Registos 961 a 1020 de 1215 | Página 17 de 21

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE PERFUMADORES
PAR DE PERFUMADORES
PAR DE PERFUMADORES
PAR DE PERFUMADORES

PAR DE PERFUMADORES Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados de formato rectangular, encimados por tampas amovíveis (...) ver mais

Lote 0963
Lote 0963
Preço Base: 170 €
Lote 0963
Lote 0963
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela gravada no fundo, ornada com (...) ver mais

MARIA D´ABREU (SÈC. XX)
MARIA D´ABREU (SÈC. XX)

MARIA D´ABREU (SÈC. XX) “NATUREZA MORTA” {DÁLIAS} – Óleo sobre tela, representando cachepô com arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Moldura (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura esculpida em granito, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

BARRA DE OURO – 251,30 gr.
BARRA DE OURO – 251,30 gr.
Preço Base: 7.000 €
BARRA DE OURO – 251,30 gr.
BARRA DE OURO – 251,30 gr.
Preço Base: 7.000 €

BARRA DE OURO – 251,30 gr. Barra de formato rectangular em ouro amarelo de 99,9 ‰ (1000 milésimas – 24k). Exemplar com a inscrição gravada (...) ver mais

VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO

VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA

MOLDURA Em madeira de pinho maciço com aplicações em gesso dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS

GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL

GUIA DE PORTUGAL Colaboração dos mais ilustres escritores portugueses. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.1988-1964?-1986-1987 e 1988. In-8º de (...) ver mais

POESIA – {SETE OBRAS}
POESIA – {SETE OBRAS}

POESIA – {SETE OBRAS} FEIJÓ (ÁLVARO) – OS POEMAS DE ÁLVARO FEIJÓ. Portugália Editora. Lisboa. [1961]. In-8º de XXXI-I-172-IV págs. B. Primeira (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} SÉRGIO (ANTÓNIO) – CARTAS DE PROBLEMÁTICA. DIRIGIDAS A UM GRUPO DE JOVENS AMIGOS, (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1986. (...) ver mais

POEMAS DO SÉC. XVIII-XIX – {TRÊS VOLUMES}

POEMAS DO SÉC. XVIII-XIX – {TRÊS VOLUMES} ARTE POETICA : DE Q. HORACIO FLACCO, Traduzida, e ilustrada em Portuguez por CANDIDO (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS} FREIRE (JOÃO PAULO) – ELOGIO DA FALTA DE VERGONHA. PÍLULAS AMARGAS DA HISTÓRIA OFERECIDAS Á (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES. Historia do estabelecimento da dynastia de (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {SETE VOLUMES}
MONOGRAFIAS – {SETE VOLUMES}

MONOGRAFIAS – {SETE VOLUMES} MATOS (JOSÉ SARMENTO DE) – LISBOA, UM PASSEIO A ORIENTE. Edição – Parque Expo´98 SA e Metropolitano de (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL

LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Colecção constituída por cinquenta e dois (52) exemplares, que passamos a descrever: [20] Volumes - (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE – {DOIS}
CATÁLOGOS DE ARTE – {DOIS}

CATÁLOGOS DE ARTE – {DOIS} CRUZ (ANTÓNIO AUGUSTO FERREIRA DA) – CASA-MUSEU DE GUERRA JUNQUEIRO : GUIA DO VISITANTE. Texto de António Augusto (...) ver mais

NOÉMIA (MARGARIDA) – SELECÇÃO CULINÁRIA

NOÉMIA (MARGARIDA) – SELECÇÃO CULINÁRIA Marujo Editora Lda. Lisboa. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º peq.de 1053-II páginas de (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA

LITERATURA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA Constituída por quinze (15) exemplares encadernados, no qual vamos descrever os seguintes (...) ver mais

CHURCHILL (WINSTON) – AS MINHAS MEMÓRIAS

CHURCHILL (WINSTON) – AS MINHAS MEMÓRIAS Tradução de Carlos Ferrão. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1941-1942-1943. (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA

GRANDE COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA Conjunto constituído por dezassete (17) volumes, com textos em inglês e os seguintes (...) ver mais

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA

COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA Conjunto constituído por CENTO E DEZOITO (118) EXEMPLARES, no qual passamos a descrever: [25] Revistas – (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS} BOTELHO (FERNANDA) – CALENDARIO PRIVADO. Livraria Bertrand. [Lisboa. 1958]. In-8º de 267-I (...) ver mais

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FERNÃO LOPES

BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FERNÃO LOPES SUAS “CRÓNICAS PERDIDAS” E A CRÓNICA GERAL DO REINO – A PROPÓSITO DUMA CRÓNICA (...) ver mais

SARAIVA (ANTÓNIO) – CATEDRAIS DE PORTUGAL

SARAIVA (ANTÓNIO) – CATEDRAIS DE PORTUGAL Edição do Clube do Coleccionador dos Correios [CTT - Correios de Portugal]. 2016. (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS} RODRIGUES (URBANO TAVARES) – NUS E SUPLICANTES. Novelas. Livraria Bertrand. Lisboa. [1960]. (...) ver mais

GONÇALVES (ANTÓNIO MANUEL) – CREOULA : TRADIÇÃO E JUVENTUDE

GONÇALVES (ANTÓNIO MANUEL) – CREOULA : TRADIÇÃO E JUVENTUDE [TRADITION AND YOUTH]. Tradução de José Manuel (...) ver mais

LITERATURA ESTRANGEIRA – {SEIS OBRAS}

LITERATURA ESTRANGEIRA – {SEIS OBRAS} ZOLA (ÉMILE) – ROMA. Traducção de C. de Castro Soromenho. Guillard, Aillaud & C.ª. (...) ver mais

BOLETIM DA ACADEMIA PORTUGUESA DE EX-LIBRIS

BOLETIM DA ACADEMIA PORTUGUESA DE EX-LIBRIS Directores: Carlos Lôbo de Oliveira e D. Guida Keil. Editor: Alberto (...) ver mais

ARTE – {SETE VOLUMES}
ARTE – {SETE VOLUMES}

ARTE – {SETE VOLUMES} CAMPOS (RAMIRO GUEDES DE) – DÍVIDA DE PORTUGAL A HENRIQUE MEDINA. Sólivros de Portugal. Edição de David Jorge Perira. (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO

VIDA E ARTE DO POVO PORTUGUÊS
VIDA E ARTE DO POVO PORTUGUÊS

VIDA E ARTE DO POVO PORTUGUÊS Secretariado da Propaganda Nacional. Edição da Secção de Propaganda e Recepção da Comissão Nacional dos (...) ver mais

SANTOS (REINALDO DOS) – O ESTILO MANUELINO

SANTOS (REINALDO DOS) – O ESTILO MANUELINO Lisboa. 1952. [Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Ld.ª - Lisboa.] In-fólio (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

PINHEIRO (RAPHAEL BORDALLO) – ALBUM DAS GLORIAS

PINHEIRO (RAPHAEL BORDALLO) – ALBUM DAS GLORIAS HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, (...) ver mais

ARTE FRANCESA – {DOIS ÁLBUNS NUM VOLUME ENCADERNADO}

ARTE FRANCESA – {DOIS ÁLBUNS NUM VOLUME ENCADERNADO} VALLERY-RADOT (JEAN) – L’ ESTAMPE FRANÇAISE ♦ LE BOIS GRAVÉ (...) ver mais

MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS
MARTINS (ROCHA) – D. CARLOS

REVISTA ILLUSTRADA
REVISTA ILLUSTRADA
REVISTA ILLUSTRADA
REVISTA ILLUSTRADA

REVISTA ILLUSTRADA PUBLICAÇÃO QUINZENAL. PROPRIETARIOS: MARIANO LEVEL & ANTONIO MARIA PEREIRA, GERENTE. Lisboa. 1890-1892. SESSENTA (60) (...) ver mais

JANIN (M. JULES) – LA RÉVOLUTION FRANÇAISE

JANIN (M. JULES) – LA RÉVOLUTION FRANÇAISE OUVRAGE DIRIGÉ ET PUBLIÉ PAR M. J.-G.-D. ARMENGAUD, Imprimerie de Ch. Lahure. (...) ver mais

SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550)

SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550) Academia Nacional de Belas Artes. Lisboa. (...) ver mais

CONSTANTINO FERNANDES – IN MEMORIAM (1878-1920)

CONSTANTINO FERNANDES – IN MEMORIAM (1878-1920) Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de (...) ver mais

MACHADO (DIOGO BARBOSA) – BIBLIOTHECA LUSITANA

MACHADO (DIOGO BARBOSA) – BIBLIOTHECA LUSITANA Historica, Crítica e Cronologica. Na qual se Comprehende a Noticia dos (...) ver mais

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL

SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL Livraria Tavares Martins. Porto. (...) ver mais

PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA
PANORAMA

PANORAMA REVISTA PORTUGUESA DE ARTE E TURISMO. Edição do Secretariado Nacional da Informação, Cultura Popular e Turismo. Lisboa. 1945-1949. In-4º de (...) ver mais

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA
CRISTO FONTE DE ESPERANÇA

CHAGAS (MANOEL PINHEIRO) – DICCIONARIO POPULAR

CHAGAS (MANOEL PINHEIRO) – DICCIONARIO POPULAR HISTORICO, GEOGRAPHICO, MYTHOLOGICO, BIOGRAPHICO, ARTISTICO, (...) ver mais

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS

ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS (Edição integral). Com um estudo de Augusto de Castro. Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & (...) ver mais

MATEOS (TORCUATO TARRAGO Y) – ODIO DE BOURBONS

MATEOS (TORCUATO TARRAGO Y) – ODIO DE BOURBONS MEMORIAS ESCRIPTAS COM SANGUE. Traducção de A. M. da Cunha e Sá. Lisboa. (...) ver mais

AQUILINO RIBEIRO – {DEZ OBRAS}

AQUILINO RIBEIRO – {DEZ OBRAS} DE MECA A FREIXO DE ESPADA À CINTA. Ensaios ocasionais. Livraria Bertrand. Lisboa. [1960]. In-8º gr.de (...) ver mais

VIZI (IRÉNE) – ABC DA COZINHA
VIZI (IRÉNE) – ABC DA COZINHA

VIZI (IRÉNE) – ABC DA COZINHA Curso de Cozinha e Bolos por Correspondência. Editado pelo Instituto Culinário Iréne Vizi. Lisboa. S/d. (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {DEZ OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {DEZ OBRAS} MARÇAL (RAFAEL) – SOMBRAS DO PASSADO.(Narrativas Históricas). Portugália Editora. Lisboa.1946. (...) ver mais

GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL

GUIA DE PORTUGAL Colaboração dos mais ilustres escritores portugueses. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.1983-1984-1985 e 1988. SEIS VOLUMES. (...) ver mais