Registos 1 a 33 de 33 | Página 1 de 1

Colecção de brinquedos
Colecção de brinquedos

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS” Em porcelana e chapa moldada, trabalhos portugueses do séc. XX. Este conjunto de miniaturas dito “casas (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por doze (12) medalhas de formato circular, sendo dez (10) em bronze moldado, relevado e patinado e duas (...) ver mais

COLECÇÃO DE REGISTOS
COLECÇÃO DE REGISTOS

COLECÇÃO DE REGISTOS Em cartão, tecido e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com missangas, (...) ver mais

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”

COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA
COMBOIO DE CORDA

COMBOIO DE CORDA Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”
CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO” Brinquedo possivelmente fabricado pela empresa “Schuco”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres (...) ver mais

PORSCHE 356
PORSCHE 356
PORSCHE 356
PORSCHE 356

PORSCHE 356 Brinquedo, modelo Porsche 356 “Distler - Electro matic 7500”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em tons de (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais

BONECA
BONECA
BONECA
BONECA

BONECA Cabeça em bisquit moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Boneca de expressão terna e graciosa com boca entreaberta e olhos (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta e três (43) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais

BONECA [SIMON & HALBIG]
BONECA [SIMON & HALBIG]

BONECA [SIMON & HALBIG] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, modelo 1079, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de traços bem (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por treze (13) medalhas de formato circular em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “Lincoln Continental // Executive Limousine Nº 262”, fabrico inglês dos anos do séc. XX. Corpo em liga metálica e outros (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por oito (8) medalhas em bronze dourado moldado e relevado, trabalhos espanhóis do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, accionado manualmente por volante (...) ver mais

MEDALHAS DA SÉRIE “INFANTES DE PORTUGAL”

MEDALHAS DA SÉRIE “INFANTES DE PORTUGAL” Colecção constituída por cinco (5) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, (...) ver mais

OPEL DOKTORWAGEN 4/8 PS - MODEL 1909

OPEL DOKTORWAGEN 4/8 PS - MODEL 1909 Brinquedo Schuco “Classico Modelo 1228”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS

PARTES DE SERVIÇOS DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS

GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS

COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS DE CASA DE BONECAS

BONECA
BONECA
BONECA
BONECA

BONECA Cabeça em biscuit moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Boneca de expressão terna e graciosa com cabelos presos e (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL

“MEDALHA COMEMORATIVA”
“MEDALHA COMEMORATIVA”

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

BRINQUEDO “CARRO AMERICANO” – Em chapa e outros materiais em tons de vermelho, preto entre outras de corda de fricção, sem marca de fabricante e modelo. (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por dez (10) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta (...) ver mais

MERCEDES
MERCEDES
MERCEDES
MERCEDES

MERCEDES Brinquedo, modelo “Mercedes - Grand-Prix-Rennwagen 1906”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em metal e matéria sintética em tons de branco e (...) ver mais

KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA

KART DE CORRIDA Brinquedo de fabrico japonês, trabalho do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em vários tons sobre fundo azul com (...) ver mais