Registos 301 a 360 de 1286 | Página 6 de 22

Ordenar por:

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Retirado
ANEL DE SENHORA “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €

ANEL DE SENHORA “ART-DECO” Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro (...) ver mais

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Vendido
SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Preço Base: 1.000 €

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE” Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, (...) ver mais

SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €
SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €

SAMOVAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 950 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 950 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Vendido
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Vendido
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 800 €

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.300 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.300 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Vendido
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Preço Base: 1.000 €
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Vendido
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Preço Base: 1.000 €

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Vendido
FIO DE SENHORA
Preço Base: 550 €
FIO DE SENHORA
Vendido
FIO DE SENHORA
Preço Base: 550 €

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
Vendido
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
Preço Base: 400 €
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
Vendido
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
Preço Base: 400 €

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 1.200 €

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Vendido
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
Preço Base: 10 €

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
Retirado
CINZEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €
CINZEIRO MODERNISTA
Retirado
CINZEIRO MODERNISTA
Preço Base: 15 €

CINZEIRO MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do (...) ver mais

CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 15 €
CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 15 €

CAIXA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais

VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 20 €
VASO
Vendido
VASO
Preço Base: 20 €

VASO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por grinaldas, assente (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 10 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 10 €

CANECA Em faiança portuguesa, produção da fábrica de Louça de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular com pega lateral recortada (...) ver mais

PAR DE JARRINHAS
PAR DE JARRINHAS
Preço Base: 20 €
PAR DE JARRINHAS
PAR DE JARRINHAS
Preço Base: 20 €

PAR DE JARRINHAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de (...) ver mais

DOIS MORINGUES
Vendido
DOIS MORINGUES
Preço Base: 10 €
DOIS MORINGUES
Vendido
DOIS MORINGUES
Preço Base: 10 €

DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 20 €
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Vendido
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Preço Base: 20 €

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas (...) ver mais

ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €
ABRE CARTAS
Vendido
ABRE CARTAS
Preço Base: 25 €

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, (...) ver mais

MESA DE APOIO
Vendido
MESA DE APOIO
Preço Base: 15 €
MESA DE APOIO
Vendido
MESA DE APOIO
Preço Base: 15 €

MESA DE APOIO Em madeira maciça torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, assente sobre coluna torneada com término em pés recortados. Sinais de uso. Alt: 62 cm

COLHER DE PONCHEIRA
Vendido
COLHER DE PONCHEIRA
Preço Base: 30 €
COLHER DE PONCHEIRA
Vendido
COLHER DE PONCHEIRA
Preço Base: 30 €

COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Vendido
DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO
Preço Base: 10 €

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Vendido
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Vendido
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA
Preço Base: 30 €

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
Vendido
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 10 €
POTE DE FARMÁCIA
Vendido
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 10 €

POTE DE FARMÁCIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 35 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

DOIS PRATOS
Vendido
DOIS PRATOS
Preço Base: 10 €
DOIS PRATOS
Vendido
DOIS PRATOS
Preço Base: 10 €

DOIS PRATOS Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com caneladuras verticais (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais

FORMA ANTIGA
Vendido
FORMA ANTIGA
Preço Base: 10 €
FORMA ANTIGA
Vendido
FORMA ANTIGA
Preço Base: 10 €

FORMA ANTIGA Em faiança europeia moldada, trabalho possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo de formato oval com forma interior moldada com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado ao centro com frutos e espigas de milho, (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €
CASTIÇAL MODERNISTA
Vendido
CASTIÇAL MODERNISTA
Preço Base: 50 €

CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 50 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €
FRASCO DE PERFUME
Vendido
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro doublé em tons de rosa e branco translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
Vendido
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 50 €
CONJUNTO DE TOILETE
Vendido
CONJUNTO DE TOILETE
Preço Base: 50 €

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais

TRÊS PALMATÓRIAS
Vendido
TRÊS PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
TRÊS PALMATÓRIAS
Vendido
TRÊS PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 35 €
RELÓGIO DE MESA
Vendido
RELÓGIO DE MESA
Preço Base: 35 €

RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado “Bronze de arte” e liga metálica dourada, trabalho do séc. XX, representando figura feminina (...) ver mais

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO”
Vendido
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO”
Preço Base: 20 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX
Preço Base: 50 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX Conjunto constituído por: Três (3) salvas de pequenas dimensões; um (1) (...) ver mais

CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €
CARLOS BASTO (1932-2019)
Vendido
CARLOS BASTO (1932-2019)
Preço Base: 15 €

CARLOS BASTO (1932-2019) “CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do (...) ver mais

DOIS LAVABOS
Vendido
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €
DOIS LAVABOS
Vendido
DOIS LAVABOS
Preço Base: 55 €

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES
TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 20 €
ESCOLA PORTUGUESA
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA “MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 60 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 70 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais

MESA DE CANCELA “MINIATURA”
Retirado
MESA DE CANCELA “MINIATURA”
Retirado
MESA DE CANCELA “MINIATURA”
Preço Base: 25 €

MESA DE CANCELA “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior (...) ver mais

TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 70 €
TAÇA
Vendido
TAÇA
Preço Base: 70 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular de cantos facetados, decorado por caneladuras (...) ver mais