POESIA PORTUGUESA – {OITO OBRAS} COSTA (JOAQUIM) – MELODIAS NA SOMBRA. POEMAS DA TERRA, DA SAÜDADE E DO AMOR. Edição do autor. (...) ver mais
MATOS (A. CAMPOS) – ILUSTRAÇÕES E ILUSTRADORES NA OBRA DE EÇA DE QUEIROZ Livros Horizonte. (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} ABELAIRA (AUGUSTO) – AS BOAS INTENÇÕES. Livraria Bertrand. [1963?]. In-8º de 261-III págs. B. (...) ver mais
PORCELANA INGLESA – {DOIS VOLUMES} GODDEN (GEOFFREY A.) – ENCYCLOPAEDIA OF BRITISH POTTERY AND PORCELAIN MARKS.Barrie & Jenkins. (...) ver mais
LAMEGO – {TRÊS OBRAS} DIAS (AUGUSTO) – LAMEGO DO SÉCULO XVI. Edições «Beira Douro». 1947. In-8º de XXXVIII-113-I págs. B. Primeira edição, (...) ver mais
CORDEIROS 2007 : ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Texto de Eduardo Paz Barroso. Tradução de Alphatrad Portugal. Revisão (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {SEIS OBRAS} CUNHA (PADRE ARLINDO RIBEIRO DA) – SENHORA DA ABADIA. MONOGRAFIA HISTÓRICO-DESCRITIVA. Edição da Confraria de N. (...) ver mais
CASTRO (ANÍBAL PINTO DE) – ANTÓNIO VIEIRA : UMA SÍNTESE DO BARROCO (...) ver mais
JULIO DINIZ – {CINCO VOLUMES ENCADERNADOS} SERÕES DA PROVINCIA. Terceira edição. Acrescentada com novo romance inédito (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1970 a 1971 e (...) ver mais
CARTAZ PUBLICITÁRIO Referente ao grande espectáculo musical “Maldita Cocaína”, realizado no histórico Teatro Politeama, concebido e encenado (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – ADEUS Porto. 1951. [Tip. Gráficos Reunidos, Lda.]. In-8º de 93-III págs. B. Primeira edição. Com um retrato (...) ver mais
MELLO (ANTONIO JOAQUIM MESQUITA E) – D. SANCHO II QUARTO REI DE PORTUGAL. ROMANCE HISTORICO. DEDICADO, E OFFERECIDO À (...) ver mais
MONTEIRO (GOMES) – A DAMA DO SEIO MUTILADO Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa. 1934. In-8º de 172-IV págs. B. (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – FOLCLORE Ática. Lisboa. [1971]. In-8º de 308-IV págs. B. Valioso trabalho em prosa sobre folclore português. (...) ver mais
MENDES (MANUEL) – CONSIDERAÇÕES SOBRE AS ARTES PLÁSTICAS Lisboa. «Seara Nova». 1944. In-8º de 163-V págs. E. (...) ver mais
PATO (BULHÃO) – PAQUITA SEIS CANTOS. COM UMA CARTA DO SR. ALEXANDRE HERCULANO. Lisboa. Typographia Franco-Portugueza. 1866. In-8º de XXXIV-222 (...) ver mais
DIAS (CARLOS MALHEIRO) – CARTAS DE LISBOA Lisboa. Livraria Classica Editora de A. M. Teixeira. 1905-1907. TRÊS VOLUMES. In-8º (...) ver mais
MENEZES (ANTÓNIO DE) [ARGUS] – TAM-TANSÁ MEMORIA DE ANTONIO DE MENEZES (ARGUS). Lisboa. Typ. da Empreza Litteraria (...) ver mais
MATTOS (RICARDO PINTO DE) – MANUAL BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ DE LIVROS (...) ver mais
MONSARAZ (ALBERTO) – SOL CREADOR : 1909-1910 Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1911. In-4º peq.de 190-VI págs. E. Primeira (...) ver mais
NOBRE (AUGUSTO) – LEÇA DA PALMEIRARecordações e Estudos de há sessenta anos. Porto. 1946, aliás 1945. [Oficinas Gráficas Augusto (...) ver mais
OLIVEIRA (ALBERTO DE) – POESIAS DE ALBERTO D’ OLIVEIRA : 1889-1891 BIBLIA DO SONHO - PORES-DE-SOL. (...) ver mais
NATIVIDADE (J. VIEIRA) – FOMENTO DA FRUTICULTURA NA MADEIRA Estação Agronómica Nacional. Trabalho realizado (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) – A RAINHA D. LEONOR. 1458-1525. Portvgalia Editora. Lisboa. [1921]. In-4º de 380-IV págs. E. (...) ver mais
FREITAS (EUGÉNIO DE ANDREA DA CUNHA E) – (...) ver mais
MONSARAZ (CONDE DE) – MUSA ALENTEJANA : LIRA DE OUTONO Lisboa. Livraria Ferin. 1954. In-4º gr.de 240-XXVI págs. E. (...) ver mais
EX-LIBRIS ESTRANGEIROS – {CINCO VOLUMES} NORDISK EXLIBRIS TIDSSKRIFT. Officielt organ for Dansk Exlibris Selskab og Norsk Ex (...) ver mais
SANTOS (MANUELA DE ALCÂNTARA) – MESTRES OURIVES DE GUIMARÃES [MASTERS SILVERSMITHS OF GUIMARÃES]. Séculos (...) ver mais
CARGALEIRO (MANUEL) – {DUAS OBRAS} GOUACHES / ÓLEOS. Beecham Portuguesa. Edições Asa. S/d. [1989]. In-4º gr.de CXXXVI páginas. (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais
GIL VICENTE – OBRAS COMPLETAS COORDENAÇÃO DO TEXTO, INTRODUÇÃO, NOTAS E GLOSSÁRIO DO DR. ÁLVARO JÚLIO DA COSTA PIMPÃO. EDIÇÃO (...) ver mais
MADEIRA – {QUATRO MONOGRAFIAS} CORRÊA (MARQUEZ DE JACOME) – A ILHA DA MADEIRA.IMPRESSÕES E NOTAS ARCHEOLOGICAS, RURAES, ARTISTICAS E (...) ver mais
MADAHIL (ANTÓNIO GOMES DA ROCHA) (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO. Introdução e Estruturação de Adelino Vieira Neves. Arquivo (...) ver mais
LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA — UMA FOTOBIOGRAFIA SEGUNDA EDIÇÃO. Imprensa Nacional-Casa da (...) ver mais
DA FLANDRES E DO ORIENTE Escultura Importada. Colecção Miguel Pinto. Casa - Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Lisboa. IPM-2002. In-4º de (...) ver mais
VIDAL (MANUEL GONÇALVES) – MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES {Volume I} - Século XV a (...) ver mais
BARREIROS (G. BONFIM) – JANELAS PORTUGUESASPrefácio de Reynaldo dos Santos. Livraria Galaica. Porto. [Oficinas Gráficas de (...) ver mais
FABRICA DE MASSARELLOS : PORTO EXPOSIÇÃO : FÁBRICA DE LOUÇA DE MASSARELOS 1763-1936. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. 1998. (...) ver mais
BANDA DESENHADA DE AUTORES ESTRANGEIROS – {SEIS OBRAS} LELOUP (ROGER) – YOKO TSUNO : LE TRIO DE L'ÉTRANGE. Tome (...) ver mais
VIEIRA (FREI DOMINGOS) – GRANDE DICCIONARIO PORTUGUEZ OU THESOURO DA LINGUA (...) ver mais
FERRO (ANTÓNIO) – {DUAS OBRAS} A AMADORA DOS FENÓMENOS.1925. Livraria e Imprensa Civilização - Editora. Porto. In-8º de 202-IV págs. B. (...) ver mais
CALADO (RAFAEL SALINAS) – 5 SÉCULOS DO AZULEJO EM PORTUGAL [5 CENTURIES OF THE TILE IN PORTUGAL]. Tradução (...) ver mais
HERÁLDICA E MONOGRAFIAS – {NOVE OBRAS} MIGUEL DE MELLO E CASTRO (ALVELLOS) – PEDRAS - DE - ARMAS DE TOMAR. COM 40 DESENHOS DO (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ / EMÍLIA DE CASTRO – CORRESPONDÊNCIA EPISTOLAR (Cartas inéditas de Emília de Castro, e a (...) ver mais
CANEDO (FERNANDO DE CASTRO DA SILVA) – A DESCENDÊNCIA PORTUGUESA DE EL-REI D. JOÃO (...) ver mais
EÇA DE QUEIRÓS NO CENTENÁRIO DO SEU NASCIMENTO Edições S.N.I. Lisboa. [Oficina Gráfica Limitada. 1950]. In-4º gr. de (...) ver mais
PEREIRA (FRANKLIN) – O COURO LAVRADO : NO MOBILIÁRIO ARTÍSTICO DE PORTUGAL Lello Editores. (...) ver mais
CANTO (JOSÉ DO) – COLECÇÃO CAMONIANA Lisboa. Imprensa Nacional. [1972]. In-fólio de 9-I-II-IV-XI-I-357-V págs. E. Prefácio de (...) ver mais
SOUSA (GONÇALODE VASCONCELOS E) – ARTES DA MESA EM PORTUGAL DO SÉCULO XVIII AO (...) ver mais
MONTEIRO (MANUEL) – O DOURO PRINCIPAES QUINTAS, NAVEGAÇÃO, CULTURAS, PAISAGENS E COSTUMES. Fac-simile da Edição de 1911. Emilio Biel (...) ver mais
PANORAMA DA ARTE PORTUGUESA NO SÉCULO XX Coordenação de Fernando Pernes. Direcção gráfica de Armando Alves. Textos de: (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – OBRAS COMPLETAS Guimarães & Cª. Lisboa. 1949-1974. In-8º gr. de {DEZOITO VOLUMES}. Brochados. (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES E DUAS REVISTAS OCEANOS Colecção constituída por vinte e nove (29) catálogos de arte da {Leiria e (...) ver mais
VIEIRA (PADRE ANTONIO) – SERMÕES Volume (I) ao volume (XV). Prefaciado e revisto pelo Ver. Padre Gonçalo Alves. Livraria Lello & (...) ver mais