FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
COPO “SÈVRES” Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. A imagem está (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
ANEL MODERNISTA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com cartela central repuxada, ornada (...) ver mais
TERRINA SOPEIRA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN” Caixa em titânio e alumínio, fabrico da Porche Design, modelo “P’6612 - (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais
TAPETE ORIENTAL Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER” Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais
GRUPO DE PARDALADA Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando quatro (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE MESAS Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM” Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially (...) ver mais
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, (...) ver mais
LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho (...) ver mais
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais
DOIS PRATOS DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da (...) ver mais