Registos 1 a 9 de 9 | Página 1 de 1

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do 2º quartel do séc. XX. A figura está (...) ver mais

DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €
DENTE EM MARFIM
DENTE EM MARFIM
Preço Base: 800 €

DENTE EM MARFIM De grandes dimensões, trabalho colonial “Arte Indígena”, do segundo quartel do séc. XX. Decoração em alto e baixo-relevo, (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR
MENINO JESUS BOM PASTOR

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura em marfim de extrema delicadeza e pormenor com restos de policromia, trabalho Indo-português do séc. (...) ver mais

BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE
BELDADE CHINESA COM LEQUE

BELDADE CHINESA COM LEQUE Escultura chinesa em marfim de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do segundo quartel do séc. XX. A figura (...) ver mais

SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA
SANTO EVANGELISTA

SANTO EVANGELISTA Escultura em marfim com restos de policromia, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com (...) ver mais

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO

LEQUE CHINÊS COM CAIXA ORIGINAL EM CHARÃO Em marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, constituído por dezoito (...) ver mais

MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS
MÃO COÇA COSTAS

MÃO COÇA COSTAS Em matéria sintética maleável com mão e terminal em marfim, trabalho Indo-Português do séc. XVIII. Sinais de uso, falta de dois (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia e pormenor, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais