Registos 1 a 26 de 26 | Página 1 de 1

PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO
PALITEIRO - PORCO

PALITEIRO - PORCO Em madeira de pau-santo torneado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalizado, assente (...) ver mais

RESENDE
RESENDE
RESENDE
RESENDE

RESENDE “FIGURA FEMININA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencente á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do (...) ver mais

BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS
BOQUILHA PARA CHARUTOS

BOQUILHA PARA CHARUTOS Em âmbar e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Exemplar com estojo original forrado exteriormente a (...) ver mais

BENGALA Em madeira exótica com castão em madeira de pau-santo e prata chinesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO De marca Deraisme Ft, fabrico francês do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS”

RARA MÁQUINA DE COSTURA – “WILLCOX & GIBBS” De fabrico Americano, trabalho do séc. XIX. Corpo em ferro de formato (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa e ponteira em metal, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos florais e (...) ver mais

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO”

CRUZ DA TERRA-SANTA “DE SUSPENSÃO” Em várias madeiras, trabalho do séc. XVII-XVIII, oficina dita terra santa. Cruz profusamente (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em diversos materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) jarras de (...) ver mais

BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)

BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA

SOMBRINHA Em tecido em tons de azul e beije, decorado com motivos florais e enrolamentos com pega em osso, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Sinais de uso (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO
TABULEIRO BRASONADO

TABULEIRO BRASONADO Em madeira de mogno com cartela e pegas laterais em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo com castão e aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em relevo e embutidas com (...) ver mais

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho claro com nuances mais escuras. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Dim: 107 cm   (...) ver mais

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS
SETE QUADROS E DUAS CAIXAS

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS Em várias madeiras com trabalhos em marqueterie do séc. XX, representando vista de várias cidades da comuna (...) ver mais

CANECA Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em relevo com figuras em posição de dança (...) ver mais

ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €
ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €

ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN

CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES

BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS Sendo um (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, aplicados em cruzes de madeira e outros materiais. (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de nogueira folheada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS

DOIS BINÓCULOS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em metal lacados a negro, revestidos ao centro por percalina em tons de negro. (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais