TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do (...) ver mais
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1.ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC” Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais
CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
HENRIQUE DO VALE (1959) “SEM TITULO” – Óleo sobre papel de pequenas dimensões, colado em cartão, representado figura feminina desnuda. (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro // 950]. Obra com (...) ver mais
TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em (...) ver mais
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR” Caneta de fabrico americano, modelo “Waterman՚s Junior”, trabalho dos (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por motivo (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “ARCOS DE VALDEVEZ” – Aguarela sobre papel, com vista de Ponte sobre o Rio Vez, casarios, cruzeiro, igreja e (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Em metal prateado de marca Ansónia Clock, trabalho americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
CAIXA CONTADOR Em madeira maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo, ébano e embutidos em madeira cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com figuras, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais
GALHETEIRO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII. Corpo polilobado com pega recortada e vazada em voluta no (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado (...) ver mais
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, vazadas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho (...) ver mais
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Busto de meio (...) ver mais
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando figura feminina ao centro, de corpo e (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais