ANEL DE SENHORA “ART-DECO” Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro (...) ver mais
SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE” Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas (...) ver mais
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
CINZEIRO MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do (...) ver mais
PAR DE JARRINHAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de (...) ver mais
DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira maciça torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, assente sobre coluna torneada com término em pés recortados. Sinais de uso. Alt: 62 cm
COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais
DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm
MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
DOIS PRATOS Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com caneladuras verticais (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais
FORMA ANTIGA Em faiança europeia moldada, trabalho possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo de formato oval com forma interior moldada com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais (...) ver mais
CASTIÇAL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro doublé em tons de rosa e branco translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais
TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado “Bronze de arte” e liga metálica dourada, trabalho do séc. XX, representando figura feminina (...) ver mais
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX Conjunto constituído por: Três (3) salvas de pequenas dimensões; um (1) (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica (...) ver mais
TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais
MESA DE CANCELA “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior (...) ver mais