JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, decorada (...) ver mais
JARRA ARTE-DECO De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa com (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
LEITÃO & IRMÃO – PERFUMADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com base e tampa em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais
TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimada por apagador de (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços recortados em voluta, decorados com (...) ver mais
SALVA BRASONADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, tendo ao centro o ”Brasão das (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por estrias verticais, formando um desenho (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado ao centro por faixa concêntrica, recortada e (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico, (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de formato convexo, formando um desenho (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em matéria sintética e prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados por caneladuras em (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
OITO GARFOS E SEIS FACAS DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras recortadas, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais
PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada em pedra mármore em tons de (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com motivos florais em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por ramagens (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica, recortada (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, constituída por oito faixas verticais recortadas de (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, profusamente decorado por aletas verticais, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular com fundo (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo circular liso de covo acentuado, aba parcialmente (...) ver mais
CAIXA DE MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente liso, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo com trabalho guilhochado, decorado ao centro por flor, ornada (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e convexas, encimadas (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
SEIS SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de diversos tamanhos, decorados nas abas (...) ver mais
BASE DE GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura recortada e vazada de formato rectangular, ricamente decorada na (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Armação de formato circular, decorada por faixa recortada (...) ver mais
CURIOSA CAIXA DE MÚSICA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em forma de missal, decorado ao centro por (...) ver mais
CURIOSO E INVULGAR MEALHEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de casa com tampa em forma de telhado (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes em forma de balaústre, parcialmente decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais
SAMOBAR COM TREMPE E LAMPARINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste lisos em forma de balaústre com dois braços (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA E CRUZ “ALFINETE DE LAPELA” - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo circular em forma de fivela, (...) ver mais
COLHER PARA AZEITONAS Em prata branca e dourada portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com (...) ver mais
DUAS PLACAS RELEGIOSAS DE SUSPENSÃO “PLACA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao (...) ver mais
COADOR DE CHÁ DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base de formato circular de covo acentuado perfurado, (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais