Registos 301 a 360 de 956 | Página 6 de 16

CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES

CONJUNTO DE ACEPIPES Constituído por seis recipientes recortados em vidro moldado com caixa central, assente sobre base em prata portuguesa, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de (...) ver mais

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS Em madeira de castanho maciço com vestígios de policromia, trabalho português do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CYMA” COM CORRENTE

RELÓGIO DE BOLSO “CYMA” COM CORRENTE Caixa lisa em ouro de 18K-0,750 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX, de movimento (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.650 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.650 €

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado com aplicações em (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em relevo ladeado por caneladuras verticais. (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe e (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.500 €
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.500 €

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato elíptico com duas pegas (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)         “VILA NOVA DE CERVEIRA” – Aguarela sobre papel, com vista de paisagem da lindíssima Vila Minhota. (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com as “Armas (...) ver mais

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
TÚLIO VICTORINO (1896-1969)
Preço Base: 3.000 €

TÚLIO VICTORINO (1896-1969)   “PRAIA DA FIGUEIRA DA FOZ” – Óleo sobre madeira, trabalho do início dos anos 30. Assinado e datado no canto (...) ver mais

PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 700 €
PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 700 €

PULSEIRA Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com decoração encanastrada, formando um desenho (...) ver mais

DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
Preço Base: 870 €
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
Preço Base: 870 €

DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste de formato tubular, encimado por taça de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor com restos de policromia, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado ao centro por cartela (...) ver mais

FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997)
FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997)

FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a tinta-da-china e acrílico sobre papel encorpado, possivelmente dos anos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.200 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.200 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos de (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ
PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e ricamente entalhado, trabalho do séc. XVIII. Costas com tabelas recortadas e (...) ver mais

FIO COM MEDALHÃO
FIO COM MEDALHÃO
FIO COM MEDALHÃO
FIO COM MEDALHÃO

FIO COM MEDALHÃO Em ouro amarelo contrastado 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio de formato quadrangular, constituído por elos interligados (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ARTE-DECO
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, (...) ver mais

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS”

PEÇA DECORATIVA “JANELA COM POMBOS” Em faiança moldada e relevada da fábrica “Gilman & Ctª - Sacavém” Lisboa, trabalho do (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado no topo com o Brasão de Armas de Portugal. Estojo (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO
CAVALEIRO

CAVALEIRO Escultura em liga metálica dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sobre cavalo rompante, empunhando uma espada com (...) ver mais

DOIS TAPETES
DOIS TAPETES
DOIS TAPETES
DOIS TAPETES

DOIS TAPETES De diversos tamanhos, fabrico manual em fio de lã, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons com motivos florais estilizados, (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel, assinado e datado [1895] no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO

BULE DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux sobre fundo (...) ver mais

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL

GRUPO DE 4 ESTAÇÕES HALL Em biscuit moldada e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, modelos criados pelo Escultor (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Escultura em madeira pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de tronco de videira, encimado com parras e cachos de uvas. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de louças Artísticas das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CINCO OBRAS EMOLDURADAS - (SÉC. XX)

CINCO OBRAS EMOLDURADAS - (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de barcos e figuras. Obra assinada no (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em porcelana, produção da fábrica “NG” de Aveiro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração parcialmente estampilhada (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO

VINHO TINTO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda - Garrafeira - Colheita de 1974”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)
JÚLIO CAPELA (SÉC. XX)

JÚLIO CAPELA (SÉC. XX) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Capela]. Edição limitada de (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em faiança portuguesa, fabrico de Coimbra, dita ratinho, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado. Decoração em tons de azul, laranja, (...) ver mais

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA

COMODA MINIATURA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de cantos (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Porto-Mesão – Tawny”, Região demarcada do Douro com um volume de (...) ver mais

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

TRÊS COPOS Em vidro moldado, pintado e esmaltado, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de danças regionais, campinos, (...) ver mais

QUATRO RELÓGIOS DE PULSO E DE BOLSO

QUATRO RELÓGIOS DE PULSO E DE BOLSO Este conjunto é constituído pelos seguintes exemplares: DOIS (2) RELÓGIOS DE PULSO – Em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central espiralado, decorado no topo por uma flor ladeada por volutas. (...) ver mais

JARRA Em porcelana moldada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decoração estampilhada em dupla face com motivos (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Três (3) garrafas de vinho do porto “Cockburn´s - Porto Acordo - Porto Moscatel Velho e Porto Cadima”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

NOVE PEÇAS EM COBRE
NOVE PEÇAS EM COBRE

COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE
COVILHETE

COVILHETE De pequenas dimensões em porcelana da chinesa da Companhia das Índias. Corpo polilobado, ricamente decorado sobre vidrado com ricos esmaltes (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada ao centro por uma (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre e da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “GAIA” – Aguarela sobre papel com vista de casarios e o Mosteiro da Serra do Pilar. Trabalho assinado e (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica “Aleluia-Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO

VINHO TINTO Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da “Quinta D´Agueira - Águeda - Vinho Velho de 1977”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Decoração geométrica em espiral, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Alt: 37,3 cm

PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA
PEÇAS DE VITRINA

PEÇAS DE VITRINA Trabalhos orientais de pequenas dimensões do séc. XX, que passamos a descrever: Par de taças – Em porcelana moldada com monture (...) ver mais

DUAS ESTOLAS
DUAS ESTOLAS

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com monograma. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais