Registos 1 a 49 de 49 | Página 1 de 1

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração com motivos ornitológicos, volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

CANECA Em vidro translucido bufado, trabalho português do séc. XIX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons com motivos de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PAR DE COPOS DE CASAMENTO
PAR DE COPOS DE CASAMENTO

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

SEIS COPOS NAPOLEÓNICOS “BACCARAT”

AQUÁRIO DE PÉ ALTO
AQUÁRIO DE PÉ ALTO

PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, terminando em base de (...) ver mais

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho português do séc. XVIII. Sinais de uso e defeitos de (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro em tons de verde, moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cesto, (...) ver mais

JARRA “RICHARD”
JARRA “RICHARD”
Preço Base: 850 €

JARRA “RICHARD” Em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo em tons de castanho sobre fundo verde com (...) ver mais

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY”

INVULGAR MINIATURA “DAUM – NANCY” Jarra em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto em (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

TRÊS COPOS Em vidro moldado, pintado e esmaltado, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de danças regionais, campinos, (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Decoração geométrica em espiral, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Alt: 37,3 cm

TRÊS PISA-PAPÉIS
TRÊS PISA-PAPÉIS

TRÊS PISA-PAPÉIS Em vidro moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato geométrico, decorados interiormente com motivos florais e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO  Em vidro moldado, em tons de azul, leitoso e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em vidro moldado em tons de bordeaux com monture em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

QUATRO BÓIAS DE PESCA
QUATRO BÓIAS DE PESCA

QUATRO BÓIAS DE PESCA Em vidro moldado e relevado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Diam: 12 cm               (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

CANECA DE BORDO ONDULADO
CANECA DE BORDO ONDULADO

CANECA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de (...) ver mais

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS
CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado, produção da Atlantis, trabalho do séc. XX. Fustes estilizados de formato (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Uma das garrafas apresenta a seguinte (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal baccarat moldado, trabalho francês do séc. XX. Fuste em forma de peixe alado, encimado no topo por taça circular, (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 22 cm Diam: (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, profusamente decorados com motivos de arranjos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons e a (...) ver mais

JARRA – LALIQUE
JARRA – LALIQUE

JARRA – LALIQUE Em cristal moldado com partes foscas e translucidas, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorada com motivos (...) ver mais

JARRA “GALLÉ”
JARRA “GALLÉ”

JARRA “GALLÉ” Em pasta de vidro, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo em tons de lilás sobre fundo em tons de âmbar, decoração gravada (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS

PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS

CANECA De pequenas dimensões em vidro moldado e lapidado com tampa em prata Austro-húngara, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA Em cristal moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo com as faces ligeiramente convexas, encimado por tampa (...) ver mais

DUAS COMPOTEIRAS
DUAS COMPOTEIRAS

DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

DUAS SABONETEIRAS
DUAS SABONETEIRAS

DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base recortada. (...) ver mais

PAR DE BASES DE CANDEEIRO
PAR DE BASES DE CANDEEIRO

PAR DE BASES DE CANDEEIRO Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste tubular, encimado por taça de covo acentuado, (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA  Em cristal doblé em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado encimado (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em cristal moldado e ricamente lapidado, fabrico atribuído á Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração com flor ao centro, (...) ver mais