CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – LUCTA DE GIGANTES Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. S/d. [1865]. In-8º de XXXX-240 (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A CAVEIRA DA MARTYR ROMANCE HISTÓRICO, EM SEGUIMENTO DA FILHA DO REGICIDA. Lisboa. Livraria (...) ver mais
VASCONCELLOS (A. A. TEIXEIRA DE) – O PRATO DE ARROZ DOCE Romance por... Natural do Porto. Porto. Typographia do (...) ver mais
NOBRE (AUGUSTO) – LEÇA DA PALMEIRARecordações e Estudos de há sessenta anos. Porto. 1946, aliás 1945. [Oficinas Gráficas Augusto (...) ver mais
GUIMARÃES (ALFREDO) & SARDOEIRA (ALBANO) – MOBILIÁRIO ARTÍSTICO PORTUGUÊS (ELEMENTOS PARA A (...) ver mais
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional de (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - (...) ver mais
ACADEMIA CELEBRADA PELOS RELIGIOSOS DA ORDEM TERCEIRA DE S. FRANCISCO DO CONVENTO DE N. SENHORA DE JESUS DE LISBOA NO DIA DA SOLEMNE INAUGURAÇÃO DA ESTATUA EQUESTRE DEL REY DOM JOSE PRIMEIRO NOSSO SENHOR. LISBOA: NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. ANNO MDCCLXXV [1775]. In-4º de [IX-I], 8, 42, [V-I], 12, [XI-I], 7-I, 7-I, [XXIX-I] e 29-III págs. E. Edição com texto e português, latim, francês, inglês, grego, árabe e hebraico de vários autores da época e que passamos a descrever: Fr. Joanne Silverio de Lima, Fr. Placido de Andrade, Fr. Alexandre Gouvea, Fr. Francisco Pedro Busse, Fr. Hyacinthus Ludovicus, Fr. Antoine da Silva, Fr. Pedro José Pires, Fr. Vicente Ferreira, Fr. João de Sousa, Fr. Marcellino José da Silva, Fr. Gregorio José Viegas, Fr. Francisco Nunes da Costa. Obra que contem epigramas, odes, poemas e orações em homenagem ao Rei D. José I. Encadernação da época a inteira de pele com ferros e frisos a ouro seco, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Exemplar com alguns picos e manchas de acidez e falta da gravura alegórica aberta a buril de J. C. Silva (inv.) e (...) ver mais
HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA DOS SÉCULOS XIX E XX Publicada sob a Direcção de (...) ver mais
VIEIRA (FREI DOMINGOS) – GRANDE DICCIONARIO PORTUGUEZ OU THESOURO DA LINGUA (...) ver mais
[SANTO ANTÓNIO DE LISBOA] – ESPÉCIES BIBLIOGRÁFICAS E ICONOGRÁFICAS Interessante caixa em forma de (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – SALAZAR 1909-1953. DISCURSOS, NOTAS, RELATÓRIOS, TESES, ARTIGOS E ENTREVISTAS. ANTOLOGIA. (...) ver mais
SOARES (ERNESTO) – HISTÓRIA DA GRAVURA ARTÍSTICA EM PORTUGAL OS ARTISTAS E AS SUAS OBRAS. Livraria (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. (...) ver mais
[PORTO] PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – FREI JOSÉ DE SANTO ANTÓNIO FERREIRA VILAÇA, (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) & QUILHÓ (IRENE) – OURIVESARIA PORTUGUESA NAS COLECÇÕES (...) ver mais
JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR Porto. Redacção do Jornal de Viagens. Bibliotheca Geographica (...) ver mais
VINHOS – {NOVE VOLUMES} FONSECA (ÁLVARO MOREIRA DA) – O ABC DA VINIFICAÇÃO PELA PALAVRA E PELA IMAGEM.Pôrto. [Composto e Impresso na Tip. Costa (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL ARTÍSTICO Coordenado por Robélia de Sousa Lobo Ramalho. Direcção, Edição e Propriedade de M. Costa Ramalho. Lisboa. (...) ver mais
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º de 330 págs. E. Estudo valioso, dos mais (...) ver mais
[MATOSINHOS - LEÇA] – {QUATRO OBRAS} ESPREGUEIRA (MANUEL AFFONSO) – MEMORIA DESCRITIVA DO PROJECTO DE UM PORTO DE ABRIGO EM LEIXÕES. (...) ver mais
PINTO (AMÉRICO CORTEZ) – DA FAMOSA ARTE DA IMPRIMISSÃO DA IMPRENSA EM PORTUGAL ÀS CRUZADAS D’ALÉM-MAR. Lisboa. (...) ver mais
GUSMÃO (ARTUR) – A REAL ABADIA DE ALCOBAÇA Estudo Histórico - Arqueológico. Lisboa. Editora Ulisseia, Limitada. MCMXLVIII. (...) ver mais
SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM : 1847- 1947Organizado pela Escola de Belas Artes do Porto. [Execução Gráfica da Litografia (...) ver mais
REWALD (JOHN) – MAILLOL Paris. Éditions Hyperion.1939. In-fólio de 167-I págs. Cartonado. Edição de apurada concepção gráfica, em papel de (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4.º de (...) ver mais
MACEDO (JOSÉ AGOSTINHO DE) – CENSURA DAS LUSIADAS Lisboa. Na Impressão Regia. Anno 1820. DOIS VOLUMES. In-8º de 295-I (...) ver mais
CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. (...) ver mais
GOMES (LUIZ F.) – JORNALISTAS DO PORTO E A SUA ASSOCIAÇÃO Trabalho editado pela «ASSOCIAÇÃO DOS JORNALISTAS E (...) ver mais
PESSOA (ALBERTO) – IDEAS MÉDICAS DE EÇA DE QUEIROZ Coimbra. Imprensa da Universidade. 1928-1933. Cinco opúsculos em (...) ver mais
NÓBREGA (ARTUR VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE LOUSADA. (Heráldica de Família). (...) ver mais
HERCULANO (ALEXANDRE) – CARTAS INÉDITAS DE ALEXANDRE HERCULANO A JOAQUIM FILIPE (...) ver mais
MOREIRA (ALBERTO DE LAURA) & NÓBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DE (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – POESIA Inquérito. Lisboa. 1944. In-4º de XV-I-315-III págs. E. Excelente edição ilustrada a preto e branco em folhas (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {CINCO OBRAS} FERREIRA (J. A. PINTO) – FREIXO DE NUMÃO. APONTAMENTOS. Edições Marânus. Porto. 1954. In-4º de 143-I págs. B. (...) ver mais
CHRONICA DO CÕDESTABRE DE PORTVGAL DOM NVNALVREZ PEREYRA PRINCIPIADOR DA (...) ver mais
FERRÃO (BERNARDO) – MOBILIÁRIO PORTUGUÊS DOS PRIMÓRDIOS AO MANEIRISMO. Lello & Irmão - Editores. [Artes Gráficas - Lello (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais
ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGALANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – O ROMANCE DE CAMILO DESENHOS NO TEXTO DE JÚLIO POMAR. LITOGRAFIAS EM EXTRA-TEXTO DE CARLOS BOTELHO E (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial "O Século". Lisboa.1940. In-fólio de 394-3-I págs. + [fascículo de (...) ver mais
NOVA TOTIVS TERRARVM ORBIS GEOGRAPHICA AC HYDROGRAPHICA TABVLA. AUCT: HENR: (...) ver mais
VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
LEPIERRE (CHARLES) – INQUÉRITO : A INDÚSTRIA DO SAL EM PORTUGAL Por… Engenheiro E. P. C. I. – Paris. (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de 207-I (...) ver mais
VALENTE (VASCO) - CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX Livraria Fernando (...) ver mais
INTERESSANTE ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro de capas rígidas, revestidas a inteira de pele de tons negros, trabalho (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. E. (...) ver mais
BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. QUATRO VOLUMES. In-fólio de 364-II, 461-III, 403-V e 385-III (...) ver mais
Á VOLTA DO MUNDO – JORNAL DE VIAGENS E DE ASSUMPTOS GEOGRAPHICOS ILLUSTRADO COM MILHARES DE (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSÍADAS EDIÇÃO ARTÍSTICA. COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um (...) ver mais
ARTE DE ONTEM E DE HOJE Edições R.E.S.M. Lisboa. MCMXLVIII [1948]. In-fólio de [216] páginas sem numeração. E. Esta obra foi organizada e (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – RIMAS, AUTOS E CARTAS SOB A DIRECÇÃO LITERÁRIA DO DR. ÁLVARO JÚLIO DA COSTA PIMPÃO. EDIÇÃO ARTÍSTICA, (...) ver mais
GOUVÊA PORTUENSE – PORTAS E CASAS BRASONADAS DO PÔRTO E SEU TÊRMO Documentário heráldico. Desenhos (...) ver mais