Registos 181 a 240 de 1286 | Página 4 de 22

Ordenar por:

FERNANDO LANHAS (1923-2012)
Vendido
FERNANDO LANHAS (1923-2012)
Preço Base: 50 €

FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 500 €
ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 500 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 150 €
MÓVEL BAR
Vendido
MÓVEL BAR
Preço Base: 150 €

MÓVEL BAR Em madeira lacada a negro, pintada e entalhada com aplicações em madrepérola e osso esculpido, trabalho chinês dos meados do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COPO “SÈVRES”
Vendido
COPO “SÈVRES”
Preço Base: 50 €
COPO “SÈVRES”
Vendido
COPO “SÈVRES”
Preço Base: 50 €

COPO “SÈVRES” Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 300 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 300 €

JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais

TAMBORETE
Vendido
TAMBORETE
Preço Base: 100 €
TAMBORETE
Vendido
TAMBORETE
Preço Base: 100 €

TAMBORETE Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo cilíndrico de formato bojudo, ricamente decorado em tons (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €
CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 300 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. A imagem está (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
Vendido
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 60 €
CAIXA DE COSTURA
Vendido
CAIXA DE COSTURA
Preço Base: 60 €

CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Retirado
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Preço Base: 550 €
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Retirado
ANEL MODERNISTA DE SENHORA
Preço Base: 550 €

ANEL MODERNISTA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

REDOMA
Vendido
REDOMA
Preço Base: 75 €
REDOMA
Vendido
REDOMA
Preço Base: 75 €

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 120 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 120 €

PAR DE JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 330 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 330 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com um carneiro a seus (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 50 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 50 €

CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Vendido
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Vendido
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 600 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais

JARRÃO
Vendido
JARRÃO
Preço Base: 120 €
JARRÃO
Vendido
JARRÃO
Preço Base: 120 €

JARRÃO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Retirado
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA
Preço Base: 200 €

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com cartela central repuxada, ornada (...) ver mais

TERRINA SOPEIRA
Vendido
TERRINA SOPEIRA
Preço Base: 40 €
TERRINA SOPEIRA
Vendido
TERRINA SOPEIRA
Preço Base: 40 €

TERRINA SOPEIRA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN”
Vendido
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN”
Preço Base: 1.100 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN” Caixa em titânio e alumínio, fabrico da Porche Design, modelo “P’6612 - (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 340 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 340 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €

BENGALA Em madeira de pau-santo torneada e patinada com castão em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis, trabalho do séc. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 800 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 800 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Preço Base: 50 €

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)
Vendido
AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)
Preço Base: 75 €

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior (...) ver mais

BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
Retirado
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 75 €
TAPETE ORIENTAL
Retirado
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 75 €

TAPETE ORIENTAL Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”
Preço Base: 280 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER” Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais

CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 1.000 €
CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 1.000 €

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada (...) ver mais

GRUPO DE PARDALADA
Vendido
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 60 €
GRUPO DE PARDALADA
Vendido
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 60 €

GRUPO DE PARDALADA Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando quatro (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €
PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €

PAR DE MESAS Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM”
Vendido
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM”
Preço Base: 1.300 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM” Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Vendido
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Preço Base: 50 €
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Vendido
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Preço Base: 50 €

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

MÁRIO PORTUGAL (1962)
Retirado
MÁRIO PORTUGAL (1962)
Preço Base: 200 €
MÁRIO PORTUGAL (1962)
Retirado
MÁRIO PORTUGAL (1962)
Preço Base: 200 €

MÁRIO PORTUGAL (1962) “LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €

TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 400 €
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
Preço Base: 400 €

CANDEEIRO DE MESA De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado (...) ver mais

AQUÁRIO
Vendido
AQUÁRIO
Preço Base: 150 €
AQUÁRIO
Vendido
AQUÁRIO
Preço Base: 150 €

AQUÁRIO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul sobre fundo branco com (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €
BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €

BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Retirado
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 100 €
RELÓGIO DE BOLSO
Retirado
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 100 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 430 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS
Preço Base: 150 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
Retirado
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 250 €
LOUCEIRO VITORIANO
Retirado
LOUCEIRO VITORIANO
Preço Base: 250 €

LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais

PREGADOR
Retirado
PREGADOR
Preço Base: 800 €
PREGADOR
Retirado
PREGADOR
Preço Base: 800 €

PREGADOR Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho (...) ver mais

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Vendido
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Preço Base: 100 €

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais

DOIS PRATOS DE BAIXELA
DOIS PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 500 €
DOIS PRATOS DE BAIXELA
DOIS PRATOS DE BAIXELA
Preço Base: 500 €

DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais