Registos 121 a 180 de 1286 | Página 3 de 22

Ordenar por:

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES
Vendido
CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES
Preço Base: 30 €

CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Vendido
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Vendido
SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 200 €

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com (...) ver mais

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Vendido
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Vendido
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado alusivo à “1.ª Republica”, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Retirado
CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 150 €

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €
ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 300 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 25 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC”
Preço Base: 30 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 - VACUMATIC” Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais

CÁLICE DE IGREJA
Vendido
CÁLICE DE IGREJA
Preço Base: 200 €
CÁLICE DE IGREJA
Vendido
CÁLICE DE IGREJA
Preço Base: 200 €

CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Preço Base: 30 €

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 300 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

HENRIQUE DO VALE (1959)
Vendido
HENRIQUE DO VALE (1959)
Preço Base: 70 €
HENRIQUE DO VALE (1959)
Vendido
HENRIQUE DO VALE (1959)
Preço Base: 70 €

HENRIQUE DO VALE (1959) “SEM TITULO” – Óleo sobre papel de pequenas dimensões, colado em cartão, representado figura feminina desnuda. (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 200 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 200 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por folhas de acanto em relevo, encimada ao centro por (...) ver mais

CREDÊNCIA
Vendido
CREDÊNCIA
Preço Base: 100 €
CREDÊNCIA
Vendido
CREDÊNCIA
Preço Base: 100 €

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6
Preço Base: 50 €

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 200 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 200 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
Vendido
TALHA CASTANHEIRA
Preço Base: 40 €
TALHA CASTANHEIRA
Vendido
TALHA CASTANHEIRA
Preço Base: 40 €

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 310 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 310 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Vendido
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 50 €
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Vendido
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Preço Base: 50 €

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro // 950]. Obra com (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €
TAÇA MODERNISTA
Retirado
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 200 €

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Retirado
PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €
CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 220 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Vendido
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Vendido
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Preço Base: 100 €

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR”
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR” Caneta de fabrico americano, modelo “Waterman՚s Junior”, trabalho dos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

TAÇA FRUTEIRA “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por motivo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €
POTE DE TRÊS PERNAS
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €

POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 250 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com (...) ver mais

PAPAGAIO
Vendido
PAPAGAIO
Preço Base: 40 €
PAPAGAIO
Vendido
PAPAGAIO
Preço Base: 40 €

PAPAGAIO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 400 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 400 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €
CESTO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CESTO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 35 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “ARCOS DE VALDEVEZ” – Aguarela sobre papel, com vista de Ponte sobre o Rio Vez, casarios, cruzeiro, igreja e (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 270 €

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €

JARRA Em faiança europeia, trabalho possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 40 €
RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 40 €

RELÓGIO DE MESA Em metal prateado de marca Ansónia Clock, trabalho americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
Vendido
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 120 €
CAIXA CONTADOR
Vendido
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 120 €

CAIXA CONTADOR Em madeira maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo, ébano e embutidos em madeira cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 270 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Vendido
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 270 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 380 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 380 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
Vendido
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
Preço Base: 40 €
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
Vendido
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
Preço Base: 40 €

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com figuras, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais

GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 40 €
GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 40 €

GALHETEIRO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII. Corpo polilobado com pega recortada e vazada em voluta no (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 300 €

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO”
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO”
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO”
Preço Base: 40 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado (...) ver mais

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Vendido
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Preço Base: 150 €
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Vendido
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V
Preço Base: 150 €

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, vazadas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 300 €
AÇUCAREIRO
Vendido
AÇUCAREIRO
Preço Base: 300 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 50 €

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 500 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho (...) ver mais

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Vendido
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Preço Base: 50 €
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Vendido
BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL
Preço Base: 50 €

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Busto de meio (...) ver mais

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
Vendido
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
Vendido
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
Preço Base: 75 €

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando figura feminina ao centro, de corpo e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 260 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Retirado
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Preço Base: 50 €

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais