Registos 1 a 33 de 33 | Página 1 de 1

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em vidro doble em tons de rosa e branco translucido, moldado, gravado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração gravada e (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso com base lapidada, encimado no topo por (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH”

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES

COPO “SÈVRES”
COPO “SÈVRES”
COPO “SÈVRES”
COPO “SÈVRES”

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais

CANECA Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso. Alt: 22 cm

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doublé em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de (...) ver mais

JARRA “DAUM”
JARRA “DAUM”
JARRA “DAUM”
JARRA “DAUM”

JARRA “DAUM” Em vidro translucido e pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo em vidro translucido moldado, ladeado (...) ver mais