TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por motivo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais
PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
PAR DE JARRINHAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo (...) ver mais
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e releva da fábrica da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular e de covo acentuado. (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais