CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE PERFUMADORES Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados de formato rectangular, encimados por tampas amovíveis (...) ver mais
MARIA D´ABREU (SÈC. XX) “NATUREZA MORTA” {DÁLIAS} – Óleo sobre tela, representando cachepô com arranjo floral. Obra assinada e datada no (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Moldura (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura esculpida em granito, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
BARRA DE OURO – 251,30 gr. Barra de formato rectangular em ouro amarelo de 99,9 ‰ (1000 milésimas – 24k). Exemplar com a inscrição gravada (...) ver mais
VISTA DA ENTRADA DA BARRA DA CIDADE DO PORTO Litografia de grandes dimensões impressa e ponteada a traços de tons (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL Colaboração dos mais ilustres escritores portugueses. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.1988-1964?-1986-1987 e 1988. In-8º de (...) ver mais
POESIA – {SETE OBRAS} FEIJÓ (ÁLVARO) – OS POEMAS DE ÁLVARO FEIJÓ. Portugália Editora. Lisboa. [1961]. In-8º de XXXI-I-172-IV págs. B. Primeira (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} SÉRGIO (ANTÓNIO) – CARTAS DE PROBLEMÁTICA. DIRIGIDAS A UM GRUPO DE JOVENS AMIGOS, (...) ver mais
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1986. (...) ver mais
POEMAS DO SÉC. XVIII-XIX – {TRÊS VOLUMES} ARTE POETICA : DE Q. HORACIO FLACCO, Traduzida, e ilustrada em Portuguez por CANDIDO (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS} FREIRE (JOÃO PAULO) – ELOGIO DA FALTA DE VERGONHA. PÍLULAS AMARGAS DA HISTÓRIA OFERECIDAS Á (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} MARTINS (J. P. OLIVEIRA) – A VIDA DE NUN’ALVARES. Historia do estabelecimento da dynastia de (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {SETE VOLUMES} MATOS (JOSÉ SARMENTO DE) – LISBOA, UM PASSEIO A ORIENTE. Edição – Parque Expo´98 SA e Metropolitano de (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL – JUVENIL Colecção constituída por cinquenta e dois (52) exemplares, que passamos a descrever: [20] Volumes - (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE – {DOIS} CRUZ (ANTÓNIO AUGUSTO FERREIRA DA) – CASA-MUSEU DE GUERRA JUNQUEIRO : GUIA DO VISITANTE. Texto de António Augusto (...) ver mais
NOÉMIA (MARGARIDA) – SELECÇÃO CULINÁRIA Marujo Editora Lda. Lisboa. S/d. DOIS VOLUMES. In-4º peq.de 1053-II páginas de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA E ESTRANGEIRA Constituída por quinze (15) exemplares encadernados, no qual vamos descrever os seguintes (...) ver mais
CHURCHILL (WINSTON) – AS MINHAS MEMÓRIAS Tradução de Carlos Ferrão. Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1941-1942-1943. (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE ARTE ESTRANGEIRA Conjunto constituído por dezassete (17) volumes, com textos em inglês e os seguintes (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA Conjunto constituído por CENTO E DEZOITO (118) EXEMPLARES, no qual passamos a descrever: [25] Revistas – (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {SETE OBRAS} BOTELHO (FERNANDA) – CALENDARIO PRIVADO. Livraria Bertrand. [Lisboa. 1958]. In-8º de 267-I (...) ver mais
BASTO (A. DE MAGALHÃES) – FERNÃO LOPES SUAS “CRÓNICAS PERDIDAS” E A CRÓNICA GERAL DO REINO – A PROPÓSITO DUMA CRÓNICA (...) ver mais
SARAIVA (ANTÓNIO) – CATEDRAIS DE PORTUGAL Edição do Clube do Coleccionador dos Correios [CTT - Correios de Portugal]. 2016. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {SEIS OBRAS} RODRIGUES (URBANO TAVARES) – NUS E SUPLICANTES. Novelas. Livraria Bertrand. Lisboa. [1960]. (...) ver mais
GONÇALVES (ANTÓNIO MANUEL) – CREOULA : TRADIÇÃO E JUVENTUDE [TRADITION AND YOUTH]. Tradução de José Manuel (...) ver mais
LITERATURA ESTRANGEIRA – {SEIS OBRAS} ZOLA (ÉMILE) – ROMA. Traducção de C. de Castro Soromenho. Guillard, Aillaud & C.ª. (...) ver mais
BOLETIM DA ACADEMIA PORTUGUESA DE EX-LIBRIS Directores: Carlos Lôbo de Oliveira e D. Guida Keil. Editor: Alberto (...) ver mais
ARTE – {SETE VOLUMES} CAMPOS (RAMIRO GUEDES DE) – DÍVIDA DE PORTUGAL A HENRIQUE MEDINA. Sólivros de Portugal. Edição de David Jorge Perira. (...) ver mais
NORTON (THOMAZ MENDES) – ÉTUDES SUR LES (...) ver mais
VIDA E ARTE DO POVO PORTUGUÊS Secretariado da Propaganda Nacional. Edição da Secção de Propaganda e Recepção da Comissão Nacional dos (...) ver mais
SANTOS (REINALDO DOS) – O ESTILO MANUELINO Lisboa. 1952. [Oficinas Gráficas de Bertrand (Irmãos), Ld.ª - Lisboa.] In-fólio (...) ver mais
PINHEIRO (RAPHAEL BORDALLO) – ALBUM DAS GLORIAS HOMENS D’ESTADO, POETAS, JORNALISTAS, DRAMATURGOS, ACTORES, (...) ver mais
ARTE FRANCESA – {DOIS ÁLBUNS NUM VOLUME ENCADERNADO} VALLERY-RADOT (JEAN) – L’ ESTAMPE FRANÇAISE ♦ LE BOIS GRAVÉ (...) ver mais
REVISTA ILLUSTRADA PUBLICAÇÃO QUINZENAL. PROPRIETARIOS: MARIANO LEVEL & ANTONIO MARIA PEREIRA, GERENTE. Lisboa. 1890-1892. SESSENTA (60) (...) ver mais
JANIN (M. JULES) – LA RÉVOLUTION FRANÇAISE OUVRAGE DIRIGÉ ET PUBLIÉ PAR M. J.-G.-D. ARMENGAUD, Imprimerie de Ch. Lahure. (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550) Academia Nacional de Belas Artes. Lisboa. (...) ver mais
CONSTANTINO FERNANDES – IN MEMORIAM (1878-1920) Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de (...) ver mais
MACHADO (DIOGO BARBOSA) – BIBLIOTHECA LUSITANA Historica, Crítica e Cronologica. Na qual se Comprehende a Noticia dos (...) ver mais
SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL Livraria Tavares Martins. Porto. (...) ver mais
CHAGAS (MANOEL PINHEIRO) – DICCIONARIO POPULAR HISTORICO, GEOGRAPHICO, MYTHOLOGICO, BIOGRAPHICO, ARTISTICO, (...) ver mais
O JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR : ANNAES GEOGRAPHICOS DE PORTUGAL (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS (Edição integral). Com um estudo de Augusto de Castro. Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & (...) ver mais
MATEOS (TORCUATO TARRAGO Y) – ODIO DE BOURBONS MEMORIAS ESCRIPTAS COM SANGUE. Traducção de A. M. da Cunha e Sá. Lisboa. (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {DEZ OBRAS} DE MECA A FREIXO DE ESPADA À CINTA. Ensaios ocasionais. Livraria Bertrand. Lisboa. [1960]. In-8º gr.de (...) ver mais
VIZI (IRÉNE) – ABC DA COZINHA Curso de Cozinha e Bolos por Correspondência. Editado pelo Instituto Culinário Iréne Vizi. Lisboa. S/d. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {DEZ OBRAS} MARÇAL (RAFAEL) – SOMBRAS DO PASSADO.(Narrativas Históricas). Portugália Editora. Lisboa.1946. (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL Colaboração dos mais ilustres escritores portugueses. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.1983-1984-1985 e 1988. SEIS VOLUMES. (...) ver mais