Registos 1 a 40 de 40 | Página 1 de 1

DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS
DUAS MÁQUINAS FOTOGRÁFICAS

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS

CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO
CURIOSO BRINQUEDO

CURIOSO BRINQUEDO “GALO” – Em matéria sintética de tons amarelos e vermelho, trabalho possivelmente francês dos anos 50 ou 60. Brinquedo com (...) ver mais

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}
DOIS CÃES {BOSTON TERRIER}

DOIS CÃES {BOSTON TERRIER} Brinquedos em folha flandres litografada, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, produzido por Blomer & Schüler. (...) ver mais

REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO
REVOLVER PIMENTEIRO

REVOLVER PIMENTEIRO De fabrico europeu, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro, decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Coronha unida ao (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO

GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS
TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS Em bronze e prata, trabalhos de séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) medalha, comemorativa em metal (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE

COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS Em metal dourado e prateado, constituída por onze (11) botões (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S”

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S” De fabrico inglês, trabalho do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS

DUAS PISTOLAS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XIX. Uma (1) pistola, com canos sobrepostos em ferro. Coronha em madeira, possivelmente não (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por mais de dez (10) exemplares, fabrico alemão dos anos 30 a 50. Brinquedos em folha flandres (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e quatro (24) exemplares em bronze patinado, trabalhos portugueses do séc. XX com temas (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “COMBOIO COM CARRUAGEM” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, provavelmente dos anos 50. Brinquedo com (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “BILHAR // GELY” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 20 ou 30, produzido por Georg Levy (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S De fabrico Americano, trabalhos do séc. XX, anos 50, constituído por caneta em tinta permanente e (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS

TRÊS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA DA ORDEM DE SANTA HELENA EM BRONZE PATINADO DO SÉCULO XIX. ANV.: Busto do Imperador Napoleão à direita. Cercada pela (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO DE BRINQUEDOS {QUATRO}

CURIOSA COLECÇÃO DE BRINQUEDOS {QUATRO} “MENINA NO BACIO” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO

DOIS MOINHOS DE AREIA
DOIS MOINHOS DE AREIA

DOIS MOINHOS DE AREIA Brinquedos em chapa e matéria sintética em tons de vermelho, verde, amarelo e azul, fabrico alemão dos anos 60, (...) ver mais

COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS
COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS

COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS Constituída por mais de dez (10) jogos, sendo na sua maioria de origem Francesa, trabalhos do séc. XX. Deste (...) ver mais

TRÊS PARES DE PATINS
TRÊS PARES DE PATINS

CARRO SONORO COM CAVALO
CARRO SONORO COM CAVALO

COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS
COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

GRANDE COLECÇÃO DE TAÇAS E MEDALHAS

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE CANETAS E ESFEROGRÁFICAS

COLECÇÃO DE CANIVETES PUBLICITÁRIOS

GRANDE COLECÇÃO POSTAIS ESTRANGEIROS

RARO CARRO DE BOMBEIROS COM ESTAÇÃO DE RECOLHA

RARO CARRO DE BOMBEIROS COM ESTAÇÃO DE RECOLHA Brinquedo em folha flandres litografada, fabrico alemão do final dos (...) ver mais

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO CAMONIANO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO CAMONIANO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS

INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS Invulgar conjunto de postais, constituído por sessenta e cinco (65) exemplares, ilustrados a (...) ver mais

INVULGAR AUTÔMATO “VIOLONCELISTA”

INVULGAR AUTÔMATO “VIOLONCELISTA” Brinquedo de fabrico Alemão do início do séc. XX, produzido por [Schoenau & Hoffmeister], (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE POSTAIS ESTRANGEIROS

INVULGAR COLECÇÃO DE POSTAIS ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a negro, sendo na sua maioria a preto e branco, (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a tela de tons (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES

GRANDE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES Ilustrados a cores e a preto e branco, constituído por mais de mil e novecentos (...) ver mais