Registos 1 a 44 de 44 | Página 1 de 1

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo em latão, trabalho possivelmente oriental do séc. XX. (...) ver mais

BAÚ
BAÚ
BAÚ
BAÚ

BAÚ Em madeira maciça revestida a couro e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira plaqueada e patinada com aplicações em vidro de Murano, trabalho italiano do séc. XX. Moldura rampeada de (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

CREDÊNCIA Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V

MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR
MÓVEL BAR

MÓVEL BAR Em madeira lacada a negro, pintada e entalhada com aplicações em madrepérola e osso esculpido, trabalho chinês dos meados do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA

PAR DE MESAS
PAR DE MESAS
PAR DE MESAS
PAR DE MESAS

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

CÓMODA ESTILO D. MARIA
CÓMODA ESTILO D. MARIA
CÓMODA ESTILO D. MARIA
CÓMODA ESTILO D. MARIA

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais

MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III

MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira maciça torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, assente sobre coluna torneada com término em pés recortados. Sinais de uso. Alt: 62 cm

MESA DE CANCELA “MINIATURA”
MESA DE CANCELA “MINIATURA”
MESA DE CANCELA “MINIATURA”

TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR

TOUCADOR Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com gaveta (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em cristal moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste (...) ver mais

PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES

PAR DE APLIQUES Em cristal translucido moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Base de formato circular em metal (...) ver mais

PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo e base em latão, trabalho possivelmente de Marrocos do (...) ver mais

MESA DE COSTURA / PORTA REVISTAS

MESA DE COSTURA / PORTA REVISTAS Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, vazadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais

RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO
RETÁBULO

RETÁBULO Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por (...) ver mais

CÓMODA
CÓMODA
CÓMODA
CÓMODA

CÓMODA Em madeira lacada a negro com embutidos em madrepérola, fabrico de Macau, trabalho do séc. XX. Corpo de linhas direitas de formato rectangular ao (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “CAMPONESA” – Escultura em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalho (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

SECRETÁRIA
SECRETÁRIA
SECRETÁRIA
SECRETÁRIA

CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV
CÓMODA ESTILO LUIS XV

MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III
MÓVEL NAPOLEÃO III

MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão e bronze dourado, trabalho francês do séc. XIX. Tampo recortado em pedra (...) ver mais

BREAKFAST TABLE
BREAKFAST TABLE
BREAKFAST TABLE
BREAKFAST TABLE

PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO
PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO
PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO
PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO

PAPELEIRA D. MARIA COM ALÇADO Em madeira maciça com partes faixeadas a pau-santo com embutidos em pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais