Registos 1 a 60 de 61 | Página 1 de 2

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por (...) ver mais

CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)

CARLOS LANÇA (1937-2009) “UMA IMAGEM, UM RECORTE” – Óleo sobre tela da série: “Cidades imaginárias”, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio com barcos, casario, arvoredo exuberante e figuras (...) ver mais

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ “JOAN MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “CENTRO DE PEDRAS RUBRAS EM DIAS DE FESTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando capela de Nossa (...) ver mais

RAUL INDIPWO (1933-2006)
RAUL INDIPWO (1933-2006)
Preço Base: 2.500 €
RAUL INDIPWO (1933-2006)
RAUL INDIPWO (1933-2006)
Preço Base: 2.500 €

RAUL INDIPWO (1933-2006) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [Indipwo]. Trabalho emoldurado Dim: 65x50 cm (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011) “PROVA DE REMO // RIO DOURO // PORTO” – Óleo sobre tela, representando uma prova de remo no Rio Douro com (...) ver mais

FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €
FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €

FRANCISCO TROPA (1968) “SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre (...) ver mais

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TITULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro]. Obra com (...) ver mais

REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)

REAL BORDALO (1925-2017) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de rio, arvoredo, vegetação e casarios. Obra assinada e (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “LE BIÈVRE” (O CASTOR) – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 8.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 8.000 €

ARTUR BUAL (1926-1999)   “COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 72]. Trabalho com moldura (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos ancorados e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE FIGURA ILUSTRE" - Óleo sobre tela, representando uma cópia de um retrato de um pintor famoso do século (...) ver mais

MÁRIO CESARINY (1923 - 2006)
MÁRIO CESARINY (1923 - 2006)

MÁRIO CESARINY (1923 - 2006) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cesariny]. Edição limitada (...) ver mais

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)
ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994)

ANTÓNIO SAMPAIO (1916-1994) “VALE DE GONDARÉM” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes, campos de cultivo, (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)

ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque (...) ver mais

PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 800 €
PAULA REGO (1935)
PAULA REGO (1935)
Preço Base: 800 €

PAULA REGO (1935) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Paula Rego]. Edição limitada de 143/200. (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 4.150 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 4.150 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, assinado no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, com um intenso colorido, representando bela composição de figuras femininas e (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)

ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)
ALBA (SÉC. XX)

ALBA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre platex, representando ao centro arranjo floral. Obra assinada no canto inferior direito [Alba]. Trabalho (...) ver mais

DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)
DANIEL CONSTANT (SÉC. XX)

DANIEL CONSTANT (SÉC. XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Aguarelas sobre papel, representando arranjos com motivos florais. Obras assinadas no (...) ver mais

JOÃO MÁRIO (1932)
JOÃO MÁRIO (1932)
JOÃO MÁRIO (1932)
JOÃO MÁRIO (1932)

JOÃO MÁRIO (1932) “PONTE DA BARCA” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com casario e arvoredo exuberante. Obra assinada no canto (...) ver mais

MARIA KEIL (1914-2012)
MARIA KEIL (1914-2012)
MARIA KEIL (1914-2012)
MARIA KEIL (1914-2012)

MARIA KEIL (1914-2012) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [MARIA KEIL]. Edição limitada de 127 (...) ver mais

VICTOR BELÉM (1938-2015)
VICTOR BELÉM (1938-2015)

VICTOR BELÉM (1938-2015) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Victor Belém // 90]. (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM IGREJA” – Óleo sobre tela, com vista de edifício religioso, crianças brincando junto às lápides (...) ver mais

JOÃO HOGAN (1914-1988)
JOÃO HOGAN (1914-1988)

JOÃO HOGAN (1914-1988)   “SEM TÍTULO” – Xilogravura sobre papel de tons negros sobe fundo branco, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)

DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)
DARIO ALVES (1940)

DARIO ALVES (1940) “PINTE VOCÊ MESMO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DARIO ALVES // 1982]. Edição (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

JORGE VIEIRA (1967) [PORTO] DÍPTICO – Técnica mista sobre papel com a vista da cidade do Porto. Obra assinada e datada nas duas partes [Jorge (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESÚS” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [Mª Hed…// (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

MIGUEL LEVY LIMA (1957) “BELÉM-LISBOA” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano o Padrão dos Descobrimentos, isolado e (...) ver mais

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)
ESCOLA INGLESA (SÉC. XX)

ESCOLA INGLESA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Óleo espatulado sobre cartão, com vista de rua, casarios e figura com cão. Obra assinada e (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 84]. (...) ver mais

EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO" - Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)

ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel, da série “Pinturas de Mesinha de Cabeceira”. Obra assinada e (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)

CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)

CÉSAR ABBOTT (1910-1977) “ESTALEIROS DE VILA DO CONDE” – Interessante aguarela sobre papel, representando em primeiro plano os estaleiros (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 4.150 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 4.150 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO”– Guache a cores sobre papel marouflé, representando figura feminina em tons de azul, decorada com (...) ver mais

FRANCISCO MAYA (1915 - 1993)
FRANCISCO MAYA (1915 - 1993)

FRANCISCO MAYA (1915 - 1993) "COSTA DA CAPARICA" − Óleo sobre madeira, representando paisagem marítima com barco e pescadores em cenas do (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.500 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 2.500 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO”– Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em (...) ver mais

GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)
GRAÇA MORAIS (1948)

GRAÇA MORAIS (1948) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores de grandes dimensões sobre tela, com motivos figurativos. Invulgar obra da artista (...) ver mais

ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)

ROSA DA MOTA (SÉC. XIX) “ATELIER DA PINTORA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando cena do interior do atelier da pintora Rosa (...) ver mais

ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)
ROSA DA MOTA (SÉC. XIX)

ROSA DA MOTA (SÉC. XIX) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com figura masculina de meio corpo, sentado sobre (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em vários tons sobre fundo branco. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando em primeiro plano vista do Porto com casarios, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vareira em vulto perfeito com cesto sobre o braço (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA SUL-AMERICANA (SÉC. XX)

ESCOLA SUL-AMERICANA (SÉC. XX) “ANJO” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XX. Obra não assinada, inspirada na escola de Cuzco, dita (...) ver mais

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)

ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIROS” - Aguarela sobre papel de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)
ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978) “TEMPO CINZENTO EM VENEZA” – Óleo sobre cartão, com vista do Grande Canal de Veneza e barcos ancorados. (...) ver mais

MARIA D´ABREU (SÈC. XX)
MARIA D´ABREU (SÈC. XX)

MARIA D´ABREU (SÈC. XX) “NATUREZA MORTA” {DÁLIAS} – Óleo sobre tela, representando cachepô com arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais