DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
MEALHEIRO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, repuxados e facetados, encimados por copos (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com cartelas em relevo (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado com faixas entrançadas entre si, (...) ver mais
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR “CÁLICE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por (...) ver mais
TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por bordo recortado, decorado (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular, decorado por (...) ver mais
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais
CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por motivo (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais