Registos 241 a 300 de 1286 | Página 5 de 22

Ordenar por:

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 100 €
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 100 €

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
Vendido
JÚLIO POMAR (1926)
Preço Base: 300 €
JÚLIO POMAR (1926)
Vendido
JÚLIO POMAR (1926)
Preço Base: 300 €

JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.350 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.350 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA BUFETE
Vendido
MESA BUFETE
Preço Base: 200 €
MESA BUFETE
Vendido
MESA BUFETE
Preço Base: 200 €

MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.600 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.600 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA (...) ver mais

PAR DE AQUÁRIOS
Vendido
PAR DE AQUÁRIOS
Preço Base: 250 €
PAR DE AQUÁRIOS
Vendido
PAR DE AQUÁRIOS
Preço Base: 250 €

PAR DE AQUÁRIOS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo de covo acentuado, ricamente decorados em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
Retirado
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 200 €
ESCOLA EUROPEIA
Retirado
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 200 €

ESCOLA EUROPEIA “ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. MARIA
Vendido
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Vendido
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH”
Vendido
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH”
Preço Base: 1.900 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH” Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, (...) ver mais

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Vendido
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 300 €
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Vendido
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 300 €

JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimada ao centro por (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”
Preço Base: 2.000 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX” Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €
CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais

MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €
MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
Preço Base: 500 €
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
Preço Base: 500 €

PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão direita um arco e cão em posição (...) ver mais

GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.000 €
GARGANTILHA
Retirado
GARGANTILHA
Preço Base: 2.000 €

GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha (...) ver mais

MÓVEL NAPOLEÃO III
Vendido
MÓVEL NAPOLEÃO III
Preço Base: 400 €
MÓVEL NAPOLEÃO III
Vendido
MÓVEL NAPOLEÃO III
Preço Base: 400 €

MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 450 €

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Vendido
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Preço Base: 150 €
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Vendido
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Preço Base: 150 €

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando carneiro em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre plinto (...) ver mais

CRUZ MODERNISTA
Retirado
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 850 €
CRUZ MODERNISTA
Retirado
CRUZ MODERNISTA
Preço Base: 850 €

CRUZ MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 200 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 200 €

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, castanho, amarelo e rosa sobre fundo beije (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 150 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 550 €

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.200 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.200 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
Vendido
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 250 €
PALITEIRO “GALO”
Vendido
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 250 €

PALITEIRO “GALO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Retirado
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // (...) ver mais

JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €
JARRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €

JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”
Retirado
RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”
Preço Base: 3.500 €

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN” Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FOO
Vendido
PAR DE CÃES DE FOO
Preço Base: 80 €
PAR DE CÃES DE FOO
Vendido
PAR DE CÃES DE FOO
Preço Base: 80 €

PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais

CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €
CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 1.500 €
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Retirado
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 1.500 €

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”
Preço Base: 4.500 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING” Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - (...) ver mais

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Vendido
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 150 €
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Vendido
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 150 €

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €
TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €

TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Vendido
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Vendido
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Vendido
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Preço Base: 400 €

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”
Preço Base: 12.000 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 500 €
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
Retirado
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
Preço Base: 500 €

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 750 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 750 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

IMORTAL
Vendido
IMORTAL
Preço Base: 200 €
IMORTAL
Vendido
IMORTAL
Preço Base: 200 €

IMORTAL Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”
Preço Base: 4.850 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas (...) ver mais

“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Vendido
“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Vendido
“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Preço Base: 600 €

ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Preço Base: 350 €
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Preço Base: 350 €

INVULGAR PALITEIRO “LEBRE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Preço Base: 700 €

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais