Registos 1 a 28 de 28 | Página 1 de 1

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO

TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS

TRÊS TABULEIROS Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM

BALANÇA DE VIAGEM Sem marca de fabricante de pequenas dimensões em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por (...) ver mais

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ

DOIS POTES COM TAMPA EM CLOISONNÉ De pequenas dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO

BACIA DE SUSPENSÃO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo com uma pega de (...) ver mais

PULVERIZADOR / SULFATADOR
PULVERIZADOR / SULFATADOR

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo circular com pegas laterais cravadas em ferro de formato tubular. Sinais de uso e amolgadelas. Alt: 18,5 cm Diâm: 46,7 cm

PISTOLA DE PEDERNEIRA
PISTOLA DE PEDERNEIRA
PISTOLA DE PEDERNEIRA
PISTOLA DE PEDERNEIRA

PISTOLA DE PEDERNEIRA Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA

PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES

PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e torneado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito (...) ver mais

REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO
REGISTO EMOLDURADO

REGISTO EMOLDURADO Em tecido, papel, fio prateado e outros materiais, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA
DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA

DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA Em madeira de nogueira maciça, moldurada, recortada, vazada e patinada com aplicações em metal dourado, (...) ver mais

GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE
GLOBO TERRESTE

GLOBO TERRESTE Globo em vários materiais com base em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Globo estampilhado, assente sobre apoio recortado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

CAMPAINHA DE MESA Em metal prateado e madeira entalhada, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato piramidal, constituído por quinze (...) ver mais

DOIS SUPORTES PARA RELÓGIOS DE BOLSO

DOIS SUPORTES PARA RELÓGIOS DE BOLSO “SUPORTE DE RELÓGIO” – Em liga metálica dourada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COMPASSO DE NAVEGAÇÃO
COMPASSO DE NAVEGAÇÃO
COMPASSO DE NAVEGAÇÃO
COMPASSO DE NAVEGAÇÃO

COMPASSO DE NAVEGAÇÃO Em metal amarelo e outros materiais com terminais em ferro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Estojo constituído por um (...) ver mais

TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS

VENTOINHA
VENTOINHA
VENTOINHA
VENTOINHA

VENTOINHA Em liga metálica, pintada em tons de negro, trabalho do séc. XX. Sinais de uso e um dos braços da grade de protecção, partido. Alt: 33 cm Diâm: 26 cm

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO Fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS