Registos 1 a 60 de 63 | Página 1 de 2

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

DOIS CANDEEIROS DE MESA
DOIS CANDEEIROS DE MESA

TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO

BERGERE ESTILO LUÍS XV
BERGERE ESTILO LUÍS XV

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR
CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR

CADEIRA DE BRAÇOS DE ENCARTAR Em madeira patinada, trabalho europeu do séc. XX. Tabela recortada, interligada a vários montantes (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada, pintada e brunida a ouro fino, trabalho Francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em vidro Murano translucido, trabalho do séc. XX. Fuste central balaustrado, tendo na taça (...) ver mais

INVULGAR MÓVEL RADIADOR
INVULGAR MÓVEL RADIADOR

INVULGAR MÓVEL RADIADOR Em madeira de castanho maciço e entalhado, de excelente construção de marcenaria portuguesa do séc. XX. Tampo (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal dourado com apontamentos a negro, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III

QUATRO CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Espaldares recortados, (...) ver mais

CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS
CAMA DE BILROS

CAMA DE BILROS Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e torneado, trabalho português do séc. XX. Espaldar recortado e vazado, ricamente decorado (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fustes em forma de espiral, (...) ver mais

INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO
INVULGAR RETÁBULO

INVULGAR RETÁBULO De grandes dimensões, de intenso gestualismo e pormenor, em madeira de castanho maciço, entalhado, relevado e patinado a negro, (...) ver mais

INVULGAR PAINEL DE CHÃO
INVULGAR PAINEL DE CHÃO

INVULGAR PAINEL DE CHÃO Em madeira maciça de tamarindo, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR
TREMÓ COM CONTADOR

TREMÓ COM CONTADOR Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno e a raiz de mogno, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Contador de (...) ver mais

COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA
COMODA D. MARIA

COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo de linhas direitas que acompanha (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma de (S), assente (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

LOUCEIRO VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e entalhadas, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Parte superior ornada por (...) ver mais

INVULGAR MESA DE CENTRO
INVULGAR MESA DE CENTRO

INVULGAR MESA DE CENTRO Em madeira folheada a pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular, assente sobre (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas, constituída por três gavetões e (...) ver mais

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS

ORATÓRIO D. JOSÉ COM CRISTO E FIGURAS Em madeira de castanho maciço com vestígios de policromia, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe e (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ
PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e ricamente entalhado, trabalho do séc. XVIII. Costas com tabelas recortadas e (...) ver mais

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA

COMODA MINIATURA Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de cantos (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO COM ABAJUR

CANDEEIRO DE PÉ ALTO COM ABAJUR Em madeira de mogno maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Fuste profusamente decorado (...) ver mais

BÉRGÈRE
BÉRGÈRE
BÉRGÈRE
BÉRGÈRE

BÉRGÈRE Em madeira de mogno maciço, entalhada e torneada, trabalho português do séc. XX. Estrutura parcialmente forrada a veludo em tons de verde, assente (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE De pequenas dimensões, em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalho francês do séc. XX. Moldura de formato (...) ver mais

BAÚ
BAÚ
BAÚ
BAÚ

BAÚ De pequenas dimensões em madeira revestida a pele e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado com motivos (...) ver mais

MESA DE APOIO MODERNISTA
MESA DE APOIO MODERNISTA

MESA DE APOIO MODERNISTA Em madeira de nogueira com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo rectangular de linhas (...) ver mais

PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES
PAR DE APLIQUES

PAR DE APLIQUES Em vidro Murano em tons de verde e castanho, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de meia-lua com dois braços em voluta, encimados (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

COLUNA Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de espiral, decorado em alto e (...) ver mais

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA

PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a pau-santo, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas com frente abaulada, (...) ver mais

MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ
MESA DE CHÁ

MESA DE CHÁ Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de movimento giratório, assente sobre cintura (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado decorado por rebaixe, assente sobre pernas (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em liga metálica patinada em tons de negro, moldada, recortada e vazada, trabalho português do (...) ver mais

CAMA DE CASAL D. JOSÉ
CAMA DE CASAL D. JOSÉ

CAMA DE CASAL D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciça e entalha, trabalho do séc. XVIII. Cabeceira recortada e vazada, encimada no topo por (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro Murano em tons de rosa, moldado e ondulado, trabalho do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas, decoradas por rebaixe e motivos (...) ver mais

PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA
PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA

PAPELEIRA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída por três (...) ver mais

COMODA COM TOUCADOR ESTILO IMPÉRIO

COMODA COM TOUCADOR ESTILO IMPÉRIO Em madeira de pau-óleo chapeada, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de linhas direitas (...) ver mais

CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO
CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO
CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO
CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO

CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO Em madeira de cerejeira maciça, entalhada, patinada e dourada, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

½ COMODA D. MARIA
½ COMODA D. MARIA
½ COMODA D. MARIA
½ COMODA D. MARIA

½ COMODA D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo recortado decorado por rebaixe que acompanha a caixa de (...) ver mais

ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO E COMPANHIAS

ORATÓRIO COM CRISTO CRUCIFICADO E COMPANHIAS “ORATÓRIO” – Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho (...) ver mais

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES
ARCA DE GRANDES DIMENSÕES

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira de vinhático maciço e pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso ricamente moldurado. (...) ver mais

TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES
TRÊS ÉTAGÈRES

TRÊS ÉTAGÈRES Em madeira de castanho maciço, patinado e entalhado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular, decorados com motivos de (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

CREDÊNCIA Em forma de meia-lua, em madeira entalhada, lacada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo em mármore em tons de branco com nuances a (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA
ESTANTE LIVREIRA

ESTANTE LIVREIRA Em madeira de mogno maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS

MÓVEL DE APOIO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Móvel de (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS
CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS

CANAPÉ PARA DUAS PESSOAS Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS

PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço com partes chapeadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampos recortados em pedra mármore em tons (...) ver mais

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado e pregaria, (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por quatro portas (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora lacada a negro, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente decorado com embutidos em (...) ver mais

COMODA ESTILO LUÍS XV
COMODA ESTILO LUÍS XV

COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça com partes faixeadas a madeira de pau-santo e cetim, de excelente construção de marcenaria (...) ver mais

CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES
CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES

CANAPÉ E PAR DE CADEIRÕES Em madeira de nogueira maciça, entalhada com apontamentos a ouro, trabalho português do séc. XX. Espaldares (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, assente sobre base circular, recortada e (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular constituído por (...) ver mais