Registos 1 a 57 de 57 | Página 1 de 1

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

CANDEEIRO DE TECTO Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central em pasta de vidro em tons de branco fosco, moldado e (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de mogno maciço com embutidos e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO
CAIXA DE BORDO

CAIXA DE BORDO Em madeira de mogno maciço com faixas embutidas em várias madeiras, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS MODERNISTAS PARA MESAS DE APOIO AOS SOFÁS

PAR DE CANDEEIROS MODERNISTAS PARA MESAS DE APOIO AOS SOFÁS Em latão moldado, relevado, batido e (...) ver mais

PAR DE MESAS DE CABEÇEIRA ESTILO LUÍS XV

PAR DE MESAS DE CABEÇEIRA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo, nogueira e outras madeiras, (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de carvalho maciço, moldurada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha ricamente (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO

MOBILIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de macacaúba, castanho e outras madeiras maciças com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, (...) ver mais

MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
MESA DE CANTO

MESA DE CANTO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado (...) ver mais

PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS

PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Tampo recortado em (...) ver mais

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cabeceiras (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO QUEEN-ANNE – Em madeira de mogno (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Fustes ricamente entalhados com caneladuras verticais de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

VITRINA DE OURIVESARIA
VITRINA DE OURIVESARIA

VITRINA DE OURIVESARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo inteiriço com cimalha moldurada de formato (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA

PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com moldura e forras pinasadas em madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

CÓMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras pinasadas em madeira de pau-santo com filagens em cetim, trabalho português (...) ver mais

MESA BUFETE DE ENCOSTAR
MESA BUFETE DE ENCOSTAR

MESA BUFETE DE ENCOSTAR Em madeira de pau-santo maciço, torneado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira maciça de pau-santo, recortada, vazada e entalhada, trabalho do séc. XX. Tampo (...) ver mais

MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 2.000 €

MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado (...) ver mais

ORATÓRIO DE VIAGEM JAPONÊS
ORATÓRIO DE VIAGEM JAPONÊS

ORATÓRIO DE VIAGEM JAPONÊS Invulgar oratório budista, de pequenas dimensões, em madeira lacada de negro e ouro brunido, trabalho japonês (...) ver mais

MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL
MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL

MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL Em madeira recortada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Cintura recortada com tampa (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de nogueira maciça, recortada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato oval em pedra mármore em tons (...) ver mais

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA
CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA

CAMA DE SOLTEIRO D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho Português do séc. XIX. Cabeceira de linhas direitas com montantes de (...) ver mais

VITRINA ESTILO INGLÊS
VITRINA ESTILO INGLÊS

VITRINA ESTILO INGLÊS Em madeira de cerejeira maciça com partes folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO

PAR DE MESAS DE JOGO Em madeira de mogno maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo de (...) ver mais

CANDEEIRO MODERNISTA PARA MESA DE APOIO AOS SOFÁS

CANDEEIRO MODERNISTA PARA MESA DE APOIO AOS SOFÁS Em latão moldado, relevado, batido e patinado, trabalho europeu (...) ver mais

CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO

CADEIRÃO Em madeira de pau-santo e outras madeiras patinadas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Espaldar recortado e vazado, decorado com embutidos em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e dourada, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados e entalhados com caneladuras verticais, interceptadas (...) ver mais

DOZE CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

DOZE CADEIRAS DE SALA DE JANTAR Em madeira de castanho, entalhada, recortada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com caneladuras (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS Em madeira maciça de mogno, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo decorado por (...) ver mais

VITRINA ESTILO RENASCENÇA
VITRINA ESTILO RENASCENÇA

VITRINA ESTILO RENASCENÇA Em madeira de castanho maciço, recortada e entalhada de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS DE APOIO AOS SOFÁS ESTILO INGLÊS Em madeira maciça com partes folheadas em raiz de nogueira, patinada e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais

PAPELEIRA
PAPELEIRA
PAPELEIRA
PAPELEIRA

PAPELEIRA  Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais

PAR DE BERGIERES
PAR DE BERGIERES
PAR DE BERGIERES
PAR DE BERGIERES

PAR DE BERGIERES Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tabela superior recortada e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

COMODA ESTILO IMPÉRIO
COMODA ESTILO IMPÉRIO

COMODA ESTILO IMPÉRIO Em madeira maciça folheada a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular em pedra (...) ver mais

LOUCEIRO ESTILO D. MARIA
LOUCEIRO ESTILO D. MARIA

LOUCEIRO ESTILO D. MARIA Em madeira de kambala maciça com forras, aranhas e molduras em madeira de pau-santo e cetim, trabalho Português do (...) ver mais

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas em pau-santo, nogueira e outras madeiras, de excelente construção de (...) ver mais

SIDEBOARD ESTILO IMPÉRIO
SIDEBOARD ESTILO IMPÉRIO

SIDEBOARD ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeada, trabalho francês do séc. XX. Tampo liso em pedra mármore em tons de (...) ver mais

BENGALEIRO DE TORCIDOS E TREMIDOS

BENGALEIRO DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

MESA BUFETE DE ENCOSTAR
MESA BUFETE DE ENCOSTAR

MESA BUFETE DE ENCOSTAR Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular. (...) ver mais

ESCADOTE
ESCADOTE
ESCADOTE
ESCADOTE

ESCADOTE Em madeira maciça patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de encartar, constituído por quatro (4) degraus, fixos por parafusos e (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV
MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV

MESA DE APOIO ESTILO LUÍS XV Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS Em mármore em tons de castanho com nuances em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de mogno maciço, patinado, facetado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo rectangular de formato (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS
COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS Em madeira de pau-santo maciça, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo parcialmente (...) ver mais

ARQUIVADOR DE PERSIANA
ARQUIVADOR DE PERSIANA

ARQUIVADOR DE PERSIANA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto (...) ver mais