Registos 1 a 60 de 201 | Página 1 de 4

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com (...) ver mais

DUAS OVEIRAS
DUAS OVEIRAS
DUAS OVEIRAS
DUAS OVEIRAS

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento convexo. Sinais de (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com caneladuras (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES
PAR DE POLVILHADORES

PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, repuxados e facetados, encimados por copos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com cartelas em relevo (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA
MOLHEIRA

MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada em forma de camarão, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado com faixas entrançadas entre si, (...) ver mais

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Preço Base: 170 €
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
Preço Base: 170 €

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR “CÁLICE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por (...) ver mais

TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 170 €
TAÇA DE BORDO FACETADO
TAÇA DE BORDO FACETADO
Preço Base: 170 €

TAÇA DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por bordo recortado, decorado (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

PRATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por faixa concêntrica recortada, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular, decorado por (...) ver mais

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais

CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA
CÁLICE DE IGREJA

CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por folhas de acanto em relevo, encimada ao centro por (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA
TAÇA MODERNISTA

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”

TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por motivo (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €
CESTO DE BORDO RECORTADO
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 270 €

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.800 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 270 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 270 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO”

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais