Registos 1 a 23 de 23 | Página 1 de 1

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho americano do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS” Em pedra de alabastro esculpida, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão sentadas em vulto (...) ver mais

VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM

VIRGEM Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS

PAR DE LANTERNAS Em chapa moldada com aplicações laterais em madeira, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados, patinados sobre fundo (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

JARRO Em esmalte chinês de cantão, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

CASTIÇAL ARTE-NOVA
CASTIÇAL ARTE-NOVA

CASTIÇAL ARTE-NOVA Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, ornado no topo por figura (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA

FRASCO COM ROLHA Em estanho, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de movimento facetado, encimado por rolha de formato (...) ver mais

QUATRO FERROS DE ENGOMAR
QUATRO FERROS DE ENGOMAR

QUATRO FERROS DE ENGOMAR Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas tubulares cravadas. Sinais de uso. Alt: 11,5 cm Diâm: 27 cm

TRÊS CANDELABROS DE DOIS LUMES

TRÊS CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal amarelo moldado, relevado, vazado e recortado, trabalhos europeus do séc. XX. Braços (...) ver mais

PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS

PAR DE CACHEPÔS Em metal amarelo moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS CLOISONNÉ

PAR DE JARRAS CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

FRUTEIRO ARTE-NOVA
FRUTEIRO ARTE-NOVA

FRUTEIRO ARTE-NOVA Armação em estanho prateado com recipientes, taça e copo amovível em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM METAL
QUATRO PEÇAS EM METAL

QUATRO PEÇAS EM METAL “DOIS PASSE-PARTOUT” – Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER
BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

QUATRO TACHOS
QUATRO TACHOS

QUATRO TACHOS Em metal amarelo moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por caneladuras (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA

MOLDURA Em madeira de pinho maciço com aplicações em gesso dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PLACA DE SUSPENSÃO Em madeira exótica esculpida, trabalho Africano Arte-indígena do séc. XX. Placa esculpida de formato rectangular, (...) ver mais