TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR Em vidro fosco moldado e pintado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
COPO “SÈVRES” Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro doublé em tons de rosa e branco translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso. Alt: 22 cm
TAÇA FRUTEIRA Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doublé em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de (...) ver mais
JARRA “DAUM” Em vidro translucido e pasta de vidro, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo em vidro translucido moldado, ladeado (...) ver mais