Registos 1 a 48 de 48 | Página 1 de 1

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com vista de figura feminina, trabalho do séc. XX. Obra assinada na parte (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “VENDEDEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando duas figuras femininas com cesta alta, entretecida de verga (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PINTOR EM CENA DO QUOTIDIANO” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, artista pintor em (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando rio com barcos ancorados junto ao cais, casarios, ruas (...) ver mais

FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o Rio Douro com barcos ancorados, vista de cais (...) ver mais

HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)
HENRIQUE DO VALE (1959)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)

JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 1.500 €
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais

“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”

ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “SAN GREGORIO DE RAXÓ” – Aguarela sobre papel, com vista do porto de pesca fluvial em Raxó, província de (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “TRECHO CITADINO ” – Técnica mista sobre papel, com vista de edifícios e casarios, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, com vista de pescadores em cena do quotidiano. Obra assinada e (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista de campos de cultura, duas juntas de bovinos (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)
CARLOS BASTO (1932-2019)

CARLOS BASTO (1932-2019) “PORTO – PRAÇA DO INFANTE D. HENRIQUE” – Aguarela sobre papel de tons azuis, com vista do Monumento ao Infante (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

CÉSAR NETTO (1944) “NÚ FEMININO” – Aguarela sobre papel, representando figura feminina desnuda, sentada em vulto perfeito. Obra assinada no (...) ver mais

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com rostos de figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)
FERNANDO LINO (1938)

FERNANDO LINO (1938) “TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, monumento, pedestal com escultura, carros e figuras. Obra (...) ver mais

VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)
VICTOR COSTA? (1944?)

VICTOR COSTA? (1944?) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel encorpado, assinada e datada na parte lateral direita [VICTOR // 81]. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, figura feminina junto a (...) ver mais

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965) “ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. (...) ver mais

ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)
ANTÓNIO NEVES (1963)

ANTÓNIO NEVES (1963) “PORTO ● GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens e a ponte da Arrábida sobre o rio Douro. (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

ACÁCIO LINO (1878-1956) “D. NUNO RODRIGUES FREIRE DE ANDRADE” – Estudo a óleo sobre tela, representando o Nobre D. Nuno de Andrade (Mestre (...) ver mais

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

MÁRIO PORTUGAL (1962) “BAIRRO DA SÉ PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, vista da Rua Escura com casarios e em segundo (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINTRA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, paisagem com árvore exuberante e (...) ver mais

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
JOSÉ GUIMARÃES (1939)

MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)
MÁRIO PORTUGAL (1962)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 7.000 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 2.000 €

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 2.000 €
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 2.000 €

ESCOLA PORTUGUESA? “JESUS CRISTO ENTREGA AS CHAVES DO CÉU AO SÃO PEDRO” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho possivelmente (...) ver mais