DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por flores estilizadas (...) ver mais
CAIXA PORTA-CARTÕES De pequenas dimensões em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma (...) ver mais
FOSFOREIRA COM QUEIMADOR Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
BILHETEIRA Em pedra mineral “ágata”, com nuances em tom de castanho e cinza, decorada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos terminais da pega com faixas (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata europeia, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais
TRÊS CAIXAS PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de diversos tamanhos de formato circular com (...) ver mais
LABAVO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por faixas concêntricas em degradê, formando um (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado na frente com motivos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas (...) ver mais
PORTA BLOCO Em madeira, matéria sintética e aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso em forma de prato coberto, decorado por frisos concêntricos de (...) ver mais
SALEIRO COM COLHER “SALEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de braseira de covo acentuado com duas pegas (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
DOIS CINZEIROS “CINZEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, tendo ao centro (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com o “Mosteiro dos (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM PRATA DE PEQUENAS DIMENSÕES “ARGOLA DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
SEIS JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados com motivos florais, (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular com fundo engradado, ladeado por faixa concêntrica lisa. (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais
BOMBONIERE ARTE-DECO Em vidro moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixas estriadas (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XX. Corpo em vidro translucido moldado de formato (...) ver mais
CHÁVENA DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada com cartela frontal, ladeada por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na tampa com gravações de motivos florais. (...) ver mais
TAÇA BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras verticais côncavas, decoradas (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata portuguesa, escovada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
CAIXA DE TOILETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com términos em argolas interligadas entre si em degradê. Sistema (...) ver mais
TAÇA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por caneladuras de formato côncavo (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, assente sobre pernas altas com términos em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo liso de covo pouco acentuado. (...) ver mais
MOSTARDEIRA Recipientes em vidro translucido moldado e lapidado com base, tampas e colheres em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de (...) ver mais
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado, (...) ver mais
BASE DE GARRAFA LICOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo liso e facetado de formato octogonal ao alto, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cavidade ovalada, ladeada por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, (...) ver mais
DUAS BENGALAS “BENGALA ARTE-NOVA” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa e terminal em ponteira em metal prateado, (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo que serve de apoio à vela com suporte (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TINTEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato quadrangular, decorado (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado. Fundo liso, bordo (...) ver mais
PALITEIRO EM FORMA DE CHAMINÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa com medalhão central em porcelana francesa [Limoges], trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais