Registos 901 a 960 de 1215 | Página 16 de 21

ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)
ARMANDO ALVES (1935)

ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XX. Fuste central recortado e vazado em (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado em vários tons e a (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA DE SENHORA
RELÓGIO DE LAPELA DE SENHORA

RELÓGIO DE LAPELA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho suíço (...) ver mais

CANECA “TRONCO”
CANECA “TRONCO”
CANECA “TRONCO”
CANECA “TRONCO”

CANECA “TRONCO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado em vários tons (...) ver mais

PAR DE CABAÇAS
PAR DE CABAÇAS

PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm

COLUNA E CACHEPÔ
COLUNA E CACHEPÔ
COLUNA E CACHEPÔ
COLUNA E CACHEPÔ

COLUNA E CACHEPÔ “COLUNA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Canal de S. Roque - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com fundo liso de covo pouco acentuado. (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS

PAR DE CANDEEIROS ARTE-DECO PARA MESAS DE APOIO AO SOFÁS Em mármore em tons de castanho com nuances em (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIROS” - Aguarela sobre papel de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA

DOIS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE” – Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CINCO MALGAS
CINCO MALGAS
CINCO MALGAS
CINCO MALGAS

CINCO MALGAS Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de mogno maciço, patinado, facetado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo rectangular de formato (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA
DOIS ALFINETES DE GRAVATA

DOIS ALFINETES DE GRAVATA “ALFINETE” - Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “Cardhu - Pure Malt”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Speyside (...) ver mais

TAPETE
TAPETE
TAPETE
TAPETE

TAPETE Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de azul, rosa, castanho e verde (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL GRANDE
FRUTEIRA ORIENTAL GRANDE

FRUTEIRA ORIENTAL GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decoração (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada e vazada com motivos (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “REGINES”

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “REGINES” Relógio de fabrico suíço de marca “Regines - Special - 17 Rubis Antimagnetic”, com (...) ver mais

MERCEDES
MERCEDES
MERCEDES
MERCEDES

MERCEDES Brinquedo, modelo “Mercedes - Grand-Prix-Rennwagen 1906”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em metal e matéria sintética em tons de branco e (...) ver mais

ARGOLA DE GUARDANAPO E TALHERES DIVERSOS

ARGOLA DE GUARDANAPO E TALHERES DIVERSOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX – XIX-XX e XX. Este conjunto de peças (...) ver mais

ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS

ESPREMEDOR DE CITRINOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de formato (...) ver mais

½ LIBRA EM OURO VICTORIA
½ LIBRA EM OURO VICTORIA
½ LIBRA EM OURO VICTORIA
½ LIBRA EM OURO VICTORIA

½ LIBRA EM OURO VICTORIA VICTORIA. DEI. GRA. BRITT. REGINA. FID. DEF. IND. IMP. Cabeça real à esquerda Verso: São Jorge e o dragão Em (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO FEMININO - BOTÃO DE ROSA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira de pinho maciço com partes folheadas a raiz de nogueira e carvalho, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em prata e ouro (joalharia), com desgastes acentuados nas marcas de contrastaria, trabalho português do (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em todas as (...) ver mais

KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA
KART DE CORRIDA

Preço Base: 135 €
Preço Base: 135 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

JARRO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX. Corpos (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “XXIII OLIMPIADA LOS ANGELES” – Colecção do Escultor Jorge Vieira, constituída por onze (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel com vista de rua e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA ARTE-DECO

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA ARTE-DECO Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho suíço do séc. (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES

DOIS CINZEIROS PARA BRAÇOS DE SOFÁ

DOIS CINZEIROS PARA BRAÇOS DE SOFÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorado ao centro por (...) ver mais

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)
ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978)

ANDRÉ PETTINEROLI (1902-1978) “TEMPO CINZENTO EM VENEZA” – Óleo sobre cartão, com vista do Grande Canal de Veneza e barcos ancorados. (...) ver mais

TRÊS ANÉIS DE SENHORA
TRÊS ANÉIS DE SENHORA
TRÊS ANÉIS DE SENHORA
TRÊS ANÉIS DE SENHORA

TRÊS ANÉIS DE SENHORA “UM ANEL” – Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e platina, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (...) ver mais

ESPELHO ESTILO D. JOSÉ
ESPELHO ESTILO D. JOSÉ

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

COLAR DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESTOLA DE VISON
ESTOLA DE VISON

PAR DE BRINCOS ARTE-DECO
PAR DE BRINCOS ARTE-DECO
PAR DE BRINCOS ARTE-DECO
PAR DE BRINCOS ARTE-DECO

PAR DE BRINCOS ARTE-DECO Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpos recortados em forma de flor com (...) ver mais

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS
COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS

COLUNA DE TORCIDOS E TERMIDOS Em madeira de pau-santo maciça, torneada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo parcialmente (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao (...) ver mais

ARQUIVADOR DE PERSIANA
ARQUIVADOR DE PERSIANA

ARQUIVADOR DE PERSIANA Em madeira de castanho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto (...) ver mais

LIBRA EM OURO-GEORGIVS V
LIBRA EM OURO-GEORGIVS V
LIBRA EM OURO-GEORGIVS V
LIBRA EM OURO-GEORGIVS V

LIBRA EM OURO-GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais