Registos 1 a 60 de 1286 | Página 1 de 22

Ordenar por:

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 5 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Vendido
FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES”
Preço Base: 10 €

FOTOGRAFIA DE “LAURA ALVES” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com trabalho guilhochado, (...) ver mais

PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €
PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, encimado por bordo (...) ver mais

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 25 €

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 35 €

DUAS JARRINHAS EM PRATA PORTUGUESA “UMA JARRINHA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo (...) ver mais

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Vendido
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Preço Base: 15 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 10 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela de tons negros sobre papel, com vista de igreja em ruinas e casario. Obra assinada e (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 35 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 15 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança portuguesa da Fábrica [E.L.A] – Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 40 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais

DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €
DUAS OVEIRAS
Vendido
DUAS OVEIRAS
Preço Base: 50 €

DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €

MANTEIGUEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €
MESA PÉ DE GALO
Vendido
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 20 €

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €
CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €

CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de cavalo atrelado a carroça e quatro figuras femininas em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €
CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JOIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JOIAS
Preço Base: 15 €

CAIXA GUARDA-JOIAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
Vendido
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
Preço Base: 60 €
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
Vendido
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
Preço Base: 60 €

MEALHEIRO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €
CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro doble em tons de rosa e branco translucido, moldado, gravado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração gravada e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”
Preço Base: 60 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de tocheiro, pintado (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO
Vendido
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada com nicho em (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 70 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 70 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, (...) ver mais

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Vendido
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Preço Base: 20 €
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Vendido
BONECA [ARMAND MARSEILLE]
Preço Base: 20 €

BONECA [ARMAND MARSEILLE] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em todas as faces com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 75 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 80 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 80 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 25 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 25 €

FRAPÊ Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com interior (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 80 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 80 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica de movimento convexo. Sinais de (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Vendido
COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 90 €

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de areal e casarios, provavelmente na zona do Litoral Norte. Obra (...) ver mais

BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Vendido
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Preço Base: 40 €
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Vendido
BANDEIROLA DE PROCISSÃO
Preço Base: 40 €

BANDEIROLA DE PROCISSÃO Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Bandeirola recortada de formato rectangular (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 90 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 90 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato oval, decorado por faixa concêntrica recortada com caneladuras (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 90 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 90 €

PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 100 €
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Vendido
TAÇA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 100 €

TAÇA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos, repuxados e facetados, encimados por copos (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 20 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 20 €

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 25 €

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR Em vidro fosco moldado e pintado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 100 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 100 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado (...) ver mais

PALMATÓRIA
Vendido
PALMATÓRIA
Preço Base: 120 €
PALMATÓRIA
Vendido
PALMATÓRIA
Preço Base: 120 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com cartelas em relevo (...) ver mais