CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA (...) ver mais
PAR DE AQUÁRIOS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo de covo acentuado, ricamente decorados em (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH” Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, (...) ver mais
JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX” Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville (...) ver mais
CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este (...) ver mais
PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais
GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha (...) ver mais
MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais
SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais
CRUZ MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, castanho, amarelo e rosa sobre fundo beije (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PALITEIRO “GALO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // (...) ver mais
JARRO DE BORDO RECORTADO Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado (...) ver mais
RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN” Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX) “A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING” Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - (...) ver mais
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE” Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais