Registos 1 a 60 de 242 | Página 1 de 5

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”

PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre pé alto. Bordo decorado com caneladuras convexas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ
DEZOITO COLHERES DE CHÁ

DEZOITO COLHERES DE CHÁ Em prata Francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com motivos de enrolamentos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados no topo (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, base com faixas concêntricas em dégradé, (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados por finas caneladuras e frisos (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega decorada em dupla face com trabalho guilhochado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorados por faixa de enrolamentos (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA
COLHER DE MOLHEIRA

COLHER DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de topo recortado, decorado com monograma. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, motivos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de tronco de árvore, encimado no topo com o Brasão (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando tronco com ramagens e folhagens, ladeado por girafa. Assente sobre base (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo percorrido por caneladura vertical, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas sobrepostas, formando um desenho repetitivo (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO

CIGARREIRA ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no topo com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos florais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras verticais convexas, (...) ver mais

BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO

BASE DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo frontal recortado, encimado por um trovador, ladeado por dois apoios para os (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega decorada em dupla face com trabalho guilhochado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados percorridos por finas caneladuras, decorados no topo por (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por sete (7) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais

TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO
TRÍPTICO

TRÍPTICO Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com duas portas envidraçadas e pintadas, decoradas com (...) ver mais

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”
EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO”

EX-VOTO “PERNA DE SUSPENSÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Perna em vulto perfeito, oca, com a seguinte inscrição na (...) ver mais

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA

INVULGAR BASE DE GARRAFA COM GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Fundo (...) ver mais

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS
INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras transversais, (...) ver mais

AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER
AÇUCAREIRO COM COLHER

AÇUCAREIRO COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente sobre base de (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados em dupla face com caneladuras verticais, apontamentos (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, centro decorado por ramagens estilizadas formando um desenho repetitivo em (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, profusamente (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, modelado por faixas largas. Pega lateral (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados e frutos. (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em dégradé de formato tubular, encimado por (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos estilizados formando um desenho (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro a puxar carroça encimada por um pipo. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em prata europeia, trabalho do séc. XIX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, encimado por copo parcialmente liso, decorado com rebordo (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

COROA DE IMAGEM De grandes dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €
SUPORTE DE GARRAFA
SUPORTE DE GARRAFA
Preço Base: 190 €

SUPORTE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em arame de prata percorrido por encordoado, decorado com filagens (...) ver mais

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato oval com gradinha recortada e vazada, (...) ver mais

APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH

APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Caixa incensaria perfurada no topo, encimada por esferas terminando em cruz de David (...) ver mais

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
Preço Base: 190 €

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo gravado com grinaldas, aba parcialmente recortada (...) ver mais

PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR
PALMATÓRIA COM APAGADOR

PALMATÓRIA COM APAGADOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

TAÇA FRUTEIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Taça em vidro moldado, decorada com arcos em dégradé formando um (...) ver mais

CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com lusangos formando um desenho geométrico repetitivo, encimados ao (...) ver mais

Preço Base: 410 €
Preço Base: 410 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com cartela central em voluta, ladeada por (...) ver mais