Registos 1 a 60 de 1215 | Página 1 de 21

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO
PRATO PUBLICITÁRIO

PRATO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO

TAPETE
TAPETE
TAPETE
TAPETE

TAPETE Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA

ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

JARRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO DE PÉ ALTO

ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “MEXICANOS”

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

Colecção de brinquedos
Colecção de brinquedos

BACIA E SABONETEIRA
BACIA E SABONETEIRA
BACIA E SABONETEIRA
BACIA E SABONETEIRA

BACIA E SABONETEIRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Real fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. BACIA, de (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica de A.F. Reis das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Casa do Douro - Engarrafada em 1993”, envelhecida em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA

FOSFOREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

PAR DE CREMEIRAS
PAR DE CREMEIRAS
PAR DE CREMEIRAS
PAR DE CREMEIRAS

PAR DE CREMEIRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados a sépia (...) ver mais

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)
ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945)

ANTÓNIO JIMÉNEZ (1945) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [JIMENEZ // 1999]. Edição (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

LOIÇAS SANITÁRIAS “MINIATURAS”

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando jarra com arranjo floral, ladeada por (...) ver mais

FLOREIRA E TAÇA PARA AZEITONAS

FLOREIRA E TAÇA PARA AZEITONAS “FLOREIRA” – Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

CONJUNTO WATERMAN
CONJUNTO WATERMAN

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
Preço Base: 45 €
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
Preço Base: 45 €

“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”
“NÉNÉ”

“NÉNÉ” Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA
MANTEIGUEIRA COM FACA

MANTEIGUEIRA COM FACA Em prata portuguesa com recipiente em vidro em tons de azul, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)
CARLOS LANÇA (1937-2009)

CARLOS LANÇA (1937-2009) “UMA IMAGEM, UM RECORTE” – Óleo sobre tela da série: “Cidades imaginárias”, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças é (...) ver mais

BENGALA Em madeira de ébano maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis com terminal em (...) ver mais

TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS
TRÊS TABULEIROS

EDOUARD MARCHEL SANDOZ (1881-1971)

EDOUARD MARCHEL SANDOZ (1881-1971) BULE ARTE-DECO “PINGUIM” – Em porcelana moldada e relevada, produzido por Théodore Haviland - (...) ver mais

PALITEIRO Em matéria sintética com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado em tons de madrepérola, (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO
PORTA-MOEDAS DE MÃO

PORTA-MOEDAS DE MÃO Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo com abertura em [V], (...) ver mais

VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM
VIRGEM

VIRGEM Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA E BOMBONEIRA
TAÇA FRUTEIRA E BOMBONEIRA

TAÇA FRUTEIRA E BOMBONEIRA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

CURIOSA CAIXA PORTA LIBRAS E ½ LIBRAS

CURIOSA CAIXA PORTA LIBRAS E ½ LIBRAS Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO