Registos 1 a 60 de 272 | Página 1 de 5

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA

FOSFOREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por (...) ver mais

MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA

MANTEIGUEIRA COM FACA Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

BENGALA Em madeira de ébano maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis com terminal em (...) ver mais

PALITEIRO Em matéria sintética com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em tons de madrepérola, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO

PORTA-MOEDAS DE MÃO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo com abertura em [V], (...) ver mais

CURIOSA CAIXA PORTA LIBRAS E ½ LIBRAS

CURIOSA CAIXA PORTA LIBRAS E ½ LIBRAS Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e parcialmente recortados, percorridos por finas caneladuras (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

PAR DE SOLITÁRIOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato cónico invertido, encimado por taça de bordo recortado, (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CAIXA “LEITÃO & IRMÃO”
CAIXA “LEITÃO & IRMÃO”

CAIXA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ovo, decorado por grinaldas estilizadas interligadas (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata alemã com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com o “Brasão das (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa parcialmente recortada de movimento (...) ver mais

PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS
PORTA CHARUTOS

PORTA CHARUTOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por estrias verticais, intercaladas por enrolamentos (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de castão de bengala, decorado com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada em relevo com motivos florais e (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas em degradê de formato côncavo, formando um (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LUÍS FERREIRA (1909-1994) “ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, encimado por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caule com ramagens e flores, encimado no topo por copo bojudo, assente sobre (...) ver mais

CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS

CINCO JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais

TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS

TAÇA PARA BOMBONS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba recortada e (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com nervuras e caneladuras, assente sobre pés (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com reservas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com concheados, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM

ORATÓRIO DE VIAGEM Caixa em forma de triplico, forrado exteriormente a papel em tons de castanho com aplicações em prata dourada, trabalho (...) ver mais

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA CALÇADEIRA

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA CALÇADEIRA QUATRO SALVAS – De várias dimensões em prata portuguesa, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado na tampa com friso concêntrico (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado ao por flor (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA PARA BOMBONS
TAÇA MODERNISTA PARA BOMBONS

TAÇA MODERNISTA PARA BOMBONS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, decorado ao centro por faixas (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo com trabalho guilhochado, decorado ao centro por paisagem com (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ

PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com motivos florais, volutas em relevo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no topo da tampa com (...) ver mais

FRUTEIRO BRASONADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €

FRUTEIRO BRASONADO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com términos em aletas lisas e espiraladas. Sistema de fecho recortado (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caule com ramagens, encimado no topo por copo, assente sobre base circular, (...) ver mais