SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVIINTRODUÇÃO GERAL. Fundação (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI págs. inumeradas. E. (...) ver mais
FIGUEIREDO (ANTÓNIO PEREIRA DE) – A BIBLIA SAGRADA CONTENDO O VELHO E O NOVO TESTAMENTO. Traducção do (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – PRATAS EM COLECÇÕES DO DOURO Bienal da Prata – Lamego // Lello (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} LEMOS (ANTERO VIEIRA DE) – EÇA DE QUEIROZ, O SEU DRAMA E A SUA OBRA. ENSAIO CRÍTICO. (...) ver mais
TRÁS-OS-MONTES – {QUATRO EXEMPLARES} TABORDA (VERGÍLIO) – ALTO TRÁS-OS-MONTES. Estudo Geográfico. Coimbra. Imprensa da (...) ver mais
SIMÕES (JOÃO GASPAR) – PERSPECTIVA DA LITERATURA PORTUGUESA DO SECULO XIX [DE SILVESTRE (...) ver mais
[LISBOA] – ESPÉCIES LISBOETAS Interessante caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido, ricamente decorado com lombada e (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – A MULHER NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. [1940]. In-4º gr.de 476-IV págs. E. (...) ver mais
MEDICINA DO SÉCULO XVIII – {DOIS VOLUMES} CORREA (JOÃO LOPES) – CASTELLO FORTE CONTRA TODAS AS INFIRMIDADES, que perseguem o (...) ver mais
SOUSA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LIVRO DE BRAZOENS COPIADOS DE VARIAS PEÇAS DE (...) ver mais
ILUSTRAÇÃO MODERNA Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 ao [7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. (...) ver mais
LITERATURA E POESIA – {SEIS VOLUMES} AGOSTINHO (JOSÉ) – A MULHER EM PORTUGAL. Livraria Figueirinhas – Editora. Porto. 1909. In-8º (...) ver mais
BRANDÃO (JÚLIO) – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais
SOUSA (MANUEL DE FARIA E) – EPITOME DE LAS HISTORIAS PORTVGUESAS TOMO PRIMEIRO & TOMO SEGVNDO. (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS} GUIMARÃES (ALFREDO) – GUIMARÃES. GUIA DE TURISMO. Composição e Impressão da Tipografia Porto Médico, Ld.ª. (...) ver mais
EX-LIBRIS – {SETE EXEMPLARES} 1ª EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS. Da colecção do Ex.mº Senhor Artur Mário da Mota Miranda. Associação Portuense de (...) ver mais
BANDA DESENHADA – JACTO Semanário Juvenil. Director e Editor: Henrique Pavão. Lisboa.1971-1973. In-4º de {TRÊS [3] VOLUMES}. E. A colecção é (...) ver mais
SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL Livraria Tavares Martins. Porto. [Composto (...) ver mais
ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. (...) ver mais
MUSEU ILLUSTRADO ALBUM LITTERARIO. SOCIEDADE ATHENA. Director Geral David de Castro. Administrador Arnaldo Rocha. Typographia Commercial (...) ver mais
SEQUEIRA (MATOS) & SOUZA (ALBERTO) – ÉVORA Emprêsa Nacional de Publicidade, SARL. Lisboa. S/d. [1931]. In-fólio de 59-III (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES Nova edição correcta, e dada á luz, Por Dom (...) ver mais
BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE No II Centenário do Nascimento de (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1977. (...) ver mais
SILVA (INNOCENCIO FRANCISCO DA) – DICCIONARIO BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ ESTUDOS DE... APPLICAVEIS (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILO) – {SEIS VOLUMES ENCADERNADOS} MEMORIAS DE GUILHERME DO AMARAL. OBRA POSTHUMA. Editada por (...) ver mais
COSTA (AGOSTINHO REBÊLO DA) – DESCRIÇÃO TOPOGRÁFICA E HISTÓRICA DA CIDADE DO (...) ver mais
BRAGA (THEOPHILO) – CAMÕES. ÉPOCA E VIDA Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907. In-8.º de VIII-850 págs. E. São (...) ver mais
COSTA (D. ANTÓNIO DA) – NO MINHO Lisboa. Imprensa Nacional. 1874. In-8º gr. de VI-310-IV págs. E. Primeira edição. Capítulos dedicados (...) ver mais
MÚSICA – {DUAS OBRAS EM UM VOLUME} ASIOLI (BONIFACIO) – PRINCIPIOS ELEMENTARES DE MÚSICA :ADOPTADOS NO CONSERVATORIO DE MILANO, PARA (...) ver mais
VILHENA (V. DE MAGALHÃES) – PANORAMA DO PENSAMENTO FILOSÓFICO Publicado sob a direcção de V. de Magalhães (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {QUATRO OBRAS} GUIMARÃES (BERTINO DACIANO R.S.) – CINFÃES. (Subsídios para uma monografia do Concelho). Por... Da Associação (...) ver mais
LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. [Ediciones Polígrafa, S. A. (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – DICIONÁRIO DE OURIVES E LAVRANTES (...) ver mais
ALVES (JORGE FERNANDES) & TORRES (JOSÉ LIMA) – DOURO & LEIXÕES A VIDA PORTUÁRIA SOB O SIGNO DOS (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de “O Primeiro de Janeiro”. Pôrto. [1943]. In-4º gr.de 432-IV (...) ver mais
FAGG (WILLIAM) – AFRO-PORTUGUESE IVORIES Batchworth Press. London. S/d. [1959]. In-fólio de XXIII-II páginas + 46 folhas (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de (...) ver mais
POESIA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} MELLO (PEDRO HOMEM DE) – EXPULSOS DO GOVERNO DA CIDADE. (Poemas). Livraria Galaica. 1961. [Composto e (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr. de {QUATRO (4) VOLUMES}. E. (...) ver mais
FELGUEIRAS – {DUAS MONOGRAFIAS} BRAGANÇA (MANUEL) – A COMARCA DE FELGUEIRAS.(Documentos para a sua História). Edição do autor. 1955. (...) ver mais
LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA Director (...) ver mais
PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Editorial Lusitana. [Composto e Impresso nas Oficinas Fernandes]. Lisboa. (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – PRATAS PORTUGUESAS EM COLECÇÕES (...) ver mais
TELLES (SERGIO) – ENCONTRO Centro do Livro Brasileiro. Lisboa. 1970. In-fólio de 236-II págs. E. Primeira edição. Obra com textos dos mais (...) ver mais
VÁVRA (JAROSLAV R.) – DAS GLAS UND DIE JAHRTAUSENDE. 1954. Artia Prag. In-fólio de 198-II-172-XXXV-I págs. E. Edição (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII Livraria Galaica. [Porto. 1960]. In-4º (...) ver mais
OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E (...) ver mais
ANUÁRIOS DE TURISMO – {DOIS VOLUMES} PORTUGAL PAÍS DE TURISMO : ANUÁRIO DO TURISMO PORTUGUÊS. Director e editor Ferreira de (...) ver mais
A ARTE DO EX-LIBRIS Boletim. Associação Portuense de Ex-Libris. Director: Alberto Ortigão de Oliveira. Editor: Artur Mário da Mota Miranda. (...) ver mais
CORDEIROS GALERIA – {DEZ CATÁLOGOS} “MÁRIO BISMARCK” – Edição Cordeiros Galeria. 1999. Um volume. In-4º de 51 página inumeradas. (...) ver mais
DALÍ (SALVADOR) – 400 OBRAS DE SALVADOR DALÍ (1914 A 1983) Ministerio de Cultura / Generalitat de Catalunya. (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – Á ESQUINA (JORNAL DUM VAGABUNDO). Coimbra. F. França Amado - Editor. 1903. In-8º de XXVII-I213-III págs. E. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILO) – AGULHA EM PALHEIRO SEGUNDA EDIÇÃO, REVISTA PELO AUTHOR. Porto. Em casa de Viúva Moré – (...) ver mais