Registos 241 a 272 de 272 | Página 5 de 5

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira com tampa de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, encimados por terminais recortados, decorados na (...) ver mais

QUATRO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

QUATRO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento (...) ver mais

CANECA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de tronco, parcialmente entrançados entre si (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Em madeira torneada em pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura, encimado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados, decorados na frente e verso por finas (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “SEIS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído (...) ver mais

CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS

CINCO JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas (...) ver mais

LAMPARINA
LAMPARINA
LAMPARINA
LAMPARINA

LAMPARINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada em forma de abóboda, intercalada (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular. Abas repuxadas, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba recortada e (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com centro liso e (...) ver mais

FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA
FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA

FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba recortada e (...) ver mais

DUAS BASES DE GARRAFA
DUAS BASES DE GARRAFA
Preço Base: 95 €
DUAS BASES DE GARRAFA
DUAS BASES DE GARRAFA
Preço Base: 95 €

DUAS BASES DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos liso de formato quadrangular, decorados por frisos de gordões no (...) ver mais

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS PARA CHAMPANHE

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS PARA CHAMPANHE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado com gravação (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Fuste central recortado e vazado em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo liso de covo pouco acentuado. (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada e vazada com motivos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

ARGOLA DE GUARDANAPO E TALHERES DIVERSOS

ARGOLA DE GUARDANAPO E TALHERES DIVERSOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX – XIX-XX e XX. Este conjunto de peças (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 135 €
Preço Base: 135 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “XXIII OLIMPIADA LOS ANGELES” – Colecção do Escultor Jorge Vieira, constituída por onze (...) ver mais

DOIS CINZEIROS PARA BRAÇOS DE SOFÁ

DOIS CINZEIROS PARA BRAÇOS DE SOFÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao (...) ver mais

Lote 0963
Lote 0963
Preço Base: 170 €
Lote 0963
Lote 0963
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela gravada no fundo, ornada com (...) ver mais