Registos 1 a 41 de 41 | Página 1 de 1

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS
CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS “CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e facetado com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato piramidal, (...) ver mais

PAR DE PÁSSAROS
PAR DE PÁSSAROS

PAR DE PÁSSAROS Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

COMPOTEIRA COM TAMPA
COMPOTEIRA COM TAMPA

COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado com base e topo em casquinha, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de coluna, encimada por (...) ver mais

TERMINAL DE VARANDIM
TERMINAL DE VARANDIM

TERMINAL DE VARANDIM Em vidro translucido, moldado e facetado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pinha, decorado com (...) ver mais

LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS
LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS

LICOREIRO COM DUAS GARRAFAS Em metal prateado com duas garrafas em vidro doble em tons de vermelho e translucido, moldado e lapidado, (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro bofado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo decorado na frente e verso com cartela coroada, decorada ao centro com paisagem, (...) ver mais

PAR DE DECANTERES
PAR DE DECANTERES

PAR DE DECANTERES Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais e (...) ver mais

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO Em vidro moldado, trabalho francês do séc. XX. Bandeja de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

FRASCO DE PERFUME Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido bufado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos tubulares encimados por tampas (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com elementos (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM TAMPA

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM TAMPA Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de verde e translucido, bufado, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e facetado com montures em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos de formato (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos, lisos de formato cónico (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em vidro doble em tons de bordeaux e translucido, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro coalhado moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro translucido moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular com (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato oval em tons de vermelho e branco, encimado na (...) ver mais

ANELEIRA “LALIQUE”
ANELEIRA “LALIQUE”

ANELEIRA “LALIQUE” Em cristal translucido com partes foscas, fabrico francês do séc. XX. Base de formato circular de covo acentuado, encimada ao (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000”

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000” Em cristal translucido moldado, lapidado e (...) ver mais

CENTRO DE MESA MODERNISTA
CENTRO DE MESA MODERNISTA

CENTRO DE MESA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da (...) ver mais

PAR DE CABAÇAS
PAR DE CABAÇAS

PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais