Registos 181 a 240 de 272 | Página 4 de 5

BILHETEIRA ESTILO D. MARIA
BILHETEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 190 €
BILHETEIRA ESTILO D. MARIA
BILHETEIRA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 190 €

BILHETEIRA ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na orla por motivos florais (...) ver mais

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com caneladuras elípticas (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.450 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base de formato rectangular ao alto, decorada ao centro por cartela recortada, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, assente sobre armação em forma de tronco. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 1.300 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 1.300 €

TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta. (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com fundo (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas com motivos florais estilizados, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na aba por (...) ver mais

Lote 0661
Lote 0661
Lote 0661
Lote 0661

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Fuste em forma de caule de movimento espiralado, ladeado por ramagens, encimado por copo de bordo (...) ver mais

Preço Base: 215 €
Preço Base: 215 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste de formato cónico invertido, decorado com faixas lisas e caneladuras (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo gravado por grinaldas florais interligadas entre si, (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de rosa e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

Preço Base: 270 €
Preço Base: 270 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo liso, bordo (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com inscrição ao centro (...) ver mais

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 270 €
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 270 €

½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este ½ serviço é constituído por: Seis (6) garfos de jantar, seis (6) facas de jantar e seis (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI.  Fuste em forma de caule, ladeado por ramagens, encimado por copo de bordo recortado, assente (...) ver mais

BILHETEIRA NAPOLEÓNICA
BILHETEIRA NAPOLEÓNICA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA NAPOLEÓNICA
BILHETEIRA NAPOLEÓNICA
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA NAPOLEÓNICA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado de formato ovalado ao alto, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

TAÇA PARA PINGOS
TAÇA PARA PINGOS
Preço Base: 160 €
TAÇA PARA PINGOS
TAÇA PARA PINGOS
Preço Base: 160 €

TAÇA PARA PINGOS Em prata portuguesa, trabalho do 1º quartel do séc. XIX. Corpo bojudo de formato circular, decorado na frente e verso com cartela (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 160 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 160 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular, encimado por dois apoios (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 170 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 170 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira de bordo recortado de formato bojudo, decorada por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 270 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de formato convexo, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 320 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 320 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 320 €

BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais parcialmente espiraladas, assente sobre (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos decorados por faixa espiralada com motivos de (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 360 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira em forma de taça de bordo recortado, decorada por (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em prata italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval de covo acentuado, decorado no bordo (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 2.200 €
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
Preço Base: 2.200 €

JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO
GALHETEIRO ESPECIEIRO

GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base parcialmente lisa de formato rectangular, decorada por faixa (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na orla por faixa (...) ver mais

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAUX

MANUEL ALCINO – TERRINA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ
Preço Base: 650 €

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Esta parte de serviço é constituída pelas (...) ver mais

Preço Base: 630 €
Preço Base: 630 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica, recortada (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais parcialmente espiraladas, assente sobre pés em (...) ver mais

PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR
PINÇA PARA AÇÚCAR

PINÇA PARA AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII. Corpo parcialmente recortado, percorrido na frente e verso por faixas (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído por: Doze (12) garfos de carne, (12) (...) ver mais

SOLITÁRIO E TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO

SOLITÁRIO E TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO “SOLITÁRIO” – Em vidro moldado de formato tubular, lapidado com motivos de arranjos (...) ver mais

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

COADOR DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto com pega central recortada em voluta, aplicada a suporte que (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato tubular, assente sobre três moedas portuguesas de 400 Reis dos anos (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em voluta, decorado com caneladuras côncavas e convexas com terminal recortado, (...) ver mais

PENDENTE E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PENDENTE E DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA

TAMPA PARA CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso, interligado a tampa de movimento ascendente e descente, decorada ao (...) ver mais

DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS
DUAS ESCRAVAS

DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS

DOIS ABRE-CARTAS “ABRE-CARTAS” - Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE VITRINA “NUMISMÁTICAS E ARMORIADAS”

SEIS COLHERES DE VITRINA “NUMISMÁTICAS E ARMORIADAS” Em prata portuguesa, trabalhos do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos exteriormente por caneladuras parcialmente (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, encimados por terminais recortados, decorados na (...) ver mais