Registos 1081 a 1140 de 1215 | Página 19 de 21

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVI

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NOS SÉCULOS XV E XVIINTRODUÇÃO GERAL. Fundação (...) ver mais

CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS

CARGALEIRO (MANUEL) – GOUACHES / ÓLEOS Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI págs. inumeradas. E. (...) ver mais

FIGUEIREDO (ANTÓNIO PEREIRA DE) – A BIBLIA SAGRADA

FIGUEIREDO (ANTÓNIO PEREIRA DE) – A BIBLIA SAGRADA CONTENDO O VELHO E O NOVO TESTAMENTO. Traducção do (...) ver mais

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – PRATAS EM COLECÇÕES DO DOURO

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – PRATAS EM COLECÇÕES DO DOURO Bienal da Prata – Lamego // Lello (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} LEMOS (ANTERO VIEIRA DE) – EÇA DE QUEIROZ, O SEU DRAMA E A SUA OBRA. ENSAIO CRÍTICO. (...) ver mais

TRÁS-OS-MONTES – {QUATRO EXEMPLARES}

TRÁS-OS-MONTES – {QUATRO EXEMPLARES} TABORDA (VERGÍLIO) – ALTO TRÁS-OS-MONTES. Estudo Geográfico. Coimbra. Imprensa da (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – PERSPECTIVA DA LITERATURA PORTUGUESA DO SECULO XIX

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – PERSPECTIVA DA LITERATURA PORTUGUESA DO SECULO XIX [DE SILVESTRE (...) ver mais

[LISBOA] – ESPÉCIES LISBOETAS
[LISBOA] – ESPÉCIES LISBOETAS

[LISBOA] – ESPÉCIES LISBOETAS Interessante caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido, ricamente decorado com lombada e (...) ver mais

COSTA (SOUSA) – A MULHER
COSTA (SOUSA) – A MULHER

COSTA (SOUSA) – A MULHER NO AMOR, NA BELEZA, NA ARTE, NA RELIGIÃO, NA POLÍTICA. Edições Europa. Lisboa. [1940]. In-4º gr.de 476-IV págs. E. (...) ver mais

MEDICINA DO SÉCULO XVIII – {DOIS VOLUMES}

MEDICINA DO SÉCULO XVIII – {DOIS VOLUMES} CORREA (JOÃO LOPES) – CASTELLO FORTE CONTRA TODAS AS INFIRMIDADES, que perseguem o (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – OS GRANDES VULTOS DA RESTAURAÇÃO DE PORTUGAL

ILUSTRAÇÃO MODERNA
ILUSTRAÇÃO MODERNA
Preço Base: 125 €

ILUSTRAÇÃO MODERNA Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 ao [7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. (...) ver mais

LITERATURA E POESIA – {SEIS VOLUMES}

LITERATURA E POESIA – {SEIS VOLUMES} AGOSTINHO (JOSÉ) – A MULHER EM PORTUGAL. Livraria Figueirinhas – Editora. Porto. 1909. In-8º (...) ver mais

BRANDÃO (JÚLIO) – {DUAS OBRAS}

BRANDÃO (JÚLIO) – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais

SOUSA (MANUEL DE FARIA E) – EPITOME DE LAS HISTORIAS PORTVGUESAS

SOUSA (MANUEL DE FARIA E) – EPITOME DE LAS HISTORIAS PORTVGUESAS TOMO PRIMEIRO & TOMO SEGVNDO. (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS} GUIMARÃES (ALFREDO) – GUIMARÃES. GUIA DE TURISMO. Composição e Impressão da Tipografia Porto Médico, Ld.ª. (...) ver mais

EX-LIBRIS – {SETE EXEMPLARES}
EX-LIBRIS – {SETE EXEMPLARES}

EX-LIBRIS – {SETE EXEMPLARES} 1ª EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS. Da colecção do Ex.mº Senhor Artur Mário da Mota Miranda. Associação Portuense de (...) ver mais

BANDA DESENHADA – JACTO
BANDA DESENHADA – JACTO

BANDA DESENHADA – JACTO Semanário Juvenil. Director e Editor: Henrique Pavão. Lisboa.1971-1973. In-4º de {TRÊS [3] VOLUMES}. E. A colecção é (...) ver mais

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL Livraria Tavares Martins. Porto. [Composto (...) ver mais

ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO

ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. (...) ver mais

MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO

MUSEU ILLUSTRADO ALBUM LITTERARIO. SOCIEDADE ATHENA. Director Geral David de Castro. Administrador Arnaldo Rocha. Typographia Commercial (...) ver mais

SEQUEIRA (MATOS) & SOUZA (ALBERTO) – ÉVORA

SEQUEIRA (MATOS) & SOUZA (ALBERTO) – ÉVORA Emprêsa Nacional de Publicidade, SARL. Lisboa. S/d. [1931]. In-fólio de 59-III (...) ver mais

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES

CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES Nova edição correcta, e dada á luz, Por Dom (...) ver mais

PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA

PANORAMA Revista Portuguesa de Arte e Turismo. Edição do Secretariado de Propaganda Nacional [SPN] & Secretariado Nacional da Informação, Cultura (...) ver mais

BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE

BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE No II Centenário do Nascimento de (...) ver mais

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1977. (...) ver mais

SILVA (INNOCENCIO FRANCISCO DA) – DICCIONARIO BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ

SILVA (INNOCENCIO FRANCISCO DA) – DICCIONARIO BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ ESTUDOS DE... APPLICAVEIS (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – {SEIS VOLUMES ENCADERNADOS}

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – {SEIS VOLUMES ENCADERNADOS} MEMORIAS DE GUILHERME DO AMARAL. OBRA POSTHUMA. Editada por (...) ver mais

BRAGA (THEOPHILO) – CAMÕES. ÉPOCA E VIDA

BRAGA (THEOPHILO) – CAMÕES. ÉPOCA E VIDA Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907. In-8.º de VIII-850 págs. E. São (...) ver mais

COSTA (D. ANTÓNIO DA) – NO MINHO

COSTA (D. ANTÓNIO DA) – NO MINHO Lisboa. Imprensa Nacional. 1874. In-8º gr. de VI-310-IV págs. E. Primeira edição. Capítulos dedicados (...) ver mais

MÚSICA – {DUAS OBRAS EM UM VOLUME}

MÚSICA – {DUAS OBRAS EM UM VOLUME} ASIOLI (BONIFACIO) – PRINCIPIOS ELEMENTARES DE MÚSICA :ADOPTADOS NO CONSERVATORIO DE MILANO, PARA (...) ver mais

VILHENA (V. DE MAGALHÃES) – PANORAMA DO PENSAMENTO FILOSÓFICO

VILHENA (V. DE MAGALHÃES) – PANORAMA DO PENSAMENTO FILOSÓFICO Publicado sob a direcção de V. de Magalhães (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {QUATRO OBRAS}
MONOGRAFIAS – {QUATRO OBRAS}

MONOGRAFIAS – {QUATRO OBRAS} GUIMARÃES (BERTINO DACIANO R.S.) – CINFÃES. (Subsídios para uma monografia do Concelho). Por... Da Associação (...) ver mais

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA

LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. [Ediciones Polígrafa, S. A. (...) ver mais

ALVES (JORGE FERNANDES) & TORRES (JOSÉ LIMA) – DOURO & LEIXÕES

ALVES (JORGE FERNANDES) & TORRES (JOSÉ LIMA) – DOURO & LEIXÕES A VIDA PORTUÁRIA SOB O SIGNO DOS (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR

COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de “O Primeiro de Janeiro”. Pôrto. [1943]. In-4º gr.de 432-IV (...) ver mais

FAGG (WILLIAM) – AFRO-PORTUGUESE IVORIES

FAGG (WILLIAM) – AFRO-PORTUGUESE IVORIES Batchworth Press. London. S/d. [1959]. In-fólio de XXIII-II páginas + 46 folhas (...) ver mais

SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL

SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de (...) ver mais

POESIA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS}

POESIA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} MELLO (PEDRO HOMEM DE) – EXPULSOS DO GOVERNO DA CIDADE. (Poemas). Livraria Galaica. 1961. [Composto e (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr. de {QUATRO (4) VOLUMES}. E. (...) ver mais

FELGUEIRAS – {DUAS MONOGRAFIAS}

FELGUEIRAS – {DUAS MONOGRAFIAS} BRAGANÇA (MANUEL) – A COMARCA DE FELGUEIRAS.(Documentos para a sua História). Edição do autor. 1955. (...) ver mais

LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA

LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA Director (...) ver mais

PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO

PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Editorial Lusitana. [Composto e Impresso nas Oficinas Fernandes]. Lisboa. (...) ver mais

MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO
MUSEU ILLUSTRADO

TELLES (SERGIO) – ENCONTRO
TELLES (SERGIO) – ENCONTRO

TELLES (SERGIO) – ENCONTRO Centro do Livro Brasileiro. Lisboa. 1970. In-fólio de 236-II págs. E. Primeira edição. Obra com textos dos mais (...) ver mais

VÁVRA (JAROSLAV R.) – DAS GLAS UND DIE JAHRTAUSENDE.

VÁVRA (JAROSLAV R.) – DAS GLAS UND DIE JAHRTAUSENDE. 1954. Artia Prag. In-fólio de 198-II-172-XXXV-I págs. E. Edição (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII

SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII Livraria Galaica. [Porto. 1960]. In-4º (...) ver mais

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E (...) ver mais

ANUÁRIOS DE TURISMO – {DOIS VOLUMES}

ANUÁRIOS DE TURISMO – {DOIS VOLUMES} PORTUGAL PAÍS DE TURISMO : ANUÁRIO DO TURISMO PORTUGUÊS. Director e editor Ferreira de (...) ver mais

A ARTE DO EX-LIBRIS
A ARTE DO EX-LIBRIS
A ARTE DO EX-LIBRIS
A ARTE DO EX-LIBRIS

A ARTE DO EX-LIBRIS Boletim. Associação Portuense de Ex-Libris. Director: Alberto Ortigão de Oliveira. Editor: Artur Mário da Mota Miranda. (...) ver mais

CORDEIROS GALERIA – {DEZ CATÁLOGOS}

CORDEIROS GALERIA – {DEZ CATÁLOGOS} “MÁRIO BISMARCK” – Edição Cordeiros Galeria. 1999. Um volume. In-4º de 51 página inumeradas. (...) ver mais

DALÍ (SALVADOR) – 400 OBRAS DE SALVADOR DALÍ (1914 A 1983)

DALÍ (SALVADOR) – 400 OBRAS DE SALVADOR DALÍ (1914 A 1983) Ministerio de Cultura / Generalitat de Catalunya. (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO DE) – Á ESQUINA

ALMEIDA (FIALHO DE) – Á ESQUINA (JORNAL DUM VAGABUNDO). Coimbra. F. França Amado - Editor. 1903. In-8º de XXVII-I213-III págs. E. (...) ver mais

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – AGULHA EM PALHEIRO

CASTELLO BRANCO (CAMILO) – AGULHA EM PALHEIRO SEGUNDA EDIÇÃO, REVISTA PELO AUTHOR. Porto. Em casa de Viúva Moré – (...) ver mais