Registos 1 a 60 de 72 | Página 1 de 2

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega repuxada com (...) ver mais

CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”
CAIXA “COELHO”

CAIXA “COELHO” Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caixa em forma de coelho com (...) ver mais

JARRA DE QUATRO BRAÇOS
JARRA DE QUATRO BRAÇOS
JARRA DE QUATRO BRAÇOS
JARRA DE QUATRO BRAÇOS

JARRA DE QUATRO BRAÇOS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sargadelos, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

JARRA CHARLESTON
JARRA CHARLESTON
JARRA CHARLESTON
JARRA CHARLESTON

JARRA CHARLESTON Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

JARRA “TOMÉ” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de (...) ver mais

CASAL DE MOCHOS
CASAL DE MOCHOS
CASAL DE MOCHOS
CASAL DE MOCHOS

CASAL DE MOCHOS Esculturas em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando casal de mochos (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, (...) ver mais

TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA
TRAVESSA ARMOREADA

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

TAMBORETE
TAMBORETE
TAMBORETE
TAMBORETE

TAMBORETE Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo cilíndrico de formato bojudo, ricamente decorado em tons (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul sobre fundo branco com (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES

PAR DE AQUÁRIOS
PAR DE AQUÁRIOS
PAR DE AQUÁRIOS
PAR DE AQUÁRIOS

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

PAR DE JARRÕES Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO”

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

DOIS CINZEIROS E UMA BANDEJA DA VISTA ALEGRE E DA ATLANTIS

DOIS CINZEIROS E UMA BANDEJA DA VISTA ALEGRE E DA ATLANTIS “CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em vários tons sobre fundo (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CAIXA LUANDA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

JARRA “CRACLÉ”
JARRA “CRACLÉ”
JARRA “CRACLÉ”
JARRA “CRACLÉ”

JARRA “CRACLÉ” Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e releva da fábrica da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, constituído por (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

TERRINA BERINGELA COM TRAVESSA

TERRINA BERINGELA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma (...) ver mais

MORINGUE
MORINGUE
MORINGUE
MORINGUE

MORINGUE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pega central, ladeada por dois (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de cães de (...) ver mais