias das principaes providencias que se deram no terremoto que padeceu a Corte de Lisboa no anno de 1755. Ordenadas e offerecidas á Magestade Fidelissima d’Elrei D. Joseph I. Sem logar, nem nome do impressor 1758. fol. de XXX-355 pag. - A similhança dos typos e vinhetas d’este livro com os da Vida do Infante D. Henrique que no mesmo anno se imprimiu em Lisboa na Off. de Francisco Luiz Ameno, me levam a crer que d’esta Officina sahiram tambem as Memorias. Não faltou quem em tempo attribuisse ao primeiro Marquez de Pombal a composição e coordenação d’esta obra mas tem prevalecido, e com melhor fundamento, a opinião que a atribue ao P. Francisco José Freire (Candido Lusitano.) V. a Bibl. Hist. de Portugal e seus Dominios, pag. 326 da segunda edição. É estimado este livro, e de valor historico pelas muitas particularidades que encerra, sendo o que de mais amplo se publicou relativo áquelle infausto e lamentavel acontecimento e ás suas consequencias: a parte narrativa é feita em phrase limpa e estylo corrente, e os numerosos documentos que a acompanham e lhe servem de confirmação realçam o merito da obra, dando-lhe um caracter authentico e official. Seu preço no mercado regula de 600 a (...) ver mais
Edição Monumental. Comemorativa do 8.º Centenário da Fundação da Nacionalidade. Profusamente ilustrada e colaborada pelos (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS); MACEDO (DIOGO) – HISTÓRIA DA ARTE EM PORTUGAL. Portucalense Editora. (...) ver mais
Introdução por Borges de Macedo. Textos de Ilda Arez, Maria de Azevedo Coutinho, Conceição Pinto Basto e Alberto Faria Frasco. (...) ver mais
Livraria Editora Civilização. [Companhia Editora do Minho, S. A. Barcelos. 1987]. In-fólio de (...) ver mais