Registos 1 a 32 de 32 | Página 1 de 1

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de excelente anatomia e (...) ver mais

BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO

BUSTO DE MENINO Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino (...) ver mais

TRAJE REGIONAL “MINHOTA”
TRAJE REGIONAL “MINHOTA”

TRAJE REGIONAL “MINHOTA” Escultura em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

MAQUINETA COM MENINO JESUS
MAQUINETA COM MENINO JESUS

MAQUINETA COM MENINO JESUS “MAQUINETA” – Em madeira de vinhático maciço, recortado e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em bronze moldado, relevado e dourado de excelente anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada morta e (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA

ROLHA DE GARRAFA Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada de pernas abertas em (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em metal moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “MENINO DA GOLA” – Escultura em terracota vermelha moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais

“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”
“FILHO PRÓDIGO”

“FILHO PRÓDIGO” – Escultura em terracota moldada e relevada de grande gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está sentada de (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA FEMININA
BUSTO DE FIGURA FEMININA

BUSTO DE FIGURA FEMININA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de frente e em (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DO ESCRITOR EÇA DE QUEIROS” – Escultura em terracota moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais

SANTA TEREZINHA
SANTA TEREZINHA
SANTA TEREZINHA
SANTA TEREZINHA

SANTA TEREZINHA Escultura em vidro opalescente moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “ABANDONADO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de intenso gestualismo e (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO - GALGOS (BORZOIS)

GRUPO ESCULTÓRICO - GALGOS (BORZOIS) Esculturas em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. As (...) ver mais

POSSIDÓNIO DA SILVA BRANDÃO (SÉC. XIX)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO”

BUSTO DO ESCRITOR “CAMILO CASTELO BRANCO” Escultura em terracota, moldada e relevada de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais

BASSET HOUND
BASSET HOUND
BASSET HOUND
BASSET HOUND

BASSET HOUND Escultura em massa e metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito com a cabeça (...) ver mais

“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”

“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso, desgastes na patine e defeitos na base. Dim: 25x14x21 cm

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura esculpida em granito, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais