Registos 241 a 300 de 956 | Página 5 de 16

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

CONJUNTO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

CONJUNTO DE SEIS TALHAS COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

TAÇA FRUTEIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Taça em vidro moldado, decorada com arcos em dégradé formando um (...) ver mais

CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com lusangos formando um desenho geométrico repetitivo, encimados ao (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II
Preço Base: 225 €

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL “BIDJAR”
TAPETE ORIENTAL “BIDJAR”

TAPETE ORIENTAL “BIDJAR” Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Decoração em tons de azul, castanho, beije, (...) ver mais

Preço Base: 410 €
Preço Base: 410 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central em voluta, ladeada por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando jarra com arranjo floral intercalado por folhagens. Assente sobre base (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com folhagens, medalhões e volutas, formando um (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma de (S), assente (...) ver mais

EDUARDA LAPA (1896-1976)
EDUARDA LAPA (1896-1976)

EDUARDA LAPA (1896-1976)   “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Assinada no canto inferior direito [Eduarda (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em prata e ouro, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português, possivelmente do séc. XIX. Corpos recortados e (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central recortado, percorrido por moldura exterior convexa com reservas (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 270 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 270 €

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no topo por medalhão, (...) ver mais

Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, aba recortada e vazada, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM
Preço Base: 1.400 €

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre madeira de carvalho, trabalho do séc. XVIII-XIX. Em primeiro plano a Virgem Maria com o (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Parte superior ornada por (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 390 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 390 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de pé alto com braço central em voluta, (...) ver mais

LUIS FERREIRA – BILHETEIRA
LUIS FERREIRA – BILHETEIRA
Preço Base: 280 €

LUIS FERREIRA – BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA “FRADE”
CANECA ANTROPOMÓRFICA “FRADE”

CANECA ANTROPOMÓRFICA “FRADE” Em faiança portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha de José Alves da Cunha Sucessores, trabalho dos (...) ver mais

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947)

MARIANO BENLLIURE Y GIL (1862-1947) “TAÇA” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Interessante obra, aonde (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro em tons de verde, moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cesto, (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por medalhão recortado em voluta, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL “KASHMAR”
TAPETE ORIENTAL “KASHMAR”

TAPETE ORIENTAL “KASHMAR” Fabrico manual em fio de lã, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Decoração em tons se azul, vermelho, (...) ver mais

MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)
MAX RÖMER (1878-1960)

MAX RÖMER (1878-1960) “FUNCHAL-PAISAGEM MONTANHOSA” – Aguarela sobre papel, trabalho do séc. XX, assinada no canto inferior direito [Max Römer (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Armação em arame de prata encimada por copo, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais

RARO E INVULGAR SERVIÇO DE CAFÉ “CHINESINHOS”

RARO E INVULGAR SERVIÇO DE CAFÉ “CHINESINHOS” Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica “Gilman (...) ver mais

JARRA “RICHARD”
JARRA “RICHARD”
Preço Base: 850 €

JARRA “RICHARD” Em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo em tons de castanho sobre fundo verde com (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 170 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 170 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado com desgastes nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato convexo, (...) ver mais

INVULGAR MESA DE CENTRO
INVULGAR MESA DE CENTRO

INVULGAR MESA DE CENTRO Em madeira folheada a pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais

PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA

PALMATORIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, encimado ao centro por copo e arandela recortada que serve (...) ver mais

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, encimadas por copos que servem de apoio às velas. (...) ver mais

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY”

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY” Jarra em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto em (...) ver mais

ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]
ARMANDA PASSOS [1944]

ARMANDA PASSOS [1944] “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel com figuras femininas e reposteiro com pássaros. Assinada na parte inferior. Exemplar (...) ver mais

RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA
RELÓGIO DE SENHORA

CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO

CESTO DE PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por cento e trinta e quatro (134) peças, que (...) ver mais

NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 3.000 €
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
NORONHA DA COSTA (SÉC. XX)
Preço Base: 3.000 €

NORONHA DA COSTA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” - Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica. Assinada no verso da tela (...) ver mais

INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA
INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA
INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA
INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA

INVULGAR BOQUILHA DE SENHORA Em ouro amarelo maciço, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Litografia a cores sobre papel, assinada a lápis no canto inferior direito [Vieira da Silva]. (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve de apoio á vela. (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados e monograma ao (...) ver mais

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, com duas galheta em vidro moldado e lapidado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes decorados com caneladuras (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais