ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Fuste central recortado e vazado em (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em vários tons e a (...) ver mais
RELÓGIO DE LAPELA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho suíço (...) ver mais
CANECA “TRONCO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado em vários tons (...) ver mais
PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm
COLUNA E CACHEPÔ “COLUNA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Canal de S. Roque - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo liso de covo pouco acentuado. (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS Em mármore em tons de castanho com nuances em (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIROS” - Aguarela sobre papel de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE” – Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
CINCO MALGAS Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de mogno maciço, patinado, facetado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo rectangular de formato (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE” - Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “Cardhu - Pure Malt”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Speyside (...) ver mais
FRUTEIRA ORIENTAL GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decoração (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “REGINES” Relógio de fabrico suíço de marca “Regines - Special - 17 Rubis Antimagnetic”, com (...) ver mais
ARGOLA DE GUARDANAPO E TALHERES DIVERSOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX – XIX-XX e XX. Este conjunto de peças (...) ver mais
ESPREMEDOR DE CITRINOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de formato (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO VICTORIA VICTORIA. DEI. GRA. BRITT. REGINA. FID. DEF. IND. IMP. Cabeça real à esquerda Verso: São Jorge e o dragão Em (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira de pinho maciço com partes folheadas a raiz de nogueira e carvalho, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em prata e ouro (joalharia), com desgastes acentuados nas marcas de contrastaria, trabalho português do (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em todas as (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX. Corpos (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “XXIII OLIMPIADA LOS ANGELES” – Colecção do Escultor Jorge Vieira, constituída por onze (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA ARTE-DECO Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho suíço do séc. (...) ver mais
DOIS CINZEIROS PARA BRAÇOS DE SOFÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais
ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978) “TEMPO CINZENTO EM VENEZA” – Óleo sobre cartão, com vista do Grande Canal de Veneza e barcos ancorados. (...) ver mais
TRÊS ANÉIS DE SENHORA “UM ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e platina, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
DOIS PRATOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE BRINCOS ARTE-DECO Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpos recortados em forma de flor com (...) ver mais
COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS Em madeira de pau-santo maciça, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo parcialmente (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao (...) ver mais
ARQUIVADOR DE PERSIANA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto (...) ver mais
LIBRA EM OURO-GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais