Registos 1 a 20 de 20 | Página 1 de 1

CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS

PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

MOLDURA DE SUSPENSÃO
MOLDURA DE SUSPENSÃO
MOLDURA DE SUSPENSÃO
MOLDURA DE SUSPENSÃO

MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

FERNANDO LANHAS (1923-2012)
FERNANDO LANHAS (1923-2012)

FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TRÊS CAIXAS DE PESOS
TRÊS CAIXAS DE PESOS
TRÊS CAIXAS DE PESOS
TRÊS CAIXAS DE PESOS

TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais

DOIS MORINGUES
DOIS MORINGUES
DOIS MORINGUES
DOIS MORINGUES

DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais

COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA
COLHER DE PONCHEIRA

COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

TRÊS PALMATÓRIAS
TRÊS PALMATÓRIAS
TRÊS PALMATÓRIAS
TRÊS PALMATÓRIAS

TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA
CRUZEIRO MINIATURA

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais

PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES Em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ

INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ “HOLOFOTE / PROJECTOR” – Em chapa moldada e (...) ver mais