Registos 1 a 60 de 107 | Página 1 de 2

GALO
GALO
GALO
GALO

GALO Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Italiano do séc. XX, representando galo em posição de luta. Decoração vidrada e policroma em vários tons. (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”

PALITEIRO “CABRA” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito amovível em chapa com (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca em porcelana (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA De pequenas dimensões, em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decoração em tons de azul sobre (...) ver mais

BANDEJA DE BORDO FACETADO
BANDEJA DE BORDO FACETADO

BANDEJA DE BORDO FACETADO Em porcelana moldada, trabalho português do séc. XX-XXI. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

JARRA Em cerâmica oriental, moldada e relevada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana encimada por chapéu amovível, (...) ver mais

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS” Esculturas em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS”

COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS” Em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA
CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA

CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897

CANECA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1897 Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração com tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA
CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, assente sobre pés zoomórficos (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça em forma de palhaço, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Dim: 7,7 cm

DUAS BONECAS
DUAS BONECAS
DUAS BONECAS
DUAS BONECAS

DUAS BONECAS Uma (1) boneca com cabeça moldada em biscuit, trabalho francês do séc. XX. Boneca de expressão graciosa com olhos de movimento em vidro (...) ver mais

CÃO
CÃO
CÃO
CÃO

CÃO Escultura em cerâmica oriental, moldada e relevada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista e policroma em tons de (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma travessa da companhia das Índias, ca 1760. (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em vários (...) ver mais

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

FLOREIRO
FLOREIRO
FLOREIRO
FLOREIRO

FLOREIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo formado por quatro recipientes em forma de ovo com bordo (...) ver mais

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO
NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO

NOVE CHÁVENAS DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, sendo cinco (5) (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS
CHAVENA QUATRO PÉS

INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE

INVULGAR MORINGUE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pega central, (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas laterais e pomo (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO SOPEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de um prato em (...) ver mais

PRATO Em porcelana chinesa da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos esmaltes da família rosa e a ouro, representando ao (...) ver mais

JARRA De grandes dimensõesem porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

FIGURA FEMININA DO ALENTEJO
FIGURA FEMININA DO ALENTEJO

FIGURA FEMININA DO ALENTEJO Escultura em biscuit moldado e relevado da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR
PALITEIRO CAÇADOR

PALITEIRO CAÇADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais

FIGURA FEMININA DA BEIRA LITORAL Escultura em biscuit moldado e relevado da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

SEIS PRATOS
SEIS PRATOS
SEIS PRATOS
SEIS PRATOS

SEIS PRATOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, (...) ver mais

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA”

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em prata sem marcas de (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”
Preço Base: 160 €

PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA De grandes dimensões em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS TALHAS COM TAMPA

CONJUNTO DE SEIS TALHAS COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO

BULE DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo (...) ver mais

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL Em biscuit moldada e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, modelos criados pelo Escultor (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de louças Artísticas das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em porcelana, produção da fábrica “NG” de Aveiro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração parcialmente estampilhada (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decoração estampilhada em dupla face com motivos (...) ver mais

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE De pequenas dimensões em porcelana da chinesa da Companhia das Índias. Corpo polilobado, ricamente decorado sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre e da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais

PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA

PEÇAS DE VITRINA Trabalhos orientais de pequenas dimensões do séc. XX, que passamos a descrever: Par de taças – Em porcelana moldada com monture (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com duas pegas (...) ver mais

QUATRO PRATOS “ESTAÇÕES DO ANO”

QUATRO PRATOS “ESTAÇÕES DO ANO” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

JARRA “VAGOS”
JARRA “VAGOS”
JARRA “VAGOS”
JARRA “VAGOS”

JARRA “VAGOS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas de (...) ver mais

PAR DE VASOS Nº 3
PAR DE VASOS Nº 3
PAR DE VASOS Nº 3
PAR DE VASOS Nº 3

PAR DE VASOS Nº 3 Em porcelana moldada, relevada e vazada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO”

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, constituído (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS MINIATURAS
LOTE DE VÁRIAS MINIATURAS

LOTE DE VÁRIAS MINIATURAS Em porcelana moldada e relevada produção da fábrica Aleluia - Aveiro e da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Um (1) prato de sobremesa – Em porcelana da china de exportação, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS “GREGO”
CAIXA GUARDA-JOIAS “GREGO”

CAIXA GUARDA-JOIAS “GREGO” Colecção «Frisos Clássicos», em cerâmica moldada com tampa em cristal, fabrico da Atlantis do séc. XX-XXI. (...) ver mais

DUAS ESCULTURAS DE VITRINA
DUAS ESCULTURAS DE VITRINA

DUAS ESCULTURAS DE VITRINA Em biscuit moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX, que passamos a descrever: Busto de Napoleão (...) ver mais

BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”
BULE “GARIBALDI”

BULE “GARIBALDI” Peça Nº 17 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração (...) ver mais